Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Семейная победа

Городская детско-юношеская библиотека подвела итоги семейной онлайн-викторины «С книжной полки на экран». Победителем викторины стала семья Гущиных. 

Эта дружная семья неоднократно принимала участие в библиотечных конкурсах и мероприятиях. Мама – Елена Александровна, педагог-психолог МАДОУ №15 и папа - Николай Александрович, работник Апатитской ТЭЦ, воспитывают двух прекрасных дочек: старшая Настя учится в 6 классе школы №15 и мечтает стать врачом, младшая Катюша ходит в детский сад. Обе девочки записаны в библиотеку и очень любят читать.

По словам победителей, вопросы викторины оказались интересными и не самыми простыми, они не только все вместе искали ответы, но и узнали об экранизациях ещё неизвестных им книг, которые в будущем хотели бы прочитать. Ещё раз поздравляем наших победителей, которым выиграли билеты в кинотеатр «Полярный»!

Читайте книги, смотрите фильмы, проводите ваш семейный досуг интересно и познавательно. Выражаем благодарность всем, кто принял участие в викторине, а также кинотеатру «Полярный» и лично директору Светлане Олеговне.

Ответы на вопросы викторины «С книжной полки на экран»

1 вопрос. В 1943 году в небольшой французской деревне живет мальчик сирота с дедом и названной сестрой. В деревушке появляется огромная одичавшая собака, которая, по мнению пастухов и фермеров, нападает на овец. Они так и прозвали её – Зверюга. Только мальчик не верит этому и решает спасти собаку… Назовите фильм и книгу, по которой он был снят?

Ответ. «Белль и Себастьян» и книга Николя Ванье «Белль и Себастьян». 

2 вопрос. Это история с хорошим концом рассказывает о мальчике, у которого трагически погиб отец. Он вынужден, бросив школу, жить с дядей в каморке при вокзале. Но у мальчика есть удивительный талант, он умеет чинить механические заводные игрушки. В память об отце мальчик пытается починить удивительного механического человечка… Фильм по этой книге — это прекрасная сказка для детей и взрослых. Напишите, что это за книга и кто её автор.

Ответ. Брайан Селзник «Хранитель времени» (в американском оригинале книга называется «Изобретение Хьюго Кабре»)

3 вопрос. Фильм по этой книге, несомненно, будет интересен как детям, так и взрослым. Это история о маленькой девочке веселой, жизнерадостной и находчивой. Она очень любит играть в игру, которую придумал ее отец. Суть игры — искать в любых обстоятельствах то, чему можно было бы порадоваться… Напишите название книги и художественного фильма.

Ответ. Элинор Портер «Полианна» и фильм «Полианна».

4 вопрос. Любитель покушать, головастый и слюнявый добряк, несомненно, счастлив, что у него появилась такая хорошая «стая». В это же время одному ветеринару требуется собака большой породы, чтобы начать экспериментировать над ней новые модели пуль. Ветеринар готов пойти, на что угодно, лишь бы забрать собаку… По этой книге был снят замечательный одноименный фильм. Назовите фильм и книгу.

Ответ. Фильм «Бетховен» и книга Роберт Тайн «Бетховен»

5 вопрос. Девочка вместе со своим зверьком-хранителем живёт в университете, когда неожиданно по всей Англии начинают пропадать дети. Пропадает и друг девочки. Поиски приводят её на далекий Север, где на ледовых просторах царят медведи в броне, в небе летают ведьмы, а ещё ученые проводят страшные эксперименты… Назовите фильм, который завоевал сразу несколько почетных наград киноиндустрии и книгу.

Ответ. Фильм «Золотой компас» и книга Филип Пулман «Золотой компас» или «Северное сияние».

6 вопрос. Семья подростка решает эмигрировать из родной Индии в другую страну, чтобы начать там новую жизнь. Отец мальчика владеет зоопарком с экзотическими животными. Некоторых из них он берёт с собой в дорогу, но корабль попадает в страшный шторм и терпит крушение. Очнувшись, подросток понимает, что он находится совершенно один в шлюпке с дикими зверями…Какая книга легла в основу чудесного фильма?

Ответ. Янн Мартел «Жизнь Пи»

7 вопрос. Этому четвероногому герою была уготована совсем другая судьба, чем его братьям и сестрам, потому что он отличался хорошей сообразительностью.  Его воспитала вместе со своими детьми старая пастушья собака. От неё он и решил унаследовать это не совсем обычное для него занятие… Назовите фильм и книгу.

Ответ. Фильм «Бейб: четвероногий малыш» и книга Дик Кинг-Смит «Бейб, знаменитый поросенок»

8 вопрос. Трое верных друзей всегда любили приключения. Однажды в их руки попадает старинный предмет с непонятным шифром, принадлежавший офицеру с линкора «Императрица Мария». С этим предметом связана тайна, которую ребятам предстоит разгадать…Назовите автора и книгу, по которой был снят фильм?

Ответ. Анатолий Рыбаков «Кортик»

9 вопрос. Тамара Крюкова – одна из самых популярных современных детских писательниц. По одному из её произведений снят молодежный художественный фильм. Это романтическая история любви современных Ромео и Джульетты. Назовите книгу, по которой был снят фильм.

Ответ. «Костя+Ника».

10 вопрос. Удивительная дружба мальчика и девочки совсем непохожих, словно из разных миров. Он – сын фермеров, а она из семьи столичных интеллектуалов. Подружившись, ребята сочиняют свой собственный мир, настоящее королевство своих заветных мечтаний. Но единственный путь туда – это прыжок на веревке через реку… Назовите фильм и книгу.

Ответ. Фильм «Мост в Терабитию» и книга Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию».

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Мойес Дж. «После тебя»

  

Яндекс.Метрика