Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Визитная карточка

Визитная карточка

Визитная карточка ЦБС г.Апатиты

 

 

 

Сведения об органах управления организации культуры

Отдел по культуре и делам молодежи

Администрации города Апатиты Мурманской области

(ОКиДМ)

Начальник отдела: Яковлева Юлия Валерьевна

Адрес учреждения: 184209, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Космонавтов, д.13

Контактный телефон/факс: 8 (81555) 6-26-23

Адрес электронной почты:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Наименование
учреждения

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная  библиотечная система г.Апатиты»

Сокращённое
наименование

МБУК ЦБС

Юридический адрес

184209, Мурманская обл., г. Апатиты, ул. Пушкина, 4

Почтовый адрес

184209, Мурманская обл., г. Апатиты, ул. Пушкина, 4

Email Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ЦБС объединяет
4 библиотеки

центральная городская библиотека

городская детско-юношеская библиотека

библиотека семейного чтения

сектор художественной и детской литературы

библиотека им. Л.А.Гладиной

Директор

Елена Витальевна Гильмутдинова

тел/факс (81555) 7-08-39

+7 (900) 943 14 72

Заместитель
директора

 

 

 

Заведующий хозяйством

Наталья Борисовна Петренко

тел/факс (81555) 7-08-39

моб/тел. +7(900)943 09 21

 

 

Ольга Валерьевна Попова 

тел/факс (81555) 7-08-39                

моб/тел.+7 (900) 943 08 02

Основные направления деятельности

формирование и сохранение фонда документов на традиционных и нетрадиционных носителях информации с учетом потребностей пользователей; 

раскрытие фондов через систему каталогов, картотек, информационных и библиографических пособий, электронных баз данных; организация доступа к ним и другим информационным ресурсам;

предоставление документов во временное пользование из библиотечного фонда или предоставление доступа к документу;  

помощь в организации досуга горожан и содействие развитию их творческих способностей;

сбор, хранение, обработка и популяризация информации о жизнедеятельности местного сообщества.

Основные
характеристики
деятельности
за 2021 год

26 005 человек являются читателями библиотек г.Апатиты. 

Каждый из посетителей в среднем за год прочитал 18 книг. Самые активные: школьники, педагоги, медики, пенсионеры, студенты.

В библиотеках  прошло 1525 культурно-досуговых мероприятий (оффлай/онлайн), которые посетило более 40 тысяч жителей города. 

От библиотек ЦБС работало 65 пунктов внестационарного обслуживания в организациях и на предприятиях города.

Библиотеки
МБУК ЦБС предлагают
своим читателям
универсальный
фонд  документов, в т.ч. электронных

библиотечный фонд - 315 299 экз.

40 наименований периодических изданий

доступ к справочно-поисковой системе «КонсультантПлюс»,

электронно-библиотечным системам: IPRbooks, "Лань", "Гребенников"

доступ к фондам Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

доступ к ресурсам Интернет

 Ресурсы

Наши награды

2022

Проект «Студия молодежного творчества «Умею я, научу и тебя» одержал победу в конкурсе АО Апатит «Проблемы города решаем вместе» (ГДЮБ)

Проект «Школа активного долголетия» одержал победу в открытом конкурсе социально-значимых проектов для старшего поколения «Серебряный возраст», организаторами которого являются АО «Райффайзенбанк» и благотворительный фонд «Хорошие истории».

2021

Городская детско-юношеская библиотека одержала победу во Всероссийском конкурсе авторских программ по приобщению детей к чтению, в номинации «Квесты» 3 место заняла квест-комната "Изумрудные приключения".

2019

Центральная городская библиотека стала одним из победителей Всероссийского конкурса на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». 

2018

Диплом победителя Областного фестиваля библиотек Мурманской области, обслуживающих детей и юношество, «БиблиоЛиК: библиотеки, люди, книги» в номинации "Библиотека пространство для инноваций" (ГДЮБ)

Диплом Муниципальному бюджетному учреждению культуры "Централизованная библиотечная система г. Апатиты" за организацию и проведение III Областных Рубцовских чтений.

 2017

Диплом победителя регионального тура Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Диплом Победителя (II место) Областного конкурса среди библиотек Мурманской области "Драйвер библиографических идей" в номинации "Печатные формы библиографии" за проект "Будь в теме".

Диплом победителя Всероссийской библиотечной акции "День экологических знаний в номинации "За оригинальность формата" за проведении акции "Весна в Апатитах" (ГБ им. Л.А. Гладиной)

Благодарственное письмо Мурманской государственной областной научной библиотеки за плодотворную работу в региональном корпоративном проекте "Сводный электронный каталог "Мурманская область""

2016

Благодарность оргкомитета Большого этнографического диктанта за помощь в организации и проведении всероссийской акции "Большой этнографический диктант-2016"

Сертификат за участие в Международной краудсортинговой интернет-акции "Страна читающая"

2015

Почетная грамота Государственной публичной научно-технической библиотеки России за третье место во всероссийском конкурсе "Библиотеки и экология: экологическая информация, культура, просвещение" в номинации "Экологический сайт библиотеки: территория безопасности"

Диплом Комитета по культуре и искусству Мурманской области и Мурманской государственной областной областной универсальной научной библиотеки за 2 место в областном конкурсе "Инновационный библиотечный проект" за проект "Библиотеки. Книги.Ru: интернет-проекты для продвижения чтения и библиотеки"

Диплом Муниципального казенного учреждения "Управление культуры города Кировска" команде библиотекарей МБУК ЦБС  "Полосатый слон" за 1 место в городском интеллектуальном турнире "Что? Где? Когда?"

2014

Диплом Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки за победу в областном конкурсе «Библиотека и семья XXI века: ценности, интересы, перспективы»  в номинациях «В библиотеку всей семьей» и «Семейный навигатор».

Благодарственное письмо отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями ГОАУСОН «Апатитский КЦСОН» коллективу клуба «Теремок» (ГДЮБ) за сотрудничество по реализации сказкотерапии в системе социокультурной реабилитации детей-инвалидов

Диплом победителя областного конкурса буктрейлеров "Самый правый фланг фронта: книга о войне в Заполярье"

Диплом победителя конкурса библиотечных проектов по обслуживанию юношества "Молодость. Творчество. Библиотека" (Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова)

Диплом победителя конкурса в рамках проекта "Молодые кадры Апатита" в номинации "Эффективные формы и методы проведения мероприятий по профориентации среди подростков и молодежи гг. Кировск и Апатиты"

 

Сертификат участника всероссийского конкурса «Книжная авоська» от издательства «Настя и Никита».

2013 год

Диплом 2 степени победителя регионального конкурса библиотечных инноваций в области использования электронных информационных ресурсов в деятельности муниципальных библиотек (номинация "Событие года")

2011 год

Почетная грамота Апатитской территориальной избирательной комисии за лучшую организацию работы по правовому просвещению читателей-избирателей

2008 год

Почетная грамота Комитета по культуре и искусству Мурманской области за инновационные подходы в работе с допризывной молодежью города по военно-патриотическому воспитанию и формированию гражданственности

Почетная грамота Мурманской государственной областной универсальной библиотеки за активное продвижение краеведческой книги

2007 год

Диплом за разработку проекта «Бесконечное свечение души» по укреплению межпоколенческих связей в рамках областного смотра-конкурса «Всей семьей в библиотеку»

2005 год

Диплом победителя конкурса социально значимых проектов «Проблемы города решаем вместе»

 

Подробнее об истории ЦБС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Отправляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности МБУК ЦБС г.Апатиты.

 

Комментарии  

 
#3 Елена Гильмутдинова 30.11.2015 10:41
Ленка-пенка, нам и самим нравятся и картинки, и крупный шрифт. Но что делать, стандартный модуль голосования сайта предусматривает только один вариант ответа и это не поддается изменению. Поэтому советуем голосовать 2 раза (через сутки). Тогда итоги голосования будут более аутентичными))
 
 
#2 Ленка-пенка 29.11.2015 20:16
А почему в вашем опросе про что вы цените в книгах у ва только один варинт ответа? Я, напритмер, ценю и крупный шрифт, и картинки. Ответ получается не аутентичный.
 
 
#1 Ольга Ланская 14.08.2015 20:42
Восхищена Вашим подвижничеством , дорогие мои земляки!
Удачи во всем!
Приглашаю почитать мои книги, выбрать всё, что понравится на сайте "ПЕТЕРБУРГ ЛИТЕРАТУРНЫЙ"
http://www.piter-lit.ru/
С уважением Ольга Ю. Ланская (В "Кир. рабе" и "Полярке"работала как О.ИВАНОВА.)
 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Уорф Дж. «Вызовите акушерку: подлинная история Ист-Энда 1950-х годов»

  

Яндекс.Метрика