Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Путешествие в ВебЛандию

Путешествие в ВебЛандию

В городской детско-юношеской библиотеке в рамках Недели безопасного интернета для учащихся третьих и четвертых классов школы №15 был проведен час информации «ВебЛандия – страна, где интересно, безопасно и полезно», где ребят познакомили с систематизированным рекомендательным порталом для детей и подростков, содержащим полезные, увлекательные и безопасные сайты.

ВебЛандия охватывает практически все области знания, которые могут представлять интерес для пользователей. Посмотрев презентацию, ребята познакомились с главной страницей сайта, которая оформлена в виде разноцветных пазлов, обратили внимание на предметные рубрики, узнали, как правильно воспользоваться рубрикатором, как создать «личный кабинет», как правильно осуществлять поиск и многое другое.

Из копилки интернет-ресурсов ВебЛандии каждый участник путешествия смог выбрать себе рубрику по душе: «Игры и развлечения», «Животные и растения», «Литература и лингвистика», «Спорт», «Путешествия и туризм» и другие, а для отработки практических навыков «Задания от Пчелёнка» все получили приглашение прийти в библиотеку. В завершении мероприятия ребята проверили свои знания по основным правилам безопасности при общении в Интернете, ответив на вопросы электронной викторины «Планета Интернет». 

Участниками информационной игры «Интернет: сумей себя защитить» стали учащиеся 7-х классов школы №3.

Угрозам, исходящим из всемирной паутины, противостояли три команды. Интересные факты и выдуманные истории о компьютерной безопасности в викторине «Миф или реальность?» ребята подтверждали веселыми смайликами зеленого цвета или опровергали грустными смайликами красного цвета. На карточках с картинками самых популярных браузеров писали их названия и подчеркивали те, у которых уровень безопасности самый высокий.

После ответов на вопросы теста «Онлайн угрозы» ребята познакомились с советами от команды экспертов «Лаборатории Касперского» по защите от спама и фишинга. Определяли типы кибербуллинга в различных ситуациях, а потом узнали, как преодолеть проблемы, возникающие в связи с виртуальным террором. Ребятам были даны рекомендации, как не испортить себе настроение при общении в социальных сетях и не опуститься до уровня сетевых хамов и форумных троллей, развлекающихся провокациями своих собеседников. Итогом игры стали памятки «Советы детям по безопасному и этичному поведению в Интернете», созданные каждой командой.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Литвак, М. «Похождения Трусливой львицы, или Искусство жить, которому можно научиться»

   

Яндекс.Метрика