Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Медицинская помощь в ЧС

Ястребов, Г.С. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учеб. пособие / Г.С. Ястребов. – 3-е изд. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 397 с.

В пособии рассказывается о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, о деятельности и организации медицинской службы гражданской обороны, об оказании первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

 

 


Вандышев, А.Р. Медицина катастроф: учеб. пособие / А.Р. Вандышев. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 384 с.

В пособии дана медицинская характеристика катастроф, изложены вопросы организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, формирования службы медицины катастроф, оказания экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, освещена клиника наиболее часто встречающихся поражений.


Медицина катастроф: учеб. пособие / под ред. В.М. Рябочкина, Г.И. Назаренко. – Москва: «ИНИ Лтд», 1996. – 272 с.

В пособии приведена медико-тактическая характеристика катастроф, организационная структура службы медицины катастроф и медицинской службы гражданской обороны. Основы защиты населения и личного состава здравоохранения в чрезвычайных ситуациях. Методы и способы оказания первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи населению с различной патологией при массовых поражениях.


Фишкин, А.В.  Неотложная помощь / А.В. Фишкин. – Москва: Эксмо, 2008. – 416 с.

Справочник предлагает подробную информацию по заболеваниям и травмам, приводящим к неотложным состояниям. Представлена полная информация по уходу за больными, подробно описаны принципы оказания первой медицинской помощи и реанимации в критических ситуациях.

 


Справочник по неотложной медицинской помощи / сост. В.И. Бородулин. – Москва: ООО «Издательство Оникс», ООО «Издательство «Мир и образование», 2007. – 560 с.

Книга «Справочник по неотложной медицинской помощи» посвящена актуальной для любого медицинского работника проблеме — оказанию неотложной помощи. В ургентных ситуациях требуются немедленные и точные действия, предпринимать которые приходится в любых условиях, в том числе в квартире больного, на улице. Зачастую от этих решений зависят успех дальнейшего лечения, здоровье и жизнь больного. Задача настоящей книги — вооружить медицинского работника необходимым минимумом знаний по основным патологическим состояниям, требующим неотложной терапии. 


Юнас, Я. Атлас первой медицинской помощи / Я. Юнас; пер. с словац. С. Бургеловой. – 3-е изд. – ЧССР: Изд-во Освета Мартин, 1978. – 160 с.

 

Информативное, иллюстрированное пособие по оказанию первой (неквалифицированной) медицинской помощи в самых разных обстоятельствах - от бытового пореза до облучения или травм при масштабных катастрофах.


 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читаем вместе с...

   

     Евгений Сенченко,

    геолог

а также >>

Читать подано

Алессандро Барикко "Эммаус"