Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Мудрецы и эрудиты

4 сентября для студентов Апатитского политехнического колледжа состоялась презентация выставки «Топонимика Хибин», предоставленной «Кировским историко-краеведческим музеем с мемориалом С.М. Кирова и выставочным залом».

Специалист экспозиционно-просветительского отдела Диана Александровна Дудорева рассказала о значении многих топонимов Хибин. Это помогает лучше понять историю родного края. Понимая смысл саамских названий, можно догадаться, что ожидает нас в том или ином месте. Например, зная, что Кальйок – это «Река, переходимая вброд» (от калле – переходить вброд), нужно подготовиться к трудностям переправы. А в долине Тахтарвум – «Долине желанного отдыха» (от тахте  – хотеть, желать; арре - отдых), у озера Тахтаръявр и горы Тахтарвумчорр, можно смело предвкушать отдых в живописном месте. Беседа получилась очень интересной и познавательной.

5 и 6 сентября, накануне Международного дня грамотности, для школьников прошла интеллектуальная игра «Все могут словари». Несколько команд проверяли свои знания русского языка, а помогали им в этом различные словари.

1h
22h
66h
77h
88h
99h
1/6 
start stop bwd fwd

 

На станции «Эрудит» нужно было написать как можно больше синонимов к предложенным словам. Главным помощником в этом был словарь синонимов.

На станции «Диктор» ребятам предложили расставить ударения в словах. Самыми сложными оказались слова – отрочество, щавель, баловать.

На станции «Мудрец» с помощью фразеологического словаря ребята объясняли разные выражения – точить лясы, чудеса в решете и др.

На станции «Переводчик» необходимо было вспомнить, что означают слова, пришедшие к нам из других языков – бутсы, джинсы и др. А проверяли себя ребята по словарю иностранных слов.

С большим интересом школьники принимали участие и в краеведческой игре «Заповедные тропы Кольского края».

3
4
5
6
7
8
1/6 
start stop bwd fwd

 

Для начала ребята совершили небольшое виртуальное путешествие и познакомились с памятниками природы Мурманской области: водопадом на реке Тумча, Сейд-озером, реликтовым озером Могильное и др. Затем отправились в путешествие по станциям: «Заповедная Лапландия», «Красная книга», «Летопись природы» и «Очевидное – невероятное». Задания на станциях были не простые, но школьники с ними успешно справлялись. На станции «Летопись природы» участникам необходимо было соотнести автора и название произведения. На станции «Красная книга» ребята по предложенному описанию определяли животное, занесенное в Красную книгу Мурманской области. На станции «Заповедная Лапландия» разгадывали кроссворд по истории родного края.

Всех школьников и студентов, принимавших участие в Неделе знаний, библиотекари поздравили с началом учебного года, пожелали успехов в учебе, творческих побед и интересного чтения!

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Рафик Шами «Секрет каллиграфа»