Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей «Был в кольце блокады Ленинград…»

«Был в кольце блокады Ленинград…»

В центральной библиотеке прошла встреча с сотрудниками Историко-краеведческого музея г.Кировска. «Был в кольце блокады Ленинград…» - такова была тема встречи.

27 января исполнилось 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – один из самых страшных эпизодов не только Второй мировой войны, но и всей истории человечества. С каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. О том, что происходило в городе в те тяжелые годы, шла речь на встрече апатитских школьников с сотрудниками Историко-краеведческого музея г. Кировска Николаем Николаевичем  Чепуриным, Мариной Валентиновной Шарковой, директором музея Анной Михайловной Фоминовой. Встреча состоялась в центральной городской библиотеке. 

 

Сотрудники музея рассказали учащимся 9-10 классов школ города № 3, 6 о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Показали видеосюжеты документальных хроник, отрывки из художественных фильмов о тяжёлой жизни ленинградцев. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, блокаде.

Ольга Базарова, заведующая отделом обслуживания, представила книжную выставку «Голод, холод, мужество…».

Также были представлены произведения А.Чаковского «Блокада», Д.Гранина «Мой лейтенант», «Детская книга войны. Дневники 1941-1945», «Блокада. Воспоминания очевидцев», стихи Ольги Берггольц, рассказывающие о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Никто из ребят не остался равнодушным. Встреча закончилась минутой молчания в память о жителях блокадного Ленинграда.

28 января библиодесант городской детско-юношеской библиотеки «высадился» в МБОУ СОШ №10 с уроками памяти. Десантники-библиотекари оперативно расредоточились по разным классам.

На уроках «Ты выстоял, великий Ленинград!» и «Ленинград 1944 год» шестиклассники познакомились с трагической судьбой Тани Савичевой, узнали о том, как дети, голодные и обессиленные, становились за станки на фабриках и заводах, помогали раненным в госпиталях, заменив ушедших на фронт братьев и сестер. Из рассказа Веры Карасевой «Хлебные крошки» ребята узнали, что значили эти крохи для детей в военное время. 

Ученики 7 класса на уроке «В мучительном кольце Блокады» прослушали рассказ о подвигах советских детей во время блокады, о Пискаревском мемориале и памятнике «Вагонетка» в Парке Победы, где на кирпичном заводе в первую блокадную зиму работал крематорий.

На уроке-мужества «Блокада день за днем» ученики 10 класса узнали малоизвестные факты, о прошедшем сквозь ад, городе-герое Ленинграде, о планах Гитлера по захвату Ленинграда, о «Дороге жизни» и «Дороге Победы», построенной в 1943 году после прорыва блокады, узкий участок которой военные называли «Проулком смерти». О чудесах мужества и человеческого духа, стойкости и героизма, которые достойны памяти и уважения.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Барнс Д. «Шум времени»

  

Яндекс.Метрика