Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Библиотечная служба здоровья

Полярная ночь: не спать-держаться!

ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ - период, когда солнце зимой на больших широтах не поднимается над горизонтом и прямое солнечное освещение отсутствует. Продолжается от 23 суток на 68˚ северной широты до 176 суток на Северном полюсе. Среди сравнительно крупных городов мира (с населением более 50 тыс. человек) полярную ночь можно наблюдать в Мурманске, Норильске, Воркуте, Мончегорскe, Апатитах, Тромсё и Североморске.

Продолжительность полярной ночи в Мурманской области:

Апатиты, Кировск – с 5 по 28 декабря

Заполярный, Видяево - с 30 ноября по 13 января

Кандалакша - полярной ночи нет (но полярный день есть)

Ловозеро - с 10 декабря по 3 января

Мончегорск - с 10 декабря по 2 января

Мурманск, Кола - с 2 декабря по 11 января

Полярный - с 1 декабря по 12 января

Полярные Зори - с 2 по 23 декабря

Североморск - с 1 декабря по 11 января

Скалистый - с 1 декабря по 12 января  

Териберка - с 1 декабря по 12 января

Тулома - с 2 декабря по 11 января

Хибины - с 14 декабря по 30 декабря

Шонгуй - с 4 декабря по 9 января

(по материалам http://letopisi.ru/ )

Однако, по словам метеоролога Григория Никулина «определения полярной ночи могут быть немного разными, правильным я считаю - период, когда солнце полностью не поднимается над горизонтом. По этому определению в Апатитах полярная ночь длится с 15 по 29 декабря, 14-го и 30-го часть солнца бывает видна над горизонтом. Для Мурманска это время со 2 декабря по 11 января".

По оценке медиков, в период полярной ночи многие северяне испытывают угнетенное состояние и сонливость в связи с нехваткой солнечного света и витаминов. Такое состояние называется «синдромом полярной ночи» или «синдромом полярного напряжения». Северяне больше утомляются, требуется больше времени на сон, снижается зрение, возрастает количество  депрессивных состояний. Особенно этот период сказывается на здоровье детей и пожилых людей. Поэтому, врачи и психологи рекомендуют нам сейчас заботиться о своем здоровье и соблюдать несложные правила. Итак, чтобы не впасть в зимнюю спячку:

Ложитесь спать в одно и то же время

Когда нет солнца, возникает недостаток сенсорной, то есть зрительной информации. Нервная система, конечно, реагирует на это: люди путают время суток, сбиваются с режима, в результате плохо спят. Совет в данном случае один - ложитесь спать в одно и то же время! И спите не менее 8 часов!

Не бойтесь себя переутомить

Жизнь у нас однообразна - во многом именно из-за климата. А для психики нет ничего хуже существования в режиме «дом - работа», работа - дом». Инертное бытие приводит к астении и депрессиям. В итоге мы живём не в полную силу: просыпаемся уставшими, вяло мыслим, вяло работаем, неординарных решений искать не умеем, к творчеству не способны. Мозг страдает от “незагруженности” - как мышцы атрофируются без физических упражнений, и человек устаёт не от работы, а от однообразия. Поэтому, не ленитесь - придумывайте себе РАЗНЫЕ дела. Читайте, ходите в кино, рисуйте, сделайте перестановку в квартире, играйте в морской бой или монополию, изучайте карту мира или английский. Если вам надоело одно - бросайте и делайте что-то другое. Вообще, не надо в полярную ночь запираться в четырех стенах. Концерты, встречи с друзьями, баня! Баня в это время года для северян как раз кстати. Березовый, дубовый, можжевеловый веник выгонят любую хворь.

Настройтесь на позитив

Ультрафиолетовый голод приводит и к тому, что наш организм перестаёт синтезировать серотонин - гормон радости, выделяемый железами гипофиза. Однако наша психика очень пластична: мыслящий человек может за полчаса убедить себя и в том, что мир прекрасен, и в том, что он - ужасен. Поэтому не зацикливайтесь на том, что впереди - холодная зима, а солнце мы увидим только в январе. Жизнь - это то, что происходит с нами здесь и сейчас. Поэтому учитесь видеть позитивные моменты даже в самых обычных вещах и явлениях.

Освещайте свою жизнь

Днем постоянно должно быть яркое освещение. Желательно не выключать его даже при переходе из комнаты в комнату. Яркий свет лечит, разгоняет хандру, депрессии. И еще: одевайтесь ярко - яркие цвета помогут избавиться от зимней депрессии.

Следуйте северной диете

Ее разработали специально для тех, кто живет в условиях полярной ночи. Главная задача - защитить клетки от свободных радикалов. Больше овощей и фруктов (особенно яблок, капусты, моркови, замороженных овощных смесей, северных ягод), меньше жирного мяса и майонеза. Обязательны грецкие орехи, сухофрукты, кисломолочные продукты, жирная рыба и поливитамины. Постарайтесь максимально сократить количество сладостей в рационе - найдите другие способы себя порадовать. И поосторожней с кофе. Три чашки в день - это предел. Лучше пейте имбирный чай.

Чаще гуляйте, особенно в светлое время суток

Ведь что может быть веселее, чем зимние виды спорта - катание на коньках, лыжах, санках, игра в снежки и пр. Или хотя бы пройдитесь до работы пешком. Пользу свежего воздуха люди часто недооценивают или теоретически понимают, а на практике времени не хватает. Его хватит на большее количество дел, если взять себе такие прогулки за правило. Те, кто регулярно бывает на свежем воздухе, не только хорошо спят, но еще и реже болеет ОРВИ.

Носите фликеры

Это уже советуют не медики, а сотрудники ГИБДД. Ведь по статистике, в период полярной ночи увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий и особенно наездов на пешеходов. Поэтому носите на одежде (сумке и т.д.) фликеры - светоотражающие элементы, без которых пешеход незаметен рядом с проезжей частью. Особенно это важно для детей.


Узнайте больше

Ананина И. В 12-метровой комнате нужны лампы на 400 ватт! // Комс. Правда – Мурманск. - 2004. - 3 нояб. - С. 15.

Влияние полярной ночи на организм человека.


Дворецкая, Г. Бегом от полярной ночи: [беседа с канд. пед. наук Н. Алябьевой] // Мурманский вестник. – 2005. – 19 ноября.

О необходимости физической нагрузки.


Жизнь без солнца: Как недостаток солнечного света влияет на наш организм // Женское здоровье. - 2007. - № 12. - С. 10-11.


Как сохранить здоровье в полярную ночь [во время беременности]: [беседа с зав. мурманской женской консультацией №2 М.Симаковой] // Комсомольская Правда - Мурманск. – 2006. – 24 ноября.


Комлев И. Как мурманчанам не впасть в зимнюю спячку // Комс. правда. - 2003. - 29 окт. - С. 15.

Советы врачей для взрослых и детей.


Вверх

Ссылки действительны на 18.03.2022.

 

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Страут Э. «Меня зовут Люси Бартон»

  

Яндекс.Метрика