Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Библиотеки Городская детско-юношеская библиотека

Городская детско-юношеская библиотека

Фотогалерея

Адрес

г. Апатиты, ул. Дзержинского, д.53 


Телефон

+7(900) 943 11 09


E-mail

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Группа Вконтакте


Режим работы

Вторник-четверг: с 12.00 до 20.00

Пятница-суббота с 12.00 до 21.00

воскресенье - с 12.00 до 18.00

Выходной день - понедельник

Санитарный день - последний четверг месяца


Заведующий библиотекой

Елена Ивановна Мешкова


Краткая историческая справка

В октябре 1966 года в маленькой  трехкомнатной квартире по улице Ферсмана начала работу первая детская библиотека города Апатиты. Её так ждали в молодом городе, и туда сразу побежали юные читатели. Сколько же их было! А маленькая комнатушка, игравшая роль читального зала, имела всего 1 посадочное место. Затем долгие годы библиотека находилась в полуподвальном помещении на ул. Фестивальная, д.10. В 1998 году под библиотеку было выделено здание бывшего детского сада на ул. Дзержинского, д.53, куда и съехались три городские детские библиотеки, объединенные в одну. С переездом улучшилась вся система обслуживания читателей, изменилась и расширилась структура библиотеки: начали работать 2 абонемента, 2 читальных зала, игровая комната, зал педагогического общения для руководителей детского чтения, кукольный театр «Библиоша». В 2008 году был организован клуб «Теремок» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Первой заведующей детской библиотекой была З.П. Горбунова. Затем многие годы библиотекой руководила Людмила Михайловна Панфилова. С 2008г. по 2016г библиотеку возглавляла Наталья Борисовна Петренко. С 2017г библиотекой руководит Наталья Александровна Юсифова.

В 2010 году произошло объединение городской детской библиотеки и юношеской библиотеки в городскую детско-юношескую библиотеку.


Структура

Детское пространство "УМКА"

-младший абонемент "Всезнайка" (дошк. и 1-5 кл.)

-центр интерактивной книги

Молодежное пространство "СОПКИ"

-абонемент (6-11 кл. и взрослые читатели)

-информационный зал (6-11 кл. и взрослые читатели)


Ресурсы

108646 экз. и 11 названий периодических изданий. Это и отраслевые журналы  («Чудеса и приключения», «Юный эрудит»), и интересные детские журналы («Смешарики», «Тошка и компания», «Мир принцесс»,  «Том и Джерри», «Мурзилка» и др). В фонде  библиотеки есть сказки, стихи, повести, рассказы обо всем на свете,  произведения классиков, современная интеллектуальная литература, модные остросюжетные книги, женские романы, справочные издания для школьников и студентов («Что? Зачем? Почему?», «Энциклопедия Знатока», «Детская энциклопедия «Махаон», «Большая Российская энциклопедия», «Я познаю мир», «Сто великих» и др.). Представлена литература по психологии, педагогике, философии, культурологи. Для родителей и  педагогов  представлены книги по воспитанию, развитию умственных и творческих способностей ребенка и т.д. Большой выбор сценариев праздников, конкурсов, шоу-программ.


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ


Историко-патриотическое воспитание

С целью воспитать у школьников и молодежи чувство патриотизма и гордости за свое Отечество в библиотеке проходят встречи с участниками исторических событий, часы воспоминаний, уроки мужества, Дни призывника, экскурсии в воинские части. Традиционной стала акция «Подари ветерану открытку». В рамках Школы радостного чтения для младших школьников проходят уроки «Моя первая русская история» и «Наши предки - славяне». 

Продвижение книги и чтения

В целях продвижения чтения и организации досуга детей и юношества в библиотеке проходят ежегодные Летние чтения,  акции, обзоры художественной литературы, литературные конкурсы, Недели молодежной книги, Недели детской книги. А в 2009 году город Апатиты стал Северной столицей областной Недели детско-юношеской книги. Все эти мероприятия повышают престиж книги и чтения. Уже более 15 лет сотрудники библиотеки работают по программе «Школа радостного чтения»: детям очень нравятся занятия в виде конкурсов, викторин и литературных игр с элементами театрализации.

Содействие развитию традиций семейного чтения

Для привлечения внимания родителей к чтению своих детей сотрудники библиотеки регулярно проводят родительские собрания в школах города  и дошкольных учреждениях («Растим юных книголюбов», «Вместе с книгой мы растем»). На младшем абонементе работает родительский уголок «Вечер с книгой». Ежегодно проходит семейный праздник «Вместе читаем – дружно живем». Традиционной стала акция «Рожден читателем»: в День защиты детей и в День матери сотрудники библиотеки посещают роддом с книжными подарками для мам и новорожденных.

Экологическое просвещение, пропаганда здорового образа жизни

Библиотека заботится о сохранении здоровья детей и подростков, о формировании  здорового стиля жизни. Для ребят проходят мероприятия из цикла «Хочу быть здоровым», которые помогают ребятам понимать себя и других, учат размышлять, оценивать те или иные ситуации. Для молодежи проходят психологические тренинги, уроки здоровья.

Формированию экологической культуры детей способствуют выставки, обзоры,  познавательные игры и викторины, ежегодно для дошколят проходит театрализованный экологический праздник «День рождения Земли».

Культурно-досуговая и творческая деятельность

С целью обеспечить культурный досуг горожан в библиотеке проходят городские литературные праздники, посвященные Общероссийскому дню библиотек, Новому году и другим праздникам, разрабатываются игровые программы для детских садов. С 1999 года в библиотеке работает кукольный театр «Библиоша», попасть на представление которого – праздник для каждого ребенка. Совместно с Домом детского творчества на базе библиотеки с 2005 года проходит городской праздник «Город мастеров». Для руководителей кружков декоративно-прикладного творчества регулярно проходят Дни специалиста и Дни информации. Развитию творческих способностей детей способствуют и занятия в игровой комнате на младшем абонементе.

Содействие социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья

В 2008 году в библиотеке был организован клуб «Теремок»  для детей с ограниченными возможностями здоровья. В программе клуба: постановка кукольных мини-представлений, громкие чтения, развивающие занятия.

Для ребят из Отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями в библиотеке проходят игровые занятия, праздники, совместные мероприятия со здоровыми детьми. Библиотека сотрудничает также со Специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом.

Профориентация  

Тестирование по выбору будущей профессии, Дни абитуриента, уроки профориентации, мастер-классы, качественная и полная информация помогают старшеклассникам и студентам сделать правильный выбор жизненного и профессионального пути, грамотно спланировать свою карьеру. 


Проекты и программы библиотеки

«Сказки на песке» (2018г.) – литературно-творческая студия, для детей 6 - 10 лет.

«Мозаика» - мультимедиа мастерская, для подростков 10-14 лет открылась в 2017 году. Проект получил финансирование ОАО «Апатит».

«Подружись с книгой» (2017г.) - проект литературного развития дошкольников.

«Фольклорные забавы» (2016г.) - проект направленный на организацию досуга семей в духе русских традиций.

«Книжный чудо рюкзачок» (2015-2016) проект, по возрождению традиций семейного чтения.

«Мишки и книжки» - проект направленный на организацию досуга детей летом 2014 года. Проект получил финансирование ОАО «Апатит» .

«Книга на ладошке» Школа литературного развития, для детей 5 – 6 лет открылась в 2013 году. В 2014 году на областном конкурсе социальных проектов по работе муниципальных библиотек с молодыми семьями «Библиотека и семья XXI века: ценности, интересы, перспективы» программа получила Специальный Диплом. 

«Эксперты чтения» (с 2012 года) - проект поддержки и развития чтения школьников.

«Школа радостного чтения» - программа начального литературного образования для учащихся 2 -4 классов.

«Светоч»(2009 г.) - программа по поддержке чтения с элементами психологического развития для учащихся 6-7 классов.

«Вырастай-ка» - тематическая программа для дошкольников и учащихся 1 классов.


Дополнительные услуги

ксерокопирование

предоставление компьютера для персональной работы.


Награды и поощрения

2007 - Диплом Мурманской областной детско-юношеской библиотеки кукольному театру «Библиоша» за участие в фестивале «КНИГИ И КУКЛЫ».

2009 - Диплом администрации г.Апатиты коллективу клуба «Теремок» за участие в 4-ом Мурманском областном открытом фестивале художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Родники».

2010 - Диплом коллективу клуба «Теремок» за участие в открытом фестивале творчества детей и подростков «Возьмемся за руки, Друзья!»

2010 - Благодарственное письмо Мурманской областной детско-юношеской библиотеки  за организацию и проведение Недели детской и юношеской книги в Мурманской области. 

2014 – Диплом Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки за победу в областном конкурсе «Библиотека и семья XXI века: ценности, интересы, перспективы»  в номинации «В библиотеку всей семьей!»

2014 – Специальный Диплом Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой за участие в областном конкурсе «Библиотека и семья XXI века: ценности, интересы, перспективы» в номинации «Семейный навигатор».

2014 – Благодарственное письмо отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями ГОАУСОН «Апатитский КЦСОН» коллективу клуба «Теремок» за сотрудничество по реализации сказкотерапии в системе социокультурной реабилитации детей-инвалидов.

2014 – сертификат участника всероссийского конкурса «Книжная авоська» от издательства «Настя и Никита». 

2015 – Диплом Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самары за участие в Межрегиональной акции «Книжка на ладошке»

2016 – Диплом Курганской областной детской библиотеки за участие во Всероссийской акции «Путешествие в Волшебный мир…» 

2018 - Диплом победителя Областного фестиваля библиотек Мурманской области, обслуживающих детей и юношество, «БиблиоЛиК: библиотеки, люди, книги» в номинации "Библиотека пространство для инноваций".

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Трауб М. «Счастливая семья»

  

Яндекс.Метрика