Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Любимые поэты апатитчан

В центральной городской библиотеке провели опрос читателей и выяснили поэтические предпочтения апатитчан.

На первом месте - Сергей Есенин. Для многих из нас это один из любимых поэтов, «певец России». Изумительный лирик, сумевший переложить в поэтические строки прелесть земных красок, звуков и запахов родной природы.

Не жалею, не зову, не плачу,

Все пройдет, как с белых яблонь дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым.


На втором месте - Эдуард Асадов, также один из самых любимых поэтов-лириков прошлого века. В завораживающих строках о любви, войне, дружбе, природе, чувствах каждый может найти что-то свое.

Я могу тебя очень ждать,

Долго-долго и верно-верно,

И ночами могу не спать

Год, и два, и всю жизнь, наверно!

 

 


Александр Пушкин на третьем месте. Пушкин - это Россия, выраженная в слове, он не просто гениальный поэт, он - создатель нашего русского языка и основоположник русской классической литературы.

Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

 


Михаил Лермонтов (4 место) - один из самых известных русских поэтов, «пророк» девятнадцатого века, который прожил всего лишь двадцать семь лет... Но за этот короткий промежуток времени он смог передать в стихах все то, что кипело у него в душе.

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит.


Александр Блок (5 место) - один из представителей русского символизма. Это волею божий поэт и человек бесстрашной искренности. Александр Блок - один из лучших поэтов Серебряного века, переведен на многие языки мира.

О, весна без конца и без краю -

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

 


Анна Ахматова (6 место) 

Ее считали совершенством. Ее стихами зачитывались. Ее горбоносый, удивительно гармоничный профиль вызывал сравнения с античной скульптурой. На склоне лет она стала почетным доктором наук Оксфорда. "Ахматова - жасминный куст, обугленный туманом серым", - так сказали о ней современники. Стихам Ахматовой присущи тончайший психологизм,  афористическая краткость и выразительность, которые сделали ее лирику объектом бесконечной любви читателей и предметом исследований нескольких поколений литературоведов.

Я научилась просто, мудро жить, -

Смотреть на небо и молиться Богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтобы унять ненужную тревогу.


Роберт Рождественский (7 место) – один из ярчайших представителей плеяды поэтов 50-60-х годов ХХ века. Жизнь целой страны, судьбу поколения запечатлел он в своих стихах.

Всё начинается с любви...

Твердят: "Вначале было слово..."

А я провозглашаю снова:

Всё начинается с любви!

 

 


Евгений Евтушенко (8 место) - также   один из самых ярких поэтов-«шестидесятников», автор множества поэм и сборников стихов, прозаик, режиссер, сценарист публицист и актер. Поэт, написавший удивительные стихи о женщине и о любви. Автор текстов многих известных песен.

Я люблю тебя больше природы,

Ибо ты, как природа сама.

Я люблю тебя больше свободы -

Без тебя и свобода – тюрьма.

 


Также в список любимых поэтов апатитчан вошли

Андрей Вознесенский, Борис Пастернак, Константин Бальмонт, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Саша Черный, Ярослав Смеляков, Евгений Баратынский, Федор Тютчев, Николай Некрасов, Константин Симонов, Владимир Высоцкий, Николай Рубцов, Юрий Визбор, Андрей Дементьев, Ольга Фокина, Лариса Рубальская.

Жители города знакомы и с творчеством  поэтов, живущих  в Апатитах: были названы Леонид Коновалов и Игорь Панасенко.

По итогам опроса в библиотеке до конца апреля будет работать одноименная выставка, на которой представлено творчество более 30 поэтов.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Мойес Дж. «После тебя»

  

Яндекс.Метрика