Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Встреча с артистами

12 марта в детско-юношеской библиотеке артисты Мурманского областного драматического театра Елена Владимировна Печенева и Наталья Игоревна Сидорова (Поземина) провели мастер-класс по актерскому мастерству в рамках подготовительного этапа межрегионального конкурса чтецов «Читают дети о войне».

На мастер-класс с артистами собрались ребята, которые часто участвуют в различных конкурсах, занимаются в театральных кружках и студиях, чтецы конкурса «Живая классика - 2020», преподаватели литературы, то есть аудитория, имеющая опыт выступлений перед зрителями. И Наталья Игоревна Сидорова (Поземина) начала общение в форме диалога. Она задавала вопросы, выслушивала ответы ребят, указывала на ошибки, давала советы. А вопросы были такие. Как вы выбираете произведение для конкурса? Что такое «эффект понимания»? Как справляетесь с волнением? Потом учила упражнениям, которые помогают четко скоординировать речь, чтобы чувствовать себя открыто и свободно для передачи всех своих эмоций зрителям.

Елена Владимировна Печенева вызывала всех самых смелых на площадку и раскрывала приемы ораторского мастерства: как нужно говорить, чтобы всем всё было слышно. Ребята произносили свои имена, осваивали прием правильного громкого и чёткого звука: отправляли вместе с мячиком свои звуки в полет, их ловили другие участники мастер-класса и возвращали обратно. Считали до десяти, делали упражнения и снова считали, определяя разницу звучания голоса. Елена Владимировна учила настраивать организм на правильное дыхание.

Мастер-класс проходил в веселой, азартной атмосфере. Ребята многому научились. На прощание Елена Печенева сказала: «Ребята, читайте хорошую литературу!»

Всем, кто хотел попасть, но не смог, предлагаем смотреть трансляцию.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Алессандро Барикко "Эммаус"

    

Яндекс.Метрика