Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Соколов Николай Арсентьевич

Родился в 1908 году в деревне Карпово Калининской области. Выслан в Мурманскую область как зажиточный крестьянин. Был призван на фронт в 1941 году в городе Кировске. Воевал в 566-ом Артиллерийском минометном полку 19-й армии Карельского фронта. Красноармеец, шофер. Дома остались жена и два сына.

Награжден медалью «За боевые заслуги».

Вот выписка из приказа о награждении: «Наградить шофера, красноармейца Соколова Николая Арсентьевича за то, что при выполнении боевого задания командования полка в подвозе боеприпасов 10 сентября 1944 года в районе боевых порядков он с боеприпасами в машине попал под артиллеристский обстрел противника, в это время красноармеец Соколов Н.А. был ранен осколком в голову. Несмотря на ранение и трудность продвижения по бездорожью, вывел машину из сектора обстрела. Не имея больше сил, передал машину другому шоферу и был эвакуирован в госпиталь».

После войны работал шофером.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Барро Н. «Однажды вечером в Париже»

   

Яндекс.Метрика