Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Только подснежник распустится в срок

12 марта в клубе «Цветоводы Хибин» центральной библиотеки состоялась встреча, посвященная первым весенним цветам.

1
2
3
4
1/4 
start stop bwd fwd

 

Украсить свой дачный участок неприхотливыми цветами, не требующими особых хлопот ни при посадке, ни в уходе, вполне реальная задача. И если правильно подобрать растения, учитывая их сезонную декоративность и особенности участка, можно воплотить свою мечту и с ранней весны до глубокой осени наслаждаться красотой.

Луковичные растения являются любимцами владельцев садовых участков. Подснежник белоснежный, пролеска Розена (голубой подснежник), пролеска сибирская, кандык сибирский, хионодокса Люцилии, пушкиния пролесковидная, гиацинтелла лазурная, шафран (крокус), рябчик императорский - многие из этих растений раньше всех встречают весну на даче.

1
2
3
4
5
1/5 
start stop bwd fwd

 

Научный сотрудник ПАБСИ Надежда Николаевна Тростенюк рассказала о луковичных и клубнелуковичных растениях, об особенностях их размножения и выращивания в северных условиях. Специалист отметила, что к некоторым растениям надо относиться с осторожностью, так как многие из них ядовиты.

«Например, безвременник осенний - клубнелуковичный многолетник высотой 16-25 см. На Руси эти цветы звали осенницами, зимовиками, безвременными цветами, в Европе – луговым шафраном. Англичане называют растение «голая леди» – за отсутствие листьев во время цветения растения. Надо помнить, что это растение – ядовитое. С большой осторожностью надо высаживать его на участках, где гуляют маленькие дети, которые любят все попробовать на зуб, и животные. Но ядовитость растения имеет и свои плюсы, садовые вредители при поедании безвременника гибнут, не нанося вред культурным посадкам», - отметила Надежда Николаевна.

В конце встречи специалист ПАБСИ ответила на многочисленные вопросы цветоводов.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Виктор Пелевин «Любовь к трем цукербринам»