Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Как увлечь ребенка чтением Какие книги читать мальчикам?

"...комиссия построений ворует напропалую"

     Утверждение это Николай Васильевич Гоголь вложил в уста героя «Мёртвых душ», незабвенного Павла Ивановича Чичикова, у которого, как мы знаем,глаз был ох как намётан.

     Меткое выражение ворует напропалую я вспомнила, когда смотрела телесюжеты о казнокрадстве, мошенничестве в структурах при Минобороны,о поистине космических хищениях средств, выделенных на ГЛОНАСС, и о нарушениях намиллиарды рублейпри подготовке АТЭС. Вот он, коррупционный беспредел. Вот оно, воровство напропалую.

***

     Коррупция. Взятка. Откат. По частоте употребления этих слов можно опреде­лить, какое у нас время на дворе.

     Коррупция в переводе с латинского означает подкуп, разложение. Современные наши словари толкуют это слово так: подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей.

     ...Как мы помним, коррупция начала расцветать в растленные девяностые годы.Посмотрим, что говорят о ней публицисты, деятели культуры. Коррупцию они сравнивают с раковой опухолью, метастазы которой покрыли всю страну. Она явила собой победу рыночной идеологии, стала образом жизни.

     Поход против главного зла страны, как известно, был объявлен не вчера. И что же? До последнего времени борьба с незаконным обогащением, скажем, ВИП-персон напоминала крыловское: А Васька слушает да ест. Как иронизировала по­пулярная московская газета, коррупция росла от борьбы с ней.

     Ныне всё чаще раздаются голоса о том, что в рамках бюрократически-олигархического капитализма зло это не одолеть. В обществе всё больше осо­знают, какую угрозу для национальной безопасности представляет коррупция. Похоже, от неё устали не только низы, но и верхи.

***

     Заметим, уважаемый читатель: есть область, где наш язык испытывает недостаток слов. И область эта, представьте себе, коррупция, где есть лишь взятка, вымогательство и подкуп, которые явно не покрывают всего разнообразия типовых ситуаций. Поэтому мы просто нуждаемся в слове откат. Нет-нет, не в явлении, а именно в слове. Поскольку оно позволяет точно называть делёжку общественных денег между лицом, эти деньги получившим, и чиновником, обеспечивавшим такую возможность для этого лица. Пока же откат не получил статуса полноправного слова в русском языке. Понятно, что приобретение им такого статуса, считает известный лингвист Игорь Милославский, не покончит с коррупцией, но будет некоторым поступком в борьбе с ней. Ведь масштабы откатов, утверждают с высоких трибун, превысили все мыслимые и немыслимые пределы.

***

     Думается, в самый раз обратиться к народной мудрости. А она напоминает нам: Не давай вору поблажки; От поблажки воры плодятся.

     Всем знакомо слово мошенник. Кстати сказать, встарь вор означало мошенник. И как тут снова не вспомнить нашего классика, его крылатые слова из тех же «Мёртвых душ»: Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет.

     Задумаемся: что бы сказал великий Гоголь о нашем времени, живи он сейчас?..

22 ноября 2012 г.

Вернуться к списку статей Е. Савшак «Родную речь только нам сберечь»

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Александр Разумихин «Париж... Москва...»

  

Яндекс.Метрика