Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Неделя психологии

В центральной городской библиотеке с 17 по 23 октября впервые прошла Неделя психологии. Она была насыщенной и интересной.

17 октября 11-классники школы № 10 приняли участие в творческой мастерской «Работа моей мечты». Выбор профессии - один из первых серьезных выборов, которые приходится делать выпускнику школы. Профконсультант Ирина Викторовна Кузьмицкая помогала ребятам выявить наиболее подходящие профессии в зависимости от их интересов, способностей, возможностей.

 

Детские страхи… Взрослые по-разному на них реагируют. Некоторые паникуют и начинают давать малышам успокоительные препараты. Кто-то не обращает на них внимания, предпочитая думать, что все само собой образуется. Иные ругают и даже наказывают свое чадо, придерживаясь того мнения, что все страхи надуманы, а ребенок с их помощью пробует манипулировать родителями. И лишь немногие взрослые своевременно обращаются за консультацией к психологу. 18 октября в библиотеке состоялся психологический тренинг «Коррекция детских страхов». Психолог Александра Баскакова рассказала об основных причинах детских страхов и познакомила с их классификацией. Участники встречи боролись и со своими страхами с помощью цветных карандашей и листка бумаги. В конце встречи Александра Баскакова отметила: «Практически все детские страхи хорошо поддаются психологической коррекции и бесследно проходят, если вовремя на них реагировать».

 

19 октября прошел психологический тренинг «Мужчины и женщины: кризисы семейных отношений». Кризис в семье – это выход на гребень волны, преодолев который семья или распадется, или перейдет на новый уровень, выстраивая общее будущее. В сложный период супруги должны ценить друг друга и адаптироваться к изменениям. Но для этого требуется приложить много усилий. Психолог Тамара Усачева учила разбираться в причинах семейных кризисов и находить способы их разрешения.

20 октября прошел час занимательной психологии «Удивительное в простом» для третьеклассников СОШ № 3, который провела библиотекарь и психолог Наталья Еремеева. В игровой форме ребята изучали себя, с удовольствием участвовали в беседе, рассуждали на серьезные темы. Некоторые из них были удивлены тому, что детский психолог, впервые их видевший, рассказывает «ну точно про меня!». Школьники ушли в хорошем настроении, с желанием прийти ещё раз и представлением, что психология – это наука.

22 октября прошел тренинг «Позовем на помощь сказку». Его участниками стали мамы, имеющие детей разных возрастов (от 3-х месяцев до 26 лет). В начале каждый вспомнил свою любимую сказку и её героев, чтобы убедиться, в том, что личностные качества, мотивы поступков людей во многом схожи с характерами любимых сказочных персонажей. «Сочиняя сказки о своей будущей, настоящей, прошлой жизни, мы как бы описываем нашу реальную жизнь с помощью метафор, сравнений, аллегорий. Сочиняя сказку, мы можем почувствовать себя на месте героев. Например, выбрать роль счастливого, удачливого героя, который преодолевает все трудности своей жизни. Методы сказкотерапии позволяют по-новому взглянуть на свою жизнь, написать новый счастливый сценарий своего жизненного пути» - отметила психолог Ирина Сорокина. Также она рассказала, как с помощью сказкотерапии можно аккуратно воздействовать на психологический мир ребенка, его поведение, мировоззрение. В конце встречи каждый участник тренинга сочинил сказку-помощницу для своего ребенка.

23 октября в библиотеке состоялась беседа с психологом Светланой Мишиной «Как сохранить контакт с подростком». Подростковый возраст – это переход от детства к взрослости. Подростки порой пугают взрослых: грозятся уйти из дома, заводят сомнительных друзей. Но если мы не проявим чуткость, то можем оттолкнуть от себя ребенка и потерять его доверие. Как не допустить этого? Психолог Светлана Мишина рассказала о том, что происходит в этот период с личностью и разумом взрослеющего человека, каковы типичные проблемы в отношениях подростков с родителями, сверстниками, учителями, и как можно их предотвратить. Психолог подсказала простые правила, которые помогут сохранить контакт с подростком и  доверительные отношения.

Библиотекари подготовили выставку «Мир человеческих проблем», представляющую книги по психологии последних лет издания. Основные разделы выставки: «Родителям о детской психологии», «Трудности взросления» и «Мужчина и женщина: кризисы семейных отношений». Выставка работает на II этаже в секторе отраслевой литературы центральной городской библиотеки (Пушкина, 4).

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Лиана Мориарти «Тайна моего мужа»