Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Лапландия – край оленей и легенд

22 февраля в центральной библиотеке прошёл час краеведения «Лапландия – край оленей и легенд» для учеников начальных классов МБОУ СОШ №6.

Мероприятие было посвящено удивительному и загадочному народу – саамам. Ребятам рассказали об истории, быте, культуре, традициях и обычаях этого малочисленного северного народа. Ребята услышали интересные и необычные саамские названия. Они узнали, что такое тупа, вежа, кувакса, печок, шамшура, яры, каньги, керёжи и другие предметы саамской одежды и быта.

Школьники познакомились с творчеством первой советской саамской поэтессы Октябрины Вороновой, которая писала стихи о своей родине. Ребятам рассказали про любимых героев саамского устного народного творчества, а также почитали сказку про чахкли – маленьких волшебных человечков, которые жили под землёй и хранили все её несметные богатства.

На книжной выставке «Лапландия – саамов колыбель» ребята увидели красочные детские книжки саамских писателей. Удивил школьников саамский букварь и прописи, представленные на выставке, а также национальный флаг саамов. Мальчики и девочки с интересом рассматривали его и узнали, что означают его яркие цвета.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Кутзее, Дж. М. «Сцены из провинциальной жизни»