Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Библиотеки Библиотека имени Л.А.Гладиной

Зоя Кабыш

Зоя Кабыш,

собственный корреспондент газеты «Мурманский вестник»

Так, что же «создавало атмосферу» в моей жизни в последние несколько месяцев? Ну, скажем, Захар Прилепин с его заявлением «Почему я не либерал». Опубликовано оно было в «Нашем современнике» за ноябрь, но пока журнал добрался до Апатитов, пока я его прочла… В январе, в общем. Не скажу, что я большая поклонница Прилепина как писателя, но вот эта его публицистика… Хлестко, смачно, по делу, по-мужски так! По-моему, в следующих номерах, если не ошибаюсь, были потом опубликованы и отзывы представителей либерального лагеря. Не убедили и не впечатлили.

Потом был еще Рубцов. В январе дни его памяти, в феврале – наши Рубцовские чтения. Как тут не перечитать «Последнюю осень» - сборник его лирики, сопровожденный письмами и воспоминаниями современников. Не оторваться, честное слово. Спасибо Евгении Васильевне Савшак, которая подарила когда-то мне эту книгу. «Светлыми звездами нежно украшена Тихая зимняя ночь»… Это чудо! И таких чудес – на каждой странице. «Мы были две живых души, но неспособных к разговору»… И воспоминания беспредельно интересны.

Потом почитала Татьяну Устинову – несколько подряд детективов. Сюжеты захватывают, для отдыха самое то. Не пошлая она. А когда прочтешь несколько ее произведений, прямо интересно становится – как в каждой повести проявляется ее представление об идеальной женщине. И, как мне представляется, это автопортрет. В общем, для меня это краткий курс как полюбить себя. Поучительно даже.

А сейчас – Афанасий Фет. Весна в воздухе, а ассоциация «весна и Фет» весьма прочно засела у меня в голове, хотя сто лет не перечитывала его. «Заговорило, зацвело Все, что вчера томилось немо, И вздохи неба принесло Из растворенных врат эдема»… Хорошо, что перечитала! «Нельзя пред вечной красотой Не петь, не славить, не молиться».

А теперь хочу перечитать кого-то из любимых англичан: Честертона и Клайва Льюиса – все, что есть в библиотеке. Умнейшие люди, притом не зануды, для ума и сердца божественная пища.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гранин Д. «Она и все остальное»

  

Яндекс.Метрика