Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей 21 сентября - Всемирный день мира

21 сентября - Всемирный день мира

С 2002 года 21 сентября международная общественность отмечает День мира. Этот день провозглашён как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. ООН предложила всем странам воздерживаться от проведения военных действий в этот день.

В центральной городской библиотеке с 18 по 21 сентября проходила  акция «Мир в твоих руках!». Каждый мог принять участие в акции, написав на «ладошке» продолжение фразы «Мир – это…» и прикрепить ее на выставку «Читать, чтобы знать и помнить!»

В эти дни  посещающие библиотеку школьники, студенты Кольского мед. колледжа активно участвовали в акции.

1
2
3
4
7
1/5 
start stop bwd fwd

 

На выставке "Читать, чтобы знать и помнить" представлено 10 культовых книг, посвященных событиям Великой Отечественной войны, которые следует прочесть каждому.

Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне.

1/ "А зори здесь тихие…" Бориса Васильева - книга-предостережение, заставляющая ответить на вопрос: «А на что готов я ради своей Родины?»

2."Живые и мертвые" Константина Симонова -  трилогия, состоящая из книг «Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето», считается одним  из лучших художественных произведений о войне.

3.«Судьба человека» Михаила Шолохова - личная история на фоне страшных событий показывает судьбу целого народа и твёрдость русского характера.

4.«Прокляты и убиты»  Виктора Астафьева - книга, в которой автор говорит о войне как о «преступлении против разума».

5.«У войны - не женское лицо» Светланы Алексиевич - одна из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война показана глазами женщины, и говорящая о том, что девушки и война - понятия несовместимые, хотя бы потому, что женщина даёт жизнь, тогда как любая война убивает.

6.«Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого была написана в тяжёлые послевоенные годы и сразу полюбилась читателю, ведь она доказывает, что в жизни всегда есть место подвигу.

7.«Горячий снег» Юрия Бондарева рассказывает всего об одном подвиге советских солдат, но дает понять, что это обобщенный пример ПОДВИГА тысяч таких же отважных мальчишек, сражающихся за Родину. 

8."В списках не значится" Бориса Васильева - герой книги до сих пор считается символом всех неизвестных солдат, которые боролись до конца и умирали, не рассчитывая на славу.

9.Василя Быкова называют автором самых пронзительных книг о войне. В своих произведениях он поднимает вечные вопросы: как в бесчеловечных обстоятельствах сохранить человечность? Ради чего страдает человек, только ли для себя живёт? На эти и другие вопросы ищут ответы персонажи одной из его самых знаменитых повестей «Доживём до рассвета».

10.«Василий Тёркин» Алексантра Твордовского - одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание.

Выставка будет работать до 1 октября.

Адрес библиотеки: ул. Пушкина, д.4.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Новиков Д. «Голомяное пламя»

  

Яндекс.Метрика