Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Литературный Интернет

Литературный интернет


Каталоги электронных библиотек

Каталог электронных библиотек Library-ru 

Аннотированный каталог Интернет-ресурсов, содержащих литературные произведения и литературоведческие тексты, систематизированный по жанрам и направлениям.

 

Русский национальный ресурс SuperCook.ru 

В разделе "Электронные библиотеки" представлен список бесплатных электронных библиотек с указанием их направленности.


Компьютерный портал Ru.Board

Компьютерный портал Ru.Board. Раздел "Художественная литература" содержит список сайтов литературных ресурсов и полнотекстовых библиотек.

 

Полнотекстовые электронные библиотеки

Путеводитель по ресурсам Интернет. Предлагает ссылки на сайты, которые содержат полнотекстовые версии печатных изданий: учебников, монографий, научно-популярной и художественной литературы. Представляет особый интерес для учащихся, студентов и преподавателей.


Электронные библиотеки художественной литературы

 Библиотека Максима Мошкова

Самое известное и самое крупное собрание электронных текстов. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее. Художественная литература, фантастика и политика, техдокументация и юмор, история и поэзия, туризм и парашютизм, философия и эзотерика и многое другое. 

 

Электронная библиотека Альдебаран

http://www.aldebaran.ru/

Крупнейшая электронная библиотека on-line —  учебная,  техническая и художественная литература различных жанров: детективы, фантастика, русская и зарубежная литература, стихи и поэзия, любовные романы, детская литература. 

 

Book.narod.ru

http://book.narod.ru

Собрание русской, зарубежной и другой литературы: учебники, детективы, романы, кулинарные рецепты, поэзия, тосты и многое, многое другое. Все самые известные произведения русских писателей. Большое собрание стихотворений Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Михаила Юрьевича Лермонтова, А.С. Пушкина. Также биографические сведения всех писателей. Для школьников и студентов присутствуют учебные пособия, лекции, справочники, разнообразные таблицы и словари.

 

 Библиотека "Все книги"

Сотни авторов и более тысячи книг различной тематики. Русская и зарубежная фантастика, фэнтези, детективы, триллеры, приключенческая и историческая литература, драма и философия, сказки и любовные романы. Возможность скачивания книг в архивах или чтения on-line.

 

Мир книг

http://bookworld.com.ua/

В библиотеке 1090 писателей и более 7000 книг в файлах. На сайте открыты следующие разделы: детектив, драма, детская литература, зарубежная фантастика, история, русская фантастика, триллеры, приключения, философия.

 

СовЛит

Сайт посвящен русской литературе XX века и представляет художественные и другие тексты этого времени, издания, а также исследования, справочные и другие материалы.

 

Bestseller

Лучшая литература современности. Фантастика, фэнтези, детектив, любовный роман, образовательная литература и многое другое.

 

Большая электронная библиотека

http://www.litportal.ru

На сайте представлено более 9 тысяч текстов более 1400 авторов. Это детективы, женские романы, переводная фантастика и др.

 

Электронная библиотека - lib.com.ua

Более 2 тысяч популярных книг доступных для скачивания. Астрология, криминал, детективы, фентези, фантастика, приключения, политика, психология,  классическая литература, религия, компьютерная литература, медицина, кулинария и многое другое...

  

Библиотека Бориса Бердичевского

Библиотека Бориса Бердичевского основана в 1997 году и является одной из старейших русскоязычных библиотек. Практически все представленные здесь книги впервые появились в сети именно в этой библиотеке.

Наиболее полно представлен Майн Рид. В этой библиотеке расположена также литературная страница Шолом-Алейхема.

 

Альманах "Снежный ком"

На сайте представлены произведения не только начинающих талантливых авторов, но и известных писателей и поэтов. На сайте можно опубликовать также свои творения

 

Cтуденческая библиотека он-лайн

Более тысячи авторов. Фантастика, детективы, классическая литература и многое др.

 

Древнерусская литература

На сайте представлена литература 1Х –ХУ11 вв.

  

Академическая электронная библиотека русской классической литературы

Электронное издание произведений русской литературы по авторитетным источникам с академическим комментарием, возможностью поиска и инструментами для анализа текста.

 

Классика. Ру. – библиотека русской литературы 

http://www.klassika.ru/

Библиотека, посвященная классической поэзии и прозе.

 

Публичная электронная библиотека

Публичная электронная библиотека Евгения Пескина является частным литературным собранием, в котором хранятся тексты литературных произведений в электронном виде. Существует с 1992 года. Обновление остановлено в 1998 году.

Содержит информацию о 14 классиках русской литературы.

 

Интернет-библиотека Алексея Комарова

Одна из старейших и известнейших библиотек Российского интернета, основана в 1996 году. Библиотека предлагает посетителям наиболее значимые произведения русской литературы. Русская классика: Булгаков, Гоголь, Григорович, Достоевский, Лермонтов, Лесков, Некрасов, Соловьев, Толстой, Чехов.....

 

«Макроскоп» - новости фантастики

Сайт посвящен фантастике, русской и зарубежной. На сайте регулярно предлагаются обзоры новинок жанра фантастки.

 

Библиосайт Фантастика-2000

Каталог книг фантастики, изданных с 1950 по 2004г. (более 12000 книг), электронная библиотека русской и зарубежной фантастики, текстография писателей-фантастов

 

«Фензин» - сайт о фантастике и фэнтези

На сайте представлена информация по фантастике и всему, что с ней связано: обзор новинок книжного рынка, хит-парады, премии, обзор произведений русских и зарубежных авторов, чат, форум, библиотека, ссылки на другие сайты этой тематики.

 

Коллекция книг в электронном виде

Библиотека в основном ориентирована на российскую и зарубежную фантастику. Основным отличием этого ресурса от других аналогичных является возможность получения файла в требуемой Вам кодировке и упакованного выбранным Вами архиватором. Библиотека содержит более 15 000 книг.

 

Русская фантастика

С сайтом «Русская фантастика» активно сотрудничают самые популярные отечественные фантасты. Собраны произведения  классических и современных русских писателей - фантастов.

 

Стихия - электронная библиотека

На данный момент этот сайт - самый крупный поэтический сервер русской сети (основан в июне 1997), представляющий практически всех известных русских и советских поэтов, а также некоторые переводы. За редким исключением, эти стихотворения не появлялись ранее нигде в Интернете.

  

Детская иллюстрированная библиотека  

http://www.magiclamp.ru/detki/biblioteka/biblio_kat.htm

В библиотеке можно найти повести Галины Демыкиной, сказки Энн Хогарт, Редьярда Киплинга,стихи Эмиля Виктора Рью, Элеоноры Фарджен, Джеймса Ривза, Грузинские народные сказки; сказки и истории Ханса-Кристиана Андерсена и других авторов. Все произведения с иллюстрациями.

 

Школьная библиотека

Вся школьная программа на одном сайте: более 100 классических и современных произведений, изучаемых в школьном курсе литературы.

 

Лукошко сказок

Детская библиотека, стихи, русские народные сказки, рассказы, детские песенки.

 

Стихи и песни для детей

Большая библиотека стихов, песенок, загадок и считалок для детей. Есть возможность поиска по категории, автору, названию, тексту. Коллекция ссылок на детские сайты.

 

Библиотека "Мифы и легенды"

Небольшая частная электронная библиотека, содержащая мифы древней Ирландии и скандинавские сказания

 

Литературная Прага

http://literatura.prag.ru/

Электронная библиотека чешской литературы. Писатели и поэты о Праге, чешская литература, биографии, мистика, легенды, юмористические рассказы, чешская культура, чешские писатели, романы, рассказы, статьи, русская эмиграция в Праге.

Произведения Густава Майринка, Карела Чапека, Ярослава Гашека, а также Марины Цветаевой, Аркадия Аверченко, заметки Петра Вайля, Лео Перуца и других.


 САЙТЫ ПИСАТЕЛЕЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Составитель Н.М.Говорухина

 

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гуд, Б. «Мозг прирученный. Что делает нас людьми?»

   

Яндекс.Метрика