Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
О космонавте №1

В центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Космонавт №1».

9 марта 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества – полетом в космос. И также навечно связано с нашим Кольским краем.

Экспозиция знакомит с жизнью и деятельностью первого космонавта Ю.А. Гагарина. На ней представлены авторские и биографические сборники воспоминаний родственников и коллег о том, каким был Юрий Алексеевич в жизни и на службе, в семье, рассказы о том, как воспитывался характер будущего космонавта.

На выставке представлены издания, рассказывающие о службе космонавта в истребительном авиационном полку Мурманского северного флота, о людях, с которыми свела его судьба. Здесь он получил звание старшего лейтенанта и квалификацию «Военный лётчик 1-го класса», которые позволили ему пройти строжайший отбор в отряд космонавтов. На Кольской земле в 1959 году родилась его дочь Елена Гагарина. Во время своего визита в Мурманск в 1965 году, будучи Героем Советского Союза, Юрий Гагарин, в первую очередь, посетил Областной краеведческий музей, где оставил автограф в Книге почетных гостей.

Выставка работает согласно графику библиотеки до 25 апреля.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Ю Несбе «Полиция»