Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

О коренном народе Севера

Книжная выставка «Саамы – северный народ» открылась в центральной городской библиотеке. Она приурочена к Международному дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа.

Саамы или лопари – один из самых древних и самых малочисленных северных народов России. Этому удивительному народу удалось сохранить традиции, самобытную культуру и даже собственный язык. Быт и культура саамов с давних времен привлекали внимание исследователей, но их история изучена еще не до конца.

Кто такие саамы? Откуда и когда появились на Кольской земле? Почему называют себя «оленным народом»? Отчего прослыли в Европе народом ведьм и колдунов? Какие загадки и тайны скрывают саамские тундры? О чем рассказывают саамские легенды и предания? Узнать об этом и многом другом из жизни коренного народа Севера поможет информация, представленная на выставке.

Выставка будет работать на втором этаже библиотеки до конца августа.

Адрес библиотеки: ул. Пушкина, д.4, тел. +7 900 9438737

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Эдуард Лимонов «Дед»

   

Яндекс.Метрика