Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Библиотеки Центральная городская библиотека

Центральная городская библиотека

Центральная библиотека

 

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея 

 

Адрес

184209, г. Апатиты, ул. Пушкина, д. 4 


Телефоны, e-mail

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

Группа ВКонтакте

Телефон/факс администрации: (81555) 7-08-39

Телефон директора: +7(900) 943 14 71

Телефон отдела обслуживания читателей: +7(900) 943 87 37


Режим работы

Вторник-пятница: с 12.00 до 20.00

Суббота: с 12.00 до 20.00

Воскресенье: с 12.00 до 19.00

Выходной день - понедельник

Санитарный день - последний вторник каждого месяца

Летнее расписание: 

с 11.00 до 18.00

выходной день - воскресенье

последний вторник месяца – санитарный день


Директор

Елена Витальевна Гильмутдинова


Краткая историческая справка

Первоначально библиотека находилась в поселке Молодежном при Доме культуры. В октябре 1966 года она переехала в помещение на одной из первых улиц строящегося города (ул. Космонавтов, 3) и стала Городской библиотекой № 1.

10 июля 1970 года решением исполкома библиотека №1 преобразована в Центральную библиотеку с функциями методического центра для всех библиотек города.

В 1989 году ЦГБ переехала в новое помещение на ул. Пушкина, построенное специально под библиотеку.


Структура

Отдел обслуживания

Центр общественного доступа к государственной и социально-значимой информации  (работал с 2012г по 2018г)

Отдел информационной и библиографической работы

Отдел управления фондами


Ресурсы

Универсальный фонд – 119511 экз.

23 наименования периодических изданий.

Справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», «Кодекс».  

Доступ к ресурсам Интернет.


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ


Патриотическое воспитание

Возрождение, сохранение и развитие национальных традиций, формирование у молодого поколения уважения к истории Отечества и готовности служения ему – всему этому способствуют Дни патриотической книги, уроки мужества, книжно-музейные экспозиции.

Краеведческая деятельность

Внимательное и трепетное отношение к своему краю, развитие у горожан интереса к истории города - эти непростые задачи решаются на проводимых в библиотеке Краеведческих чтениях, Днях информации, краеведческих уроках. Этому способствует и активная издательская деятельность. Так, библиотекой изданы дайджесты «Апатиты: история предприятий», «Апатиты: история в названиях улиц», «Апатиты: памятники и памятные места», «Во главе города». В 2006г. к 40-летию города был подготовлен диск «Город мой Апатиты». В 2012 году создана полнотекстовая БД "Апатиты".

Правовое просвещение  и воспитание правовой культуры

В 2008г. в библиотеке создан Центр общественного доступа к государственной и социально-значимой информации, в котором любой житель города может получить консультацию профессионального юриста, найти правовой документ. Новые законодательные материалы представлены на постоянно действующей выставке «Законы. Права. Льготы». На уроках Школы правовых знаний «Я – гражданин!» библиотекари стараются дать подросткам знания о правах и обязанностях человека в современном обществе, тем самым, способствуя формированию ответственности за свои поступки. (ЦОД - работал до 2019г.)

Работа с классикой и современной художественной литературой

Библиотека предоставляет  читателям возможность прослушать обзоры новых книг, узнать о лауреатах литературных премий, встретиться с писателями и поэтами города/области. Постоянно действующие на абонементе выставки «Что читают продвинутые?» и «Перечитывая классику» помогут в выборе литературы. На базе библиотеки работает ЛИТО "Хибины".

Содействие социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека активно сотрудничает с такими организациями как ГОУСОССЗН «Апатитский психоневрологический интернат», ГОУСОССЗН «Апатитский Дом-интернат для престарелых и инвалидов», Апатитская городская организация Мурманской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», ГОУСОССЗН Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения, Отделение временного проживания молодых инвалидов. Формы сотрудничества различны. Это и организация библиотечных пунктов, и проведение различных мероприятий (литературные вечера, праздники, выставки), и правовое информирование.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Мюриель Барберри «Лакомство»
    
Яндекс.Метрика