Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Детям - о праве

Известный российский адвокат, правовед, а теперь и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Алексеевич Астахов в 2009 году начал выпускать серию книг под названием «Детям о праве». В предисловии к серии он пишет, что  право существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы.

 Книги этой серии адресованы школьникам 11-12 лет. Их герои - современные мальчишки и девчонки. Это Колька Бурданов, Оля Воробьева, Славик Налетов и их учительница Ася Николаевна. Ребята попадают в различные ситуации и, обращаясь к праву, уточняют, как следует вести себя на дороге, на улице, в школе, в семье, в магазине, на отдыхе.


Астахов, Павел. Я и дорога. – М.: Эксмо, 2010.

В день «Последнего школьного звонка» «классная мама» Ася Николаевна предлагает новоиспечённым семиклассникам отправиться в путешествие - в летний лагерь отдыха, а ещё - в страну Законию, которой нет на картах.  Жители и гости этой страны не только соблюдают законы, но и изучают их. Первая губерния в стране Законии называется Дорожная. И губернатор в ней - старший прапорщик Дорожно-постовой службы Степан Степанович Степанов, по слухам - дальний родственник известного дяди Стёпы - милиционера. Он знакомит школьников с Правилами дорожного движения.


Астахов, Павел. Я и магазин. – М.: Эксмо, 2011.

Книжка «Я и магазин» будет интересна и полезна не только школьникам, но и взрослым. Прочитав ее, они узнают, как правильно сходить за покупками, чтобы не обвесили, не обмерили, не всучили что-нибудь ненужное в данный момент, на что обращать внимание при покупке? Как опасности упоминаются: вредные игрушки, пищевые добавки, генетически модифицированные продукты и продукты с истекшим сроком годности. Объясняется вред для организма таких продуктов как чипсы, концентрированные соки и прочий «фастфуд».


Астахов, Павел. Я и семья. – М.: Эксмо, 2011.

Путешествие по Семейной губернии совершат ребята в книжке «Я и семья», где они узнают о том, какие правила в семье должны соблюдать родители, а какие дети. А еще о том, какими правами наделило ребенка  государство, о том, как общаться с мамой и папой, если вдруг они стали жить отдельно. Директор детского дома Раиса Алексеевна, с которой знакомятся герои книги, расскажет ребятам о том, как государство защищает права детей,  которые остались без мамы и папы и воспитываются в детском доме.


Астахов, Павел. Я и школа. – М.: Эксмо, 2010.

Правила губернии Школьной уже придуманы взрослыми. Но возможно ли изменить их так, чтобы для всех детей учёба стала гораздо привлекательнее? В этом путешествии Ася Николаевна предлагает классу разделиться на две команды. Первая команда готовит проект «Школа моей мечты», а вторая придумывает «Школу моих кошмаров», в которой никому не захочется учиться. Оказывается, что существующие школьные правила вполне разумны и справедливы!


Астахов, Павел. Я отдыхаю. – М.: Эксмо, 2011.

Книга «Я отдыхаю» - это путешествие школьников по губернии Привольной. Борис Петрович, помощник депутата Госдумы и юрист - эколог, рассказывает об отдыхе дома, в лесу, на море, за границей. Оказывается, отдых и вседозволенность - вещи абсолютно разные и несовместимые. Так что, где бы ни оказались отдыхающие, соблюдать определенные правила и законы придется каждому.


Астахов, Павел. Я и государство. – М.: Эксмо, 2011.

Во время путешествия в страну Законию юные читатели могут серьезно познакомиться с нашей страной и системой правил, которой подчиняются все жители - граждане России. Речь идёт о государственном устройстве, законодательной и исполнительной власти и основном законе Российской Федерации - Конституции.

 


Астахов, Павел. Я и улица. – М.: Эксмо, 2011.

По губернии Дворов и улиц юных гостей сопровождает сам помощник прокурора области Алексей Григорьевич. Он не только разъясняет им значения слов «прокурор»,  «право»,  «государство», «кодекс», но и рассказывает много случаев из своей практики, об опасностях, которые подстерегают юных жителей на улицах города. Эти знания помогут подросткам стать осторожнее и умнее!

Все книги можно взять в городской детско-юношеской библиотеке.

Составитель Е. Сухарева

Вернуться к Новым книгам для детей и подростков

 

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Лимонов Э. «... и его демоны»

  

Яндекс.Метрика