Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Живое тепло

Из истории бани

История бани своими корнями уходит в глубокую древность. Так, египтяне уже около 6 тысяч лет тому назад повсеместно пользовались банями. Египетские врачи того времени считались лучшими в мире, а их искусство в лечении разных болезней почти не обходилось без водных процедур, то есть без бани.

За 1,5 тыс. лет до нашей эры баня широко использовалась с гигиенической и лечебной целью в Индии.

В Древней Греции бани появились сначала у спартанцев. Представляли они собой круглое помещение с каменным открытым очагом в центре.

Особой любовью и популярностью пользовалась баня у древних римлян. Здесь буквально существовал культ бани. В бане римляне не только мылись, но вели беседы, рисовали, читали стихи, пели, устраивали пиршества. При банях имелись комнаты для массажа, площадки для физических упражнений и спортивных состязаний, библиотеки.

Париться в бане – одна из наиболее древних и любимых традиций русского народа. Парная баня на Руси («мыльня», «влазня») была известна у славян уже в V-VI вв. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ. Помимо своего чисто функционального назначения, баня играла большую роль в различных обрядах. Например, баня считалась необходимой накануне венчания и на другой день свадьбы, причем посещение бани сопровождалось особым церемониалом.

«Баня парит – здоровье дарит!»

Баня во все времена считалась отличным средством для укрепления здоровья. И ни для кого не секрет, что даже сейчас, в век высоких технологий и огромного количества всевозможных лечебных процедур, многие используют баню не только в гигиенических, но и в лечебных целях.

Принцип, который делает посещение бани таким полезным занятием, это высокая температура и влажность. Из-за обильного потоотделения превосходно открываются поры, и из организма выводятся вредные шлаки, токсины. В первую очередь эффект от бани виден на коже, она становится чище, исчезают угри, воспаления, прыщи. Затем эффект распространяется вглубь организма. Благодаря повышенному потоотделению снимается значительная часть нагрузки с почек, вредные вещества выводятся из организма.

Посещение бани имеет еще один огромный плюс – благодаря экстремальной температуре и повышенной влажности активизируются обменные процессы, что позволяет усваивать витамины, минералы и жизненно-важные ферменты в несколько раз быстрее. В итоге, посещающий баню, чувствует себя намного бодрее, у него повышается мышечный тонус и иммунитет.

Каждое посещение «водных процедур» позволяет нашему телу забыть о таких недомоганиях как артриты и артрозы, ведь в каждом суставе улучшается кровоснабжение, повышается эластичность связующих тканей. Так же поход в баню оказывает положительное влияние на органы дыхательных путей и бронхов, позволяя излечиться от многих видов простудных заболеваний и их последствий.

Особенно баня полезна при лечении сердечных заболеваний. Чередование температур положительно сказывается на сердечной мышце, повышая запас ее прочности. Также разрушается холестерин, благодаря повышенной активности сосудов, и это позволяет избежать их закупорки.

Баня – прекрасное лекарство!


Узнайте больше

Книги

Бани, теплицы, беседки. Строим себе на радость / сост. А. Горбов. – Москва, 2007. – 320 с.

О строительстве бревенчатой бани, каркасной бани, финской сауны.

Местонахождение: центральная библиотека.


Баня, банька, баенка: любителям и знатокам банного дела. - Петрозаводск: Карелия, 1992. - 190 с.

Местонахождение: городская детско-юношеская библиотека, центральная библиотека.


Бирюков, А. Эта волшебница баня. - Москва : Советский споpт, 1991. - 110 с.

Местонахождение: городская детско-юношеская библиотека, центральная библиотека.


Пустовойтов, В.Н. Русская баня. – Ростов-на-Дону, 2005. – 256 с.

Книга в популярной форме рассказывает о целебных свойствах бани, влиянии на здоровье. Автор – профессиональный банщик, охотно делится с читателями тонкостями банного дела: как выбрать и сохранить веник? как баня влияет на различные органы и системы организма? кому она показана и противопоказана? что должно входить в банное меню? и пр.

Местонахождение: центральная библиотека.


Русская баня. – Москва: Махаон, 2005. – 336 с.

В книге даны практические рекомендации по строительству бань и саун, варианты размещения их на участке, типовые проекты. Рассказывается об основных правилах посещения бани. Подробно описано оздоровительное воздействие банных процедур на различные органы и системы организма, приемы лечебного массажа.

Местонахождение: центральная библиотека.


Составитель Т. А. Беляева

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Матвеева А. «Завидное чувство Веры Стениной»