Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Чемпионат, квиз и мастер-классы

Завершена Неделя молодежной книги. В центральной городской библиотеке с успехом прошел чемпионат по чтению, литературный квиз, мастер-классы.

День совета

19 ноября в «День совета» библиотекари рекомендовали современной молодежи художественную и научно-популярную литературу российских и зарубежных авторов. А также представили электронные ресурсы в помощь учебному процессу.

1
2
3
4
5
6
1/6 
start stop bwd fwd

 

День чтения

20 ноября в «День чтения» в библиотеке прошел чемпионат по чтению вслух «Читаю то, не знаю что!» Несмотря на завывание ветра, желающих попробовать себя в выразительном чтении набралось много: это студенты Мурманского арктического государственного университета, Кольского медицинского колледжа, а также учащиеся школ города. 

Участники волновались, ведь им предстояло читать совершенно незнакомые тексты из случайно выбранных книг. Тексты были подобраны самые разные: Бунин, Пастернак, Митяев, Солженицын, Распутин и других авторов.

Победителем чемпионата стала студентка Кольского медицинского колледжа Карина Краснова. Второе и третье место заняли учащиеся школы №15 Алина Кошельник и Жанна Никифоренко. Все остальные получили сертификаты участников чемпионата.

1
3
4
5
1/4 
start stop bwd fwd

 

День размышлений

21 ноября в "День размышлений" 11-классники, готовясь к итоговому сочинению, размышляли вместе с библиотекарями об очень непростых вещах. Можно ли оправдать жестокость? Чем отличается талант от одаренности? Когда у человека возникает выбор между местью и великодушием? Мечтающий человек – фантазёр или глупец? Может ли доброта принести разочарование? 

И это далеко не все вопросы, которые в процессе свободного обмена мнения пытались осмыслить ребята, опираясь на собственный опыт и произведения отечественной и мировой литературы.

1
2
1
2
1/2 
start stop bwd fwd

 

День игры

22 ноября в «День игры» состоялся литературный квиз «Книги-юбиляры 2018». Квиз – это форма интеллектуальной викторины. Успешное выполнение заданий квиза подразумевает не только знание текстов художественных произведений, но и общую эрудированность, умение сопоставлять факты, эффективно работать в команде.

Книги-юбиляры этого года, которым был посвящён квиз: «Алые паруса» А.С.Грина, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «451 градус по Фаренгейту» Р.Брэдбери, «Незнайка в Солнечном городе» Н.Н.Носова и «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля. Кстати, именно 22 ноября  отмечается День словаря. Это день рождения В.И. Даля.

Игра состояла из трех туров: об авторах, о произведениях, о героях. В каждом туре - по 7 вопросов. К составлению вопросов библиотекари отнеслись творчески. Это были вопросы о малоизвестных фактах биографий писателей и историй создания книг, о фильмах, музыке, картинах, памятниках и даже звездах! Были вопросы - «пряники» и вопросы - «гробы». У команд была возможность заработать бонусный балл, ответив на вопрос из «Черного ящика».

В квизе приняли участие девять команд из школ города и Кольского медицинского колледжа. Победителем стала сборная команда 11 классов школы № 15, 2 место у команды Кольского медицинского колледжа, а 3 место заняла команда 9 класса из школы № 6. Поздравляем победителей!

1
2
3
4
5
1/5 
start stop bwd fwd

 

День познаний

24 ноября в «День познаний» психолог Юлия Олеговна Томилова провела деловую игру «Золотой город» (о путях и способах достижения цели в современном мире) для 9-классников школы № 3. Также ребятам представили новые книги по психологии из фонда сектора отраслевой литературы.

1
2
3
4
5
6
7
1/7 
start stop bwd fwd

 

День талантов

Завершилась Неделя молодежной книги «Днем талантов». Гости мероприятия увидели показ коллекции "Роса на розах" студии моды "Элегия" объединения "Конструирование и моделирование одежды" из Дома детского творчества им. академика А.Е. Ферсмана. Ребята научились рисовать японские комиксы Манга, делать картины из каменной крошки, узнали, что такое квиллинг, полюбовались красивыми вязаными вещами и игрушками. Ребята из объединений "Судомодельный спорт", "Гобелен" и "Интерьерная игрушка" представили свои замечательные работы. Насладились зажигательным восточным танцем в исполнении Анны Марецкой и песней в исполнении Анастасии Бушмановой.

А завершился День талантов хореографической композицией с триколором танцевального коллектива "Благовест" Воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских.

1
2
4
5
6
7
8
21
1/8 
start stop bwd fwd

 

Благодарим всех участников встречи и желаем им дальнейших творческих успехов!

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Тони Хендра "Отец Джо"
    
Яндекс.Метрика