Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Цветовосприятие дошкольниками

Статьи из журналов

Бондарева, Н. Белые фантазии / Н. Бондарева, Н. Петропавловская // Дошкольное воспитание. – 2013. - №1. – С. 68- 70.

Сценарий занятия по формированию представлений о цветовой палитре, об ощущениях и представлениях, о белом цвете.


Галактионова, А. Где сидит фазан // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2014. - №5. – С. 36-38.

Сценарий по закреплению знаний о цветовом спектре, о последовательности цветов в радуге.


Гамбарова, Е. Играем с цветом // Ребенок в детском саду. – 2013. -№1. – С. 52-54.

В рамках проекта «Цвет – помощник художника» воспитатели Ханты-Мансийского автономного округа – Югра используют дидактические игры, которые развивают творческие и познавательные способности детей. В статье представлены некоторые из них, а также занятие «Мы рисуем натюрморт».


Денисова, О. Цветопластическое моделирование // Обруч. – 2011. - №3. – С. 16-17.

Цветопластическое моделирование – одна из форм композиционного мышления у детей. Создавая такие композиции, ребенок учится передавать свои чувства, свое видение мира разными художественными средствами. В статье можно познакомиться с примером такой композиции по теме «Двор».


Кузьменко, И. Использование цвета в коррекции речевых нарушений / И. Кузьменко, Е. Лаптева, И. Орлова // Дошкольное воспитание. – 2012. - №7. – С. 89-97.

Из опыта работы детского сада №9 г. Армавир по проведению индивидуальных логопедических занятий. В статье приводятся конспекты коррекционно-развивающих занятий: индивидуальные «Волшебные очки Гудвина» (зеленый цвет), «Приключение в Стране шахмат» (черный и белый цвет) и групповые «Красный цвет», «Желтый цвет», «Синий цвет».


Сухарев, В. «Цветные» сказки. Урок живописи. // Игра и дети. – 2013. - №4. – С. 30-31.

Из опыта работы педагога доп. образования с дошкольниками г. Москва. На занятиях ребята не просто рисуют красками, но и пытаются понять характер того или иного цвета, его взаимодействие с другими цветами по коротким, но оригинальным сказкам.


Цветные дни / С. В. Сухорученко [и др.] // Ребенок в детском саду. – 2011. - №2. – С. 58-61; №3. – С. 67-70.

Из опыта работы МДОУ № 57 г. Кировска Мурманской области. Педагоги в саду проводят цветные дни. Каждый такой день посвящен одному цвету, который является основным в оформлении групповых помещений и музыкального зала, в одежде детей и сотрудников. Цветной день завершается досугом, в котором принимают участие и дети, и родители. В статье представлены досуги: «Белый день», «Синий день», «Зеленый день», «Красный день».


Харченко, В. Тициановый цвет: знакомство с оттенками цвета // Дошкольное воспитание. – 2011. - №1. – С. 30-34.

В статье рассмотрено речевое развитие дошкольников с помощью изучения оттенков различных цветов. Ребята из детского сада №15 г. Белгорода после занятий с педагогом различают до 60 оттенков цвета.


Путешествие по радуге / Н. Черепкова [и др.] // Дошкольное воспитание. – 2015. - №5. – С. 97-100.

Сценарий развлечения для старших дошкольников, цель которого – закрепить знания о цветах радуги.


Юдина, Е. Радуга-дуга // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2013. - №8. – С. 59-60.

Сценарий досуга для детей по закреплению знаний о цветовом спектре, о последовательности цветов радуги, о теплых и холодных оттенках.


Интернет-ресурсы

Захарова, Ю. Цветовосприятие дошкольниками [Электронный ресурс] // Каляка-маляка: [Блог руководителя изостудии, создан для педагогов и родителей, желающих больше узнать о развитии творческого воображения и нетрадиционных техниках рисования] – Режим доступа: http://kalika-malika.blogspot.com.tr/2012/09/blog-post.html

Сигарева, Н. Формирование цветовосприятия у детей младшего дошкольного возраста [Электронный ресурс] // Маам.ru: [сайт] – Режим доступа: http://www.maam.ru/detskijsad/formirovanie-cvetovosprijatija-u-detei-mladshego-doshkolnogo-vozrasta-192437.html

Тотьмянина, Т. Развитие цветовосприятия у старших дошкольников [Электронный ресурс] // Социальная сеть работников образования nsportal.ru: [сайт] - Режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/02/09/razvitie-tsvetovospriyatiya-u-starshikh-doshkolnikov

Чильчигешева, О. Игры на цветовосприятие детей младшего дошкольного возраста [Электронный ресурс] // Воспитателям.Ру. [сайт] - Режим доступа: http://vospitateljam.ru/igry-na-cvetovospriyatiya-detej-mladshego-doshkolnogo-vozrasta/

 Составитель: Н. Н. Малыхина

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Беглова Н. «Город изгнанников»