Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Самарский, М.А. Радуга для друга

Самарский, М.А. Радуга для друга [Текст] : [повесть: для сред. шк. возраста] / М.А. Самарский. – Москва: Эксмо, 2012. – 251с. : ил. – (Приключения необыкновенной собаки).

Аннотация от издателя. Сашка – новый подопечный лабрадора Трисона. Да-да, подопечный, именно так пес называет людей, которым помогает. А помощь Сашке нужна: он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь собака-поводырь стала его лучшим другом. Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки мальчик смог снова радоваться жизни. Однако приобретенный в специальной школе навык – не нападать на людей – сыграл с псом злую шутку… Его похитили! Но верный друг не будет сидеть сложа лапы, он будет бороться, потому что нужен Сашке! Трисон должен вернуться к нему!

Отзывы

Шапар Михаил, 15-6 «в»

Мне очень понравилась книга «Радуга для друга». Нам предложили почитать несколько книг, когда мы ходили в библиотеку, но я выбрал эту книгу и прочитал.

Эта книга о взаимоотношениях, дружбе мальчика Саши, который потерял зрение в автокатастрофе и его преданном друге собаке – лабрадоре-поводыре Трисоне. События происходят в современное наше время. Автор сумел рассказать мне о собаке Трисоне, о том, как умный Трисон был разных жизненных ситуациях и как он сумел найти из них выход. Пёс пытался понять мир людей. Рассказ ведётся от «лица» собаки. Даже имя у него непростое – Трисон, так звали тибетского царя, который отличался умом и добротой.

Писатель рассказал в своей книге о больших трудностях слепых людей. Добрый Трисон помог слепому мальчику Саше, стал его поводырём. Верная собака очень привязалась к слепому хозяину Саше, даже научилась понимать его мысли и чувства.

Мне больше всего понравились герои повести Сашка и его друг собака Трисон, особенно Трисон, потому что четвероногий друг каждый день трудился, приносил счастье своему хозяину Саше, был всегда рядом. У меня тоже есть хороший четвероногий друг, который живёт вместе с нами. Зовут его Аргус. Он меня понимает, всегда ждёт, я его сильно люблю.

Я читал книгу и потом думал, что все мы живые и надо относиться к ближнему с добром, стараться помочь в трудную минуту, не совершать плохих поступков и быть терпеливее и человечнее. Думаю, именно, этому учит книга «Радуга для друга» Михаила Самарского.                         


Андреева Диана, 15-6 «в»

Из всех прочитанных мною книг, мне больше всего понравилась книга Михаила Самарского «Радуга для друга». Книга была большая, но я прочитала её быстро. Я читала произведение, не отрывая глаз, и испытывала много разных чувств. Таких, как тревога, жалость, сомнение, радость. В нескольких случаях у меня возникало желание помочь мальчику Саше и его верному другу лабрадору Трисону, который был поводырём у слепого Саши. В отрывках рассказа я ставила себя на место Трисона и думала, как бы я тогда поступила.

В самом начале мне было жаль Ивана Савельевича, бывшего друга Трисона, который умер. После этого лабрадору нашли нового подопечного - Сашку. Но даже, когда у Трисона появился новый подопечный, пёс нередко вспоминал старого друга, его советы и рассказы. Больше всего мне было грустно в самом конце книги. Когда мальчику вставили новые хрусталики, и он смог видеть, ему надо было прощаться с Трисоном. Саша обнимал своего верного друга и не мог отпустить, а после того, как на небе взошла радуга, Трисон пролаял трижды, Саша поднял голову вверх, долго смотрел туда, а когда повернулся, Трисона уже не было…

В этой книге мне понравилось, когда бабушка Саши читала Трисону книгу о породах маленьких собак. Там описывалось много пород и одна из них той-терьер. Мне было интересно читать про характер этой породы, ведь у меня дома живёт такая же собачка. Характер тоя, описанный в книге, и характер моего тойчика Дарси очень совпадают. Эта книга мне очень-очень понравилась. Я советую её обязательно прочитать и, надеюсь, она произведёт на вас такое же яркое и незабываемое впечатление, как и на меня.     


Ефимова Любава, 15-6 «в»

Недавно я прочитала очень интересную и увлекательную книгу Михаила Самарского «Радуга для друга». В этой книжке рассказывается о собаке-поводыре по кличке Трисон, который стал помогать 13-летнему слепому мальчику Саше, но случилась беда - Лабрадора похитили…  Я считаю, что для такого УНИКАЛЬНОГО и ШЕДЕВРАЛЬНОГО произведения будет мало сказать «понравилось». Невозможно описать словами, насколько это интересная, а главное нравственная и поучительная книга. Я никогда не встречала книжек, в которых ведется повествование от лица животных, а уж тем более собак. В этом произведении сочетаются два душевных качества людей: жестокость и доброта. Правильно гласит известный афоризм «Доброта и жестокость, сами по себе и отдельно от другого, ни к чему не приводят; но в сочетании, одновременно они учат чувствовать». Именно это сочетание человеческих качеств насыщает книгу событиями. Так же Михаил Самарский в «Радуге для друга» создал очень интересный момент: он написал (от лица Лабрадора) очень интересные  факты о породах собак, об их знаменитых хозяевах... Мне понравилось еще то, что автор представляет читателям взгляд на мир людей совсем по-другому - по-звериному. Конец этой книги я не могу назвать ни «хеппи эндом», ни трагедией. Потому что это произведение заканчивается простой, но трепетной фразой: «Он долго-долго смотрел на свою мечту. А когда повернулся обратно, меня уже не было». Эта книга - самое чудесное и интересное произведение, которое я когда-либо читала!!!        


Поникарова Павла, 15-6 «в»

Я хочу рассказать о книге «Радуга для друга». Больше всего в этой книге мне понравились главные герои Саша и Трисон. Когда я читала эту книгу, я как - будто все это переживала сама. Как - будто все это происходило со мной. Когда с Сашей или Тришей что-нибудь случалось, я очень сильно переживала за них. Если случалось что-то радостное, я радовалась, смеялась.

Прочитав это произведение, я очень многое поняла, какие-то моменты остались навсегда в моем сердце.

Я очень хочу узнать продолжение этой истории. Что случилось с Сашей. Приобрел ли Трисон нового подопечного друга.                        


Бровкин Семён, 15-6 «в»

У нас в классе проходит обмен книгами из библиотеки и мне досталась «Радуга для друга». Повесть написана тринадцатилетним подростком. Это  повествование о дружбе лабрадора и слепого мальчика. Книга написана необычным языком, потому что рассказ ведётся не от лица человека, а от лица собаки – поводыря, помогающего слепым людям в обычной жизни обходится без посторонней помощи. Пёс Трисон, обученный в специальной школе, для каждого своего подопечного становится не только помощником, но и другом. И для пенсионера Ивана Савельевича, и для Саши собака является связью с окружающим миром. Мальчику пёс дарит возможность вернуть зрение. Он спасает девочку, а отец её, в благодарность, помогает мальчику сделать операцию на глазах.

Книга помогает обычным людям увидеть нуждающихся в помощи. Мне понравилась книга тем, что преданная собака - поводырь помогла исполниться мечте друга и подарить ему самую настоящую радугу.                                                                                         


Петруничева Дарья, 15-6 «в»

Недавно я прочитала замечательную книгу Михаила Самарского «Радуга для друга». В этой книге рассказывается о мальчике Саше, который потерял зрение при автомобильной катастрофе и о собаке - поводыре по имени Трисон. Пёс помогал Саше осваиваться в мире незрячих, но вскоре случилась беда, собаку похитили. Мальчику было очень грустно от потери такого хорошего, преданного, честного друга, но вскоре пёс вернулся и помог Саше вернуть зрение и исполнить его мечту. Мне понравилась эта книга тем, что рассказ ведётся от имени Трисона. Ещё мне понравилось, что в этой книге много любви, искренности, доверия. Ведь, когда случается так, что человек лишается зрения, то он ничего не видит и не знает, что происходит вокруг, а такие друзья, как Трисон готовые протянуть руку помощи, то на душе сразу становится легко и спокойно.             

К списку книг

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Фрай, С. «Дури еще хватает»

   

Яндекс.Метрика