Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Декупаж

Знакомьтесь, Светлана Чернухо!

Светлана - постоянная читательница центральной городской библиотеки. Она любит путешествовать, выращивать ягоды и цветы, обожает кошек и внука. У нее много увлечений, в которых ее неизменно поддерживают  муж Сергей и сын. В центральной городской библиотеке Светлана уже представляла свои вышивки. Одно из её последних  ее увлечений - декупаж, техника декорирования, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к шкатулке, ключнице, банке, свечке, чашке и т.д. В настоящее время в декупаже популярны многие стили, Светлана творит в технике винтаж, прованс, этно-Япония, шебби-шик. В библиотеке в феврале-марте 2014 года работала её выставка «Мои руки не для скуки», где были представлены и работы, выполненные в технике декупаж. Их вы можете увидеть в нашей виртуальной галерее.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
01/13 
start stop bwd fwd

 

Что такое декупаж

Декупаж - это искусство украшать объекты, предметы, мебель техникой вырезания и приклеивания бумаги, салфеток, кружев, фотографий в сочетании со специальной краской, лаком, росписью. Это несложный, но очень увлекательный вид творчества.

Виды декупажа

В декорировании предметов техникой декупаж существует множество направлений и приемов: кракелюр, патинирование, мармарирование, наложение потали, эффект кружева, фактурный орнамент. Все это и есть декупаж. И освоить его намного проще, чем кажется на первый взгляд. Более того, в этой работе радует не только великолепный результат, но и весь увлекательный процесс работы.

Декупаж как хобби

Невозможно остаться безразличным к авторским подаркам и изящным предметам интерьера, сделанным своими руками. Декупаж хорош тем, что новички, никогда не умевшие рисовать и расписывать, могут использовать готовые фотографии или просто салфетки для украшения предмета этим рисунком. Можно декорировать абсолютно все вещи в доме: мебель, посуду, стены, зеркала, вазы, цветочные горшки, книги, рамки для фотографий, свечи, занавески, абажур, холодильник и даже собственную обувь. Все, на что хватит фантазии! Красота, созданная собственноручно, будет прекрасно защищена лаком. А изделие, выполненное в технике декупаж, даже может стать предметом семейной фамильной гордости.

Будьте как дети

Декупаж имеет длинную и увлекательную историю, которую можно проследить в различных стилях и направлениях искусства многих стран мира. Техника может похвастаться многими известными мастерами, Среди них Мария-Антуанетта, мадам де Помпадур, лорд Байрон, Матисс и Пикассо. Конечно, чтобы творить шедевры, которые войдут в историю, надо обладать потрясающим складом ума и мировосприятием. Но никто не препятствует тому, чтобы воспитывать и развивать в себе этот дар. Сам Пабло Пискассо пропагандировал: «Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста». Отключите голову, окунитесь в детство, станьте вновь художником.

Полезные книги

Полезные сайты

Сайт «Декупаж» - сайт любителей декупажа. Зарегистрировавшись, вы получите возможность познакомиться с различными мастер-классами и статьями по данной тематике, оставлять комментарии к записям на сайте, делиться впечатлениями с иными пользователями и общаться в декупажном чате.

Клуб женщин младшего пенсионного возраста плюс... - здесь вы найдете консультацию по технологии и информацию о книгах по декупажу , которые можно приобрести в «Озоне».

Сайт «Своими руками» - в разделе «Декупаж» масса мастер-классов, благодаря которым вы сможете создать что угодно: баночки, тарелочки, наборы для кухни и мн. другое.

Сайт «Мастера рукоделия» - это мастер-классы, фото и видео уроки. Различные техники: декупаж на ткани и коже, декупаж на пластике, свечах и др.

Сайт «Декупаж для начинающих» расскажет о материалах, инструментах и основных этапах работы.

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Иванов А. «Ненастье»