Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Конкурсы и викторины

Загляните в семейный альбом

В каждом доме есть фотографии членов семьи, родственников, друзей. Семейный альбом – это то, что помогает нам сохранить семейную память.  Поэтому, в библиотеке семейного чтения в сентябре-октябре 2013 года прошел медиа-конкурс "Загляните в семейный альбом". Итоги конкурса были торжественно подведены 24 ноября - в День матери.

На конкурс было представлено 11 работ.  Это были работы о мамах в  номинации «Мама – хранительница очага»; о дедушках и прадедушках, бабушках и прабабушках – в номинации «Старый альбом»; и на тему «Биография в фотографиях».

Все работы были сделаны с любовью и полны трогательных воспоминаний.

Ольга Леонидовна Романова стала победителем в номинации «Старый альбом». Она очень полно и содержательно рассказала о своей семье. Ее презентация «Листая памяти страницы» - очень красивая и немного грустная, а посвятила ее Ольга Леонидовна памяти своей бабушки.

  

Семья Шумиловых подготовила презентацию «Мама и дочка – они так похожи». В ней  представлены четыре поколения женщин их семьи. На подведение итогов конкурса пришли все героини презентации: прабабушка, бабушка, дочка и внучки. Их работа, сопровождаемая песнями о бабушках и мамах, победила в номинации «Мама – хранительница очага».

Семья Ноздриных из Кировска представила презентацию «Биография моего прадедушки», посвященную ветерану Великой Отечественной войны, воевавшему в Полярной стрелковой дивизии. Елизавета и Анна Евгеньевна Ноздрины принесли награды прадедушки и его альбом с материалами, посвященными дивизии, которые он собирал долгие годы. Они – победители в номинации «Биография в фотографиях».

Специальный приз от жюри получила Ирина Фомина за необычную презентацию, сделанную от лица малыша, которому 1 год 7 месяцев.

Гран-при конкурса получила Ульяна Левинская, учащаяся 9 класса школы №7, за презентацию «История страны через призму моей семьи», в которой она рассказала о своем прадедушке. Он был корреспондентом «Красной газеты» в Ленинграде в 1930-40-е годы и принимал участие в освоении Арктики, будучи корреспондентом во время походов на ледоколах. Очень ценно, что представленные материалы сохранились в семье и будут передаваться из поколения в поколение. Приз – электронную книгу, Ульяне вручил депутат городского совета Андрей Николаевич Бугаев.

После награждения библиотекари представили книги Людмилы Улицкой «Священный мусор» и Майи Кучерской «Тетя Мотя», в которых речь идет о старых фотографиях. А также показали буктрейлер по книге Бориса Акунина «Фото, как хокку», в  которой автор пишет: «По-моему, нет ничего более интересного, чем смотреть, как вслед за течением времени меняется лицо человека».

Директор городского архива г. Кировска Светлана Михайловна Салимова рассказала о том, чем могут помочь архивы при работе над родословной.

                

Сотрудники библиотеки подготовили информационную презентацию о сайтах, которые посвящены родословию.

Положение о конкурсе
 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гейман, Н. «Дева и веретено»

  

Яндекс.Метрика