Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Будь в теме

Семейные тайны

Семейная тема во все времена вызывала неподдельный интерес со стороны и писателей, и читателей. И неудивительно, ведь семья очень много значит в жизни любого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. А потрясения, перенесённые в детстве, нераскрытые семейные тайны, недосказанные когда-то слова – все это самым неожиданным образом может отозваться в будущем. Иногда нить обмана и недосказанности растягивается на целые поколения, оказывая влияние на судьбы многих людей…

В тематической подборке «Семейные тайны» собраны книги современных авторов, в которых семейные секреты являются ключевым аспектом повествования, будь то тайна прошлого века или нынешнего столетия. Это книги, герои которых пытаются раскрыть секреты и распутать клубок сложных внутрисемейных отношений.


Брант, К. Р. Скажи волкам, что я дома. – Москва: Эксмо, 2014. – 414 с.

Дебютный роман американской писательницы Кэрол Брант. История, полная боли и потерь, рассказанная просто и искренне.  Героине романа Джун Элбас четырнадцать лет, и она живёт мечтами. Её дом - средневековый замок, но никак не американский коттедж, её друзья - герои старинных сказок и легенд, ее будущее - в прошлом. Неудивительно, что общий язык она находит только со своим дядей, талантливым художником Финном Уэйссом. Настоящим ударом для Джун становится известие, что Финн болен СПИДом, и его дни сочтены. Перед смертью Финн дарит Джун и её сестре картину, которую назвал «Скажи волкам, что я дома». Какие тайны спрятаны на холсте? Ведь тайны, несомненно, есть! Не слишком приятные, себялюбивые, злые… 

Местонахождение: городская детско-юношеская библиотека.


Брокмоул, Дж. Письма с острова Скай. – Санкт-Петербург: Азбука, 2014. – 288 с.

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне... Элспет Данн никогда не говорила своей дочери Маргарет о том, кто ее отец. Но однажды случайная бомба, разрушившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы, утраченных навсегда. Прочитав эти письма, Маргарет становится посвященной в семейную тайну, которая скрывалась десятилетия...

Глубокое чувство, четверть века назад связывавшее двух людей, разъединенных сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается в Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого… Две войны, две любви, две разлуки… И надежда, без которой жизнь не имеет смысла.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека № 1.


Бускетс, Б. Свитер. – Москва: Иностранка, 2012. – 317 с.

85-летняя Долорес после инсульта переехала жить к своей младшей дочери. Целые дни она проводит в кресле и вяжет свитер для своей внучки. Её, безмолвную, домочадцы воспринимают как предмет интерьера, так как все дружно решили, что бабушка вместе с речью потеряла и слух, а заодно и способность здраво рассуждать. А это не так. Долорес прекрасно слышит и узнаёт немало чужих секретов. Беда в том, что она не может вмешаться и не может помочь советом тем, кого любит.

Она вяжет свитер своей внучке, с каждым движением крючка вплетая в него свою собственную историю и секреты своей семьи. В памяти всплывают картины прошлого, а рядом бурлит жизнь нового поколения с его ошибками и проблемами, мечтами и разочарованиями, изменами и любовью.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека семейного чтения.


Гримбер, Ф. Семейная тайна. – Москва: Фантом Пресс, 2009. – 205 с.

"Семейная тайна" - тонкий роман-размышление о любви, о жертвенности во имя любви, об ответственности перед любимыми и перед собой.

Маленький Филипп, замкнутый и болезненный мальчик, придумывает себе старшего брата, сильного, умного и отчаянно храброго. Но эта детская фантазия раздражает его родителей даже больше, чем физическая болезненность сына. Во всяком случае, так кажется Филиппу, которые не подозревает, что родители хранят тяжкий семейный секрет. Но секреты рано или поздно перестают быть секретами. И узнав их, маленькому мальчику пришлось повзрослеть, чтобы помочь родителям принять их прошлое и попытаться справиться с болью утраты. 

Местонахождение: центральная библиотека, городская детско-юношеская библиотека.


Джио, С. Ежевичная зима. – Москва: Эксмо, 2015. – 377 с.

Ежевичная зима – необычное природное явление, когда поздней весной, во время цветения ежевики, начинается резкое похолодание и даже выпадает снег. 

Сиэтл, 1933 год. Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу, а утром обнаруживает, что город утопает в снегу, а её сын исчез.

Сиэтл, наши дни. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берётся за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с её собственной судьбой самым неожиданным образом...

Местонахождение: центральная библиотека.


Леметр, П. Свадебное платье жениха. – Москва: Иностранка, 2013. – 348 с.

Молодая женщина Софи, перенесшая в прошлом много горя и потерь, чувствует подступающее безумие. Провалы в памяти, приступы ярости, странная забывчивость и панические атаки пускают жизнь Софи под откос. И вот она уже бежит от правосудия и собственной совести, обвиняемая в нескольких убийствах.

Но виновна ли Софи? Неужели она – бесчеловечная и жестокая убийца без морали и принципов?! Или это чья-то изощрённая игра, чтобы довести Софи до безумия, вырвать из благополучной жизни, которой она жила раньше? Но кто и за что ей мстит? Софи меняет имя, жизнь, снова выходит замуж, а кошмарное прошлое не отпускает её. Но однажды правда всё-таки откроется…

Местонахождение: библиотека № 1.


Мориарти, Л. Тайна моего мужа. – Москва: Иностранка, 2015. – 475 с.

Роман Лианы Мориарти лишний раз подтверждает, что некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда. Раскрывая непростые чувства своих героев, заостряя их эмоции и переживания, обнажая чужие секреты, автор даёт понять, что не всё тайное должно быть раскрыто.

Сесилия Фицпатрик - прекрасная жена и мать трёх подрастающих дочерей - случайно находит письмо, написанное её супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но её муж ещё жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия всё же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально меняет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает.

Местонахождение: центральная  библиотека.


Пиколт, Д. Уроки милосердия. – Харьков: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2014. – 524 с.

Книга Джоди Пиколт - это история о любви и ненависти, об умении прощать и о возмездии. Героиня романа Сейдж на занятиях психотерапии знакомится с 95-летним учителем Джозефом Вебером и становится его другом. Однажды Джозеф открывает ей страшную тайну. Оказывается, во время войны он служил в войсках СС и в Освенциме. А еще выясняется, что Минка, бабушка Сейдж, знакома с ним! В начале войны Минка оказалась в Освенциме и прошла все ужасы заключения. И Джозеф — человек из ее прошлого…

И вот теперь перед Сейдж стоит выбор: отомстить и убить бывшего нациста, или проявить милосердие и не стать похожей на палачей?!

Местонахождение: центральная библиотека.


Рой, О. Муж, жена, любовница. – Москва: Эксмо, 2008. – 351 с.

Маскарад в королевском замке Амбуаз на берегу Луары, устроенный для туристов из разных стран, был в самом разгаре, когда к Юлии Земцовой подошел официант и протянул плотный белый конверт. Она подумала, что это очередная просьба сфотографироваться с ней, королевой бала, на память. Если бы знала Юлия, что содержит этот конверт, никогда не открывала бы! Именно в эту праздничную ночь она узнала об измене мужа. Двадцать лет Юлия была самой лучшей матерью и женой. Стойкий и налаженный мир ее семьи рухнул… Теперь жизнь будет течь совсем по другому руслу…

Местонахождение: центральная библиотека.


Флеминг, Л. Последний автобус домой. - Москва: Эксмо, 2014. – 607 с.

В центре романа Лии Флеминг – история большого семейства Уинстэнли, увиденная глазами Конни. Конни знает, что её отец Фредди погиб на войне, и мама привезла её из Греции. И догадывается, что люди, в доме которых она живет, на самом деле ей не совсем родственники, и всё это как-то связано с Б.С.С. - Большим Семейным Скандалом, о котором все отказываются говорить…

История семьи Уинстэнли - это более полувека жизни со всеми её радостями и потерями, отчаянием и любовью, тайнами и открытиями. Ведь семья - это не просто жилище. Это дом с шумом, с выяснениями отношений, примирениями и любовью, это - то место, где всегда ждут. И если тяжело, то всегда можно успеть на последний автобус и отправиться домой… 

Местонахождение: центральная библиотека.


Хармель, К. Забвение пахнет корицей. – Москва: Синдбад, 2014. – 447 с.

36-летняя Хоуп когда-то мечтала о профессии юриста, но вынуждена спасать от разорения семейную кондитерскую, доставшуюся ей по наследству. В её жизни трудный период: умерла мама, ушёл муж, осложнились отношения с дочерью-подростком и, в довершение ко всему, тяжело заболела любимая бабушка. Понимая, что не имеет права унести с собой семейную тайну, бабушка Роза просит внучку исполнить её последнюю волю и отправиться в Париж. Так Хоуп узнает историю своей семьи, о которой, оказывается, ничего не знала. В этом путешествии Хоуп воссоздает невероятную историю любви длиной в жизнь. 

Ощущается ли запах корицы? Несомненно, ведь в книге так много рецептов из семейной кондитерской, собранных Розой.

Местонахождение: центральная библиотека.


Чемберлен, Д. Любимые дети, или моя чужая семья. – Москва: Эксмо, 2015. – 428 с.

Диана Чемберлен ещё раз доказала, что она - признанный автор психологического романа. Иначе как объяснить, почему положительные герои её книги совершают совсем неблаговидные поступки, но читатель им бесконечно сочувствует и готов во всем оправдать?

Роман Д. Чемберлен – это пронзительная история нескольких поколений двух семей, чьи трагические судьбы переплелись давным-давно, но распутать клубок сложных и непростых внутрисемейных отношений суждено любимым детям. Именно они должны разобраться в прошлом своих родителей. А для раскрытия тайн прошлого и Киту, и Мэгги придется объединить силы - только так они смогут принести в свой дом покой и любовь. Ведь жизнь всегда дает шанс что-то изменить.

Местонахождение: центральная библиотека.


Шимазаки, А. Бремя секретов. – Москва: Текст, 2010. – 347 с.

«Бремя секретов» - цикл из пяти маленьких романов, выстроенных вокруг одной истории, которая каждый раз рассказывается от лица нового персонажа. 

Действие разворачивается в Японии 1920-х гг. и затрагивает жизнь четырёх поколений. Судьбы персонажей удивительным образом переплетаются, и от одного романа к другому читателю открываются новые, неожиданные и порой трагические подробности истории главных героев. Однако книга кажется оптимистичной, ведь бремя секретов и роковое повторение судеб помогают избежать новых ошибок, а иногда просто узнать правду и, возможно, изменить отношение к миру…

Местонахождение: центральная библиотека.

Составитель И. Николаева

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Книжное меню
Читать подано
Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»

   

Яндекс.Метрика