Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Удивительная жизнь Андрея Сахарова

Удивительная жизнь Андрея Сахарова

18 мая в центральной библиотеке прошла встреча "Удивительная жизнь Андрея Сахарова: диссидента и академика". На встречу пришли 19 человек, среди них представители общественной организации «Мемориал», студенты, жители города.

100 лет назад, 21 мая 1921 года, родился Андрей Сахаров — один из ярчайших ученых советской эпохи. Он стал одним из самых молодых академиков в истории советской науки — всего в 32 года. В 1953 году ученого удостоили Сталинской премии и представили к званию Героя Социалистического Труда".


А.Д. Сахаров один из создателей первой советской водородной бомбы, стал крупнейшим популяризатором теории конвергенции. Он считал, что обеспечить мирное развитие человечества можно только, отбросив все худшее, что есть в социализме и капитализме. Великий физик стал символом диссидентского движения.

Гостей встречи познакомили с биографией ученого, с его открытиями, о том, что он не побоялся идти против системы, активно обсудили его общественную деятельность, рассказали о книгах ученого. Посмотрели документальный фильм «Горький.Сахаров».

Присутствующие единодушно решили, что Андрей Дмитриевич человек чести!

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Милан Кундера «Занавес»
    
Яндекс.Метрика