Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Online викторина «Книжные путешествия»

Городская детско-юношеская библиотека проводит семейную онлайн-викторину. Семья, которая быстрее всех правильно ответит на 10 вопросов, получит приз.

Ответы можно присылать до 29 августа на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  (указав ФИО и телефон для связи) или приносить в библиотеку по адресу: улица Дзержинского, дом 53.

Подведение итогов и награждение состоится 1 сентября (воскресенье) в 13-00 в городской детско-юношеской библиотеке.


Викторина


Вопрос 1. Англичанин, уже несколько лет, являющийся успешным плантатором в Бразилии, сел на корабль, который отправился к северу вдоль берегов Южной Америки. После 12-дневного плавания погода испортилась. Ветер дул с ужасающей силой. Вскоре судно село на мель. Стихия грозилась разнести его в щепки. И тогда, чтобы спастись, члены экипажа сели в лодку и поплыли к берегу, который виднелся вдали… Кому из экипажа удалось выжить? Как называется книга, в которой описаны данные события? 

Вопрос 2. Эта чудесная страна – настоящий рай для любителей приключений, мореходов и исследователей. Там есть река Хельда, города Аргонск и Дронздонск, бухта Заграницы, мыс Кегли и мыс Гильмар, пустыня Кори-дор и многое другое. Жители этой страны совершают морские путешествия, но особенно они любят посещать Театр героев, который находится на острове Лукоморье. Как называется эта удивительная страна и книга, с помощью которой мы можем совершить туда путешествие? 

Вопрос 3. На долю главного героя выпадают тяжелые испытания и потери. Сначала, он младший матрос на шхуне, но в результате трагических событий с экипажем корабля, ему приходится самому встать к штурвалу. Судно держит путь к берегам Южной Америки, но кто-то выводит из строя судовые приборы, и шхуну прибивает к совсем другим берегам…Назовите книгу и автора. 

Вопрос 4. Эта история про красивую игрушку в костюмчике и с настоящими карманными часами, которая была подарком на седьмой день рождения девочки. Этот подарок  любил только своё отражение в окне. Он отправился в путешествие на корабле в Англию и случайно упал в воду, только шторм и рыбацкая сеть помогли ему вернуться на сушу. Затем он оказался на свалке, а ещё странствовал с бродягами, стоял чучелом в огороде… Больше всего этот герой мечтал вернуться домой, где его очень любили. Суждено ли этому было случиться? Напишите автора и книгу, в которой можно прочитать эту трогательную историю? 

Вопрос 5. О путешествии на таинственный остров, который не обозначен ни на одной карте, мечтает каждый ребёнок. Здесь в водоеме плещутся русалки, в лесах гуляют добрые волки, летает птица Нет. Тут можно найти больших размеров гриб, побеседовать с феей, встретиться с индейцем или пиратом. Да мало ли что ещё можно там увидеть… Как же называется этот остров? В какой книге можно там побывать?

Вопрос 6. Идея написания этой книги возникла у автора после встречи с известным французским геологом и метеорологом. Исследователь недавно вернулся из экспедиции и с радостью рассказал о том, как он спустился в кратер дремлющего вулкана. Красочные впечатления и сам образ отважного ученого-энтузиаста помогли писателю создать замечательный фантастический роман. Назовите этот роман и его автора.

Вопрос 7. Когда-то давно в одной северной деревушке жил мальчишка-проказник. И все шалости сходили ему с рук. Но вот злая шутка над лесным маленьким человечком не прошла для него даром. Человечек заколдовал озорника, сделав его размером не больше воробья. Таким он и отправился в путешествие, ухватившись за лапы домашней птицы. И только благородные поступки, которые он совершил во время странствий, помогли избавиться от наложенного проклятья. Назовите автора и книгу.

Вопрос 8. Волшебный художник и его верный друг – железный человечек, который умел чинить и мастерить все что угодно, отправились в очередное путешествие. Там, куда они попали, многое было необычным и удивительным! Все дома разноцветные, жители-невидимки, в парке живые динозавры, в деревне коровы с двумя горбами, лошади-рыболовы, а на обед насекомые, пауки и улитки. А ещё, солёное мороженое, сладкие огурцы, кислые пряники и многое другое. Назовите имена этих находчивых друзей, а также автора и книгу. 

Вопрос 9. Отважные путешественники, обследуя окрестности, вышли к котловине, воздух над которой сотрясался от скрежещущих звуков и шипения. Копошащаяся, бьющая перепончатыми крыльями масса пернатых гигантов сотрясала воздух противными криками и распространяла страшное зловоние. Серые самцы сидели неподвижно и только водили налитыми кровью глазами да щёлкали клювами, усыпанными мелкими зубами… Кого встретили герои книги? И как называется повесть, в которой рассказывается об этом удивительном мире?

Вопрос 10. На долю обладателя этого волшебного предмета выпали удивительные и опасные приключения. А волшебный предмет он получил в подарок от своего дяди. Герой книги отправился в далекое и опасное путешествие, чтобы найти сокровища. Но на пути героя было страшное препятствие, которое он смог преодолеть с помощью полученного подарка… Что это за подарок? Назовите автора и книгу.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Маккарти, К. «Дорога»