Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Культура и искусство

Студия «Модус»

Эстрадная вокальная студия "Модус"

(Дом детского творчества имени академика А. Е. Ферсмана)

Руководитель Елена Геннадьевна Горюнова

Коллектив был создан 11 января 1998 года. В нем занимается более 40 человек.

Коллектив – многократный победитель Всероссийских, международных, областных, городских вокальных конкурсов, обладатель премии мэра в области искусства, грамот и дипломов комитета Мурманской области. Участник телевизионного проекта «Старт».

Выпускники студии получают свидетельство о дополнительном образовании, дающее право поступления в специализированные высшие учебные заведения.

Информация предоставлена  руководителем коллектива (2011г.) 

Список литературы:

Наглис, С. Семейство "Модус" // Дважды Два. - 2014. - 31 янв. - С. 5.

Вокальному эстрадному коллективу "Модус" исполнилось 15 лет.

Александрова, А. «Модус» - это семья / Анна Александрова, Ольга Пригарина // Кировский рабочий. – 2012. – 26 апр. – С. 1, 4.

Руководитель коллектива «Модус» Е. Горюнова стала победителем в областном конкурсе педагогического мастерства в номинации «Лучший педагог дополнительного образования».

Рогозина, , Не болей, Катя // Дважды Два. – 2010. – 10 дек. – С. 10.

О солистке студии «Модус» Екатерине Халапайнен.

Наглис, С. Голосистые и артистичные // Дважды два. – 2010. – 5 нояб. – С. 6.

Участие коллектива в международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества «Балтийское созвездие».

Наглис, С. Петь будет всегда: лауреат городской премии мечтает о новом сценическом костюме // Дважды Два. – 2008. – 19 дек. – С. 9

Солистка студии «Модус» Екатерина Халапайнен получила премию главы города за достижения в творчестве.

Дылев, И. Вологда у наших ног: сокрушительная победа «Модуса» на всероссийском конкурсе // Дважды Два. – 2008. – 18 апр. – С. 6.

«Модус» - лауреат на всероссийском вокальном конкурсе-фестивале «Весенние фантазии-2008».

Певзнер, И. Зачем певцу чешки?: выступление студии «Модус» - лучшее впечатление недели // Дважды Два. – 2008. – 14 марта. – С. 11.

Юдина, М. Настроение «Модус» // Хибин. вестн. – 2007. – 25 окт. – С. 10.

О коллективе студии «Модус».


 

Марина Юдина

Настроение «Модус»

“Мой ангел” - так называется первый диск, выпущенный образцовым детским коллективом эстрадной вокальной студии “Модус”. Голоса солистов апатитчанам известны: их не раз слышали на концертах и мероприятиях. Музыка и большинство текстов первого альбома написаны руководителем ансамбля Еленой Горюновой.

Вначале были танцы...

Трудно поверить, что всё это начиналось около девяти лет назад с нуля. Нынешний руководитель ансамбля, а тогда ещё молодая выпускница Мурманского пединститута Елена Горюнова только приехала в Апатиты. Обойдя в поисках работы все местные школы и выяснив, что вакансий нет, Елена, измученная и расстроенная, села на скамью в парке и вдруг заметила афишу Дома детского и юношеского творчества. Решив попытать счастья ещё раз, Елена пришла в ДДЮТ. Вакансия была только в кружке хореографии, что будущего руководителя “Модуса” вполне устраивало: по дополнительному образованию Елена хореограф (основное - преподаватель начальных классов и музыки). Полтора года ребята, пришедшие на её занятия, учились исключительно танцам.

Запел “Модус” неожиданно во время одного из чаепитий. Было решено заниматься пением в свободное от занятий время. Так постепенно, шаг за шагом, коллектив становился эстрадно-вокальным ансамблем. Но хореографию не забывали никогда: пластика на сцене очень важна.

Теперь уже не счесть всех наград, которых удостоен этот коллектив. Стопка грамот и дипломов просто огромна! Представляю, сколько концертов и серьёзных конкурсов, от городских до всероссийских, пришлось выдержать солистам. В прошлом году “Модус” стал лауреатом всероссийского конкурса.

Природные данные - не главное

По традиции новички первой из песен разучивают в “Модусе” гимн Дома детского творчества.

Как говорит Елена Горюнова, природные данные играют не последнюю роль в эстрадном деле, но самое главное - это желание работать и постоянные тренировки.

- И слух, и голос можно развить, - говорит Елена Геннадьевна, - только одним на это понадобится полгода, а другим - десять лет.

По окончании студии ребята получают свидетельство о дополнительном образовании. Это даёт возможность продолжать профессиональное музыкальное и хореографическое образование. Но выпускники родную студию не забывают, поддерживают связь с руководителем, а приезжая на каникулы, выступают на сцене ДДТ.

Петь под “фанеру”, чем часто грешат современные звёзды, “Модус” не приучен. Елена Геннадьевна до сих пор вспоминает изумление, которое ансамбль вызвал у звукооператоров на открытии Праздника Севера. Солисты, как всегда, переоделись, приготовились, отнесли “минусовку” (музыкальное сопровождение), а удивлённые организаторы спрашивают: “Ребята, вы что, живьём петь будете? Посмотрите, на улице мороз и холод ужасный”. Но настоящие артисты ни холода, ни мороза не боятся.

Я решила задать Елене Геннадьевне несколько вопросов, что называется, не по существу.

- Как Вы относитесь к телепроектам “Народный артист” и “Фабрика звёзд”?

- “Народный артист” меня обычно радует, потому что там люди поющие, а к “Фабрике звёзд” отношение неоднозначное. За неделю сделать хороший, качественный номер очень сложно. Понятно, что они делают качественные записи в хороших студиях, но умение петь под фонограмму тоже приходит не сразу, этому надо учиться.

- Что даёт Вам работа?

- Это моё любимое занятие. Муж ругается, что я частенько больная на работу хожу. А мне нравится, я здесь лечусь. Спасибо семье, которая позволяет работать практически бесплатно. Без этого я уже не могу.

- Какие у Вас ещё увлечения, помимо пения и танцев?

- Я увлекаюсь футболом. Приходится, потому что сын и муж от него в восторге. Сначала просто смотрела, потом постепенно увлеклась. Болею за “Зенит”, частично в противовес моим мужчинам, поклонникам ЦСКА, частично из чисто женских соображений: у них форма красивая. Да и Петербург мне очень нравится.

В канун уже прошедшего Дня учителя Елена Горюнова была награждена Почётной грамотой главы города Апатиты.

Источник: Хибинский вестник – 2007. – 25 окт. – С. 10.

 

p class=quot;,

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Марк Леви "Каждый хочет любить"
    
Яндекс.Метрика