Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Диабет - не приговор

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. В этот день центральная городская библиотека и  Кольский медицинский колледж провели акцию «Определи свой уровень сахара в крови!»


Студенты Елизавета Зайцева, Татьяна Лукьянова и преподаватель Кольского медицинского колледжа Елена Владимировна Багаутдинова рассказали о классификации, симптомах диабета, а также о мерах профилактики данного заболевания.

«В настоящее время сахарный диабет стал неинфекционной эпидемией 21 века, - отметила Елена Владимировна, - это стало проблемой не только медицинского, но и социального характера. Сахарный диабет требует постоянного длительного наблюдения со стороны пациента. Особенность терапии данного заболевания заключается в том, что пациенту приходится пожизненно проводить сложное лечение».

По словам известного французского певца Мишеля Бергера, диабет не болезнь, а образ жизни. Болеть диабетом – все равно, что вести машину по оживленной трассе, надо просто знать правила движения.

Елизавета Зайцева и Татьяна Лукьянова предложили участникам акции викторину, состоящую из 28 вопросов. Вопросы были разные. Например, какая железа вырабатывает инсулин? Какие продукты повышают уровень сахара в крови? Признаки повышенного уровня сахара крови? Причины и признаки гипогликемии? Что значит диабетическая ретинопатия? Что значит скрытый сахарный диабет? и др. Многие задания вызывали затруднения.

Победителем викторины стала Галина Николаевна Аксинова, ответившая на большее количество вопросов.

Нина Федоровна Табашева и Нина Николаевна Зобнина заняли второе и третье место соответственно.

После викторины преподаватель Кольского медицинского колледжа Елена Владимировна Багаутдинова ответила на многочисленные вопросы присутствующих.

Затем каждый желающий имел возможность не только узнать уровень глюкозы в крови, измерить свое давление, но и получить консультацию специалиста.

В рамках акции студенты Кольского медицинского колледжа подготовили плакаты по профилактике диабета, а также памятки «В помощь больному сахарным диабетом» и буклеты («Стресс и здоровье», «Питание при избыточном весе», «Что мешает бросить курить?» и др.), которые смог получить любой желающий.

Сотрудниками центральной библиотеки подготовлена книжная выставка «Что нужно знать о сахарном диабете».

Всего в акции приняли участие более 100 человек.

Они выразили благодарность за проведение данной акции и изъявили желание участвовать в подобных мероприятиях и в дальнейшем. В декабре месяце в центральной городской библиотеке состоится открытие «Школы сахарного диабета» для желающих научиться полноценно  и долго жить со своим недугом.

За активное участие в акции «Определи свой уровень сахара в крови!» центральная городская библиотека благодарит преподавателей Кольского медицинского колледжа Елену Владимировну Багаутдинову, Светлану Валентиновну Есипову и Скрябину Татьяну Алексеевну, а также студентов группы 25.1 («Лечебное дело») и группы 37 («Сестринское дело»).

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Адамс Р. «Шардик»