Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Декада SOS

Первого декабря в Мурманской области 22-й раз стартовала ежегодная антинаркотическая акция «Декада SOS». Библиотеки города также принимают в ней участие. 

Центральная городская библиотека

2 и 4 декабря в центральной городской библиотеке для школьников прошла интеллектуальная игра «Код здоровья - ЗОЖ». В ней приняло участие более 40 ребят из школ №3 и №5.

Ребята побывали на нескольких игровых станциях, где должны были пройти непростой компьютерный тест, разгадать ребусы и анаграммы, ответить на вопросы викторины. Также они соревновались в меткости, на ощупь определяли овощи и фрукты, узнавали по фотографиям известных спортсменов, составляли синквейны и др. Все задания игры были связаны с понятием здорового образа жизни.

0
2
3
4
7
13
14
16
1/8 
start stop bwd fwd

 

В конце встречи школьники сделали вывод о том, что здоровый образ жизни является залогом крепкого здоровья на долгие годы. А быть здоровым означает не только быть счастливым, но и успешным. Наличие хорошего здоровья помогает выполнять планы, успешно решать жизненные задачи и преодолевать трудности. Ребята согласились с высказыванием философа Артура Шопенгауэра: «Девять десятых нашего счастья зависит от того, насколько здоровый образ жизни мы ведем». 

Библиотека семейного чтения

В рамках Декады SOS в библиотеке семейного чтения прошел брейн-ринг «Здоровый образ жизни – выбор молодых». В игре приняли участие учащиеся 9Б класса школы №4, которые разделились на команды «Минздрав предупреждает» и «Здорово жить». Каждая команда выбрала капитана. Команды поочередно выбирали вопросы из категорий «история», «никотин», «алкоголь», «наркотики», «медицина» и отвечали на них. В случае неправильного ответа право отвечать переходило к команде-сопернику. Обе команды показали высокий уровень знаний. Победителем игры стала команда «Здорово жить», которая с минимальным перевесом обошла соперников.

2
3
4
1/3 
start stop bwd fwd

 

Для учеников 4 класса школы №4 прошел квиз «Здорово быть здоровым». В первом раунде ребята отвечали на вопросы викторины «Здоровье даром не дается, за него надо бороться», помогали Айболиту назвать меры профилактики гриппа, составляли режим дня и перечисляли правила здорового образа жизни. Во втором раунде ребята отправились в магазин выбирать продукты, богатые витаминами и минералами. В третьем раунде школьники отгадывали загадки, вспоминали зимние виды спорта, соревновались в эстафетах «Лыжные гонки», «Трус не играет в хоккей», «Передай мяч», «Ловкие пары» и др. А в заключение оформили выставку своих рисунков «Две грани одного мира».

6 декабря прошла командная игра «Властелин здоровья». В игре принимали участие семиклассники школы №4, которые разделились на две команды «Витамин» и «Апельсин». Ребятам предстояло пройти непростые задания: вспомнить пословицы про здоровье, разгадать кроссворд, составить правильное меню, вылечить болезни травами, рассказать о влиянии вредных привычек на организм человека. Ребята показали хорошие знания, успешно и дружно справились с предложенными заданиями. 

Городская библиотека имени Л.А. Гладиной

3 и 5 декабря в библиотеке имени Л.А. Гладиной прошли встречи "Туристический навигатор: движение - жизнь!" Учащиеся 4-х классов апатитской гимназии №1 поговорили о здоровом образе жизни, отказе от вредных привычек и пользе активного отдыха на природе. Кроме того, они познакомились с элементами туристического снаряжения и даже поучаствовали в установке палатки в холле библиотеки!

1
2
3
1/3 
start stop bwd fwd

 

Городская детско-юношеская библиотека

7 декабря в детско-юношеской библиотеке прошел квест "День независимости". Его участниками стали учащиеся 6-х классов школы № 15. Во время игры ребята назвали все элементы здорового образа жизни, проверили объемы своих легких, опровергли существующие мифы о ЗОЖ, узнали, что если отказаться от вредных привычек, то можно стать миллионером.

1
2
3
4
5
6
7
8
1/8 
start stop bwd fwd

 

В рамках "Декады SOS" прошло 15 мероприятий, которые посетило 310 человек.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Исаева, О. «Мой папа - Штирлиц»

   

Яндекс.Метрика