Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
10 вопросов о любви

Библиотека имени Л.А. Гладиной и кафе «Хворост» проводят онлайн-викторину. Тот, кто быстрее всех правильно ответит на 10 вопросов, получит приз от кафе «Хворост».

Ответы можно присылать до 28 марта на электронную почту  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  (указав ФИО и телефон для связи) или приносить в библиотеку по адресу: ул. Пушкина, дом 4.

Подведение итогов и награждение состоится 30 марта в 17.00 в библиотеке имени Л.А. Гладиной (ул. Ленина, д. 24а, тел. 6-11-10). 


Вопросы викторины


Вопрос 1. В романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» герои в гостях у Бетси Тверской ведут разговор о браке и страсти. С какими двумя болезнями сравнивается любовь в этой беседе?

Вопрос 2. Музей, находящийся в Италии и посвященный этой героине, пользуется огромной популярностью. Каждый год посетители оставляют там огромное количество записок,  признаний в любви и клятв в верности.  А чем героиня просила не клясться своего возлюбленного в самой известной сцене этого произведения?

Вопрос 3. Название этому сборнику рассказов о любви дало стихотворение Николая Огарева. У сборника было и альтернативное название, тоже взятое из того же стихотворения. Поняв, о каком сборнике идет речь, вы сможете ответить, что это за название.

Вопрос 4. Многие наши читатели уверены, что этот американский автор – женщина. В заблуждение их вводит необычное имя писателя. Он один из самых «переводимый» автор в мире, а его героини - сильные и красивые личности. О каком писателе идет речь?

Вопрос 5. В этом романе колумбийского писателя герои совершают круиз на корабле. Для того чтобы избежать нежелательных встреч, они вывешивают флаг, означающий наличие болезни на судне. Назовите роман и его автора.

Вопрос 6. Назовите роман французского писателя, посвящённый известной теории о том, что чувство влюблённости связано с определёнными гормонами (в романе речь идёт о дофамине) и имеет определенный срок. Когда работа мозга нормализуется и он возвращается к своему обычному ритму, гормоны прекращают стимулировать эмоциональную зависимость обоих партнёров друг от друга.

Вопрос 7. Английский актер Колин Ферт сыграл главную мужскую роль в двух разных фильмах. Интересно, что герои Ферта носят одну и ту же фамилию. Назовите литературные произведения, ставшие основой для этих фильмов.

Вопрос 8. Даже главы в этом бестселлере польского автора о любви и одиночестве обозначаются специальном символом. Что это за символ?

Вопрос 9. Этот роман - история скромной девушки, которая пронесла сквозь всю жизнь трепетные чувства к мужчине, который решил посвятить себя всевышнему. Книга австралийской писательницы покорила весь мир и стала настоящим бестселлером. Назовите роман и автора.

Задание «Время для любви» - назовите 12 книг о любви, в названии которых есть числительное.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Камилла Лэкберг «Запах соли, крики птиц»