Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Краеведческие онлайн-проекты Апатитской ЦБС

Краеведческие онлайн-проекты Апатитской ЦБС

МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты»

Центральная городская библиотека 

Деятельность современных библиотек, в том числе библиотечное краеведение, сегодня немыслимы и не рассматриваются без использования новых информационных технологий. И это не просто дань времени. Современные технологии открыли широкие возможности для хранения, предоставления и продвижения краеведческой информации: полнота, доступность, видовое разнообразие. И в каждой библиотеке имеется свой (и немалый) опыт создания электронных краеведческих коллекций. Представляю некоторые краеведческие онлайн-проекты Апатитской ЦБС.

Сайт «Апатиты: природа, экология, туризм» был создан в 2015 году и в том же году занял третье место во всероссийском конкурсе «Библиотеки и экология: экологическая информация, культура, просвещение», объявленном ГПНТБ, в номинации «Экологический сайт библиотеки: территория безопасности». Основания для создания сайта были. С одной стороны, это востребованность темы; с другой стороны, разрозненность источников¸ которые хотелось собрать вместе. Кроме того, в Апатитах есть институты КНЦ, занимающиеся темой экологии профессионально. И во время создания сайта мы неоднократно к ним обращались.

Экологический сайт постоянно развивается, вводятся новые разделы и подразделы, рубрики и темы. Сайт активно используется для продвижения наших ресурсов и работы библиотек в виртуальной среде (он прекрасно индексируется).

Создавался сайт с акцентом на природу и экологию нашего Апатитско-Кировского района. Коротко о его разделах.                       

В разделе ПРИРОДА представлены материалы об особенностях климата и особо охраняемых природных территориях Апатитского района. В этом же разделе есть подробная информация о Хибинах: об истории освоения, исследователях, топонимике Хибин и многом другом.

Многие растения и животные, обитающие в Апатитско-Кировском районе, уникальны и занесены в Красную книгу Мурманской области. Список этих "краснокнижных" растений и животных для сайта составили сотрудники Кольского центра охраны дикой природы. О каждом растении и животном на сайте есть информация. 

Особое внимание на сайте уделено теме озеленения Апатитов. Город считается одним из самых озелененных в области. И это неудивительно, ведь в Апатитах находится Полярная опытная станция всероссийского института растениеводства (ПОСВИР), в Кировске - Полярно-альпийский ботанический сад, т.е. те организации, которые занимаются озеленением. Академгородок, с которого и началось озеленение Апатитов, не только самое красивое место в городе, но еще и своеобразный ботанический музей. Из всех редких растений, которые встречаются на улицах Апатитов, большинство растет только в Академгородке. На сайте представлена информация об истории озеленения Апатитов. Есть дайджест, составленный в содружестве со специалистами ПАБСИ и рассказывающий о т.н. иногородних растениях нашего города. Есть также материал о ПОСВИР и ПАБСИ.

В разделе ЭКОЛОГИЯ собрана информация об экологических проблемах города (проблема пыления хвостохранилищ АНОФ-2 – одна из актуальных для Апатитов), есть информация об экологических организациях, представлен экологический календарь, отражается работа апатитских библиотек.

Подробно раскрыт на сайте раздел ТУРИЗМ. Весь материал в нем сгруппирован в двух подразделах. В первом рассказывается о достопримечательностях, которые стоит посмотреть, и о событиях, которые стоит посетить. Это уже ставшие брендовыми «Снежная деревня» и «Таинственный лес» в Кировске, «Галерея М» и выставка «Каменный цветок» в Апатитах и другие. Во второй части раздела представлена информация от туристических компаний Апатитов и Кировска, предлагающих внутренний туризм. Перед Новым годом в специальном подразделе сайта активизируются новогодние предложения туристических компаний.

Есть на нашем сайте и ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА. Кроме сказок, загадок, книжных подборок, здесь собраны рукописные книги, созданные апатитскими школьниками, и проекты, реализующиеся библиотекарями при участии детей. В 2021 году таким проектом стало создание красочного календаря, составленного сотрудниками городской детско-юношеской библиотеки по итогам детских экологических викторин.

Конечно, на сайте есть раздел КНИГИ с книжными подборками и много другой интересной информации.

Ещё один краеведческий проект - интерактивная карта Апатитов. На ней представлена информация, интересная гостям и жителям города: о памятниках и музеях, художественных салонах и культурно-досуговых центрах, кафе и гостиницах. В информации о каждом из объектов указаны даты его создания или установки, исторические сведения (если есть) и адреса.

Особенностью карты стал раздел, в котором выделены самые любимые жителями Апатитов места для прогулок, отдыха и досуга, названы самые популярные кафе и магазины. Этот раздел составлен по результатам опросов горожан. Зачем мы это сделали? Не секрет, что мы часто прислушиваемся к тому, что говорят окружающие. А кто, как не сами жители Апатитов могут посоветовать, где погулять и что посмотреть...

***

В работе библиотек особое место всегда занимала и занимает тема Великой Отечественной войны. В 2020 году исполнилось 75 лет Великой Победы, в 2021 году – 80 лет со дня начала войны. За минувшие годы выросло не одно поколение россиян, и для них Великая Отечественная война – далекая история. И долг библиотек - сохранить историческую память о войне и Великой Победе.

Уже не один год центральной библиотекой создается электронная Книга памяти «Мой солдат Победы». Это рассказы апатитчан о своих родных и близких - участниках и ветеранах войны. Участвуют в проекте и взрослые, и молодежь. Они приносят в библиотеку рассказы, сочинения, воспоминания, фотографии, письма. Приносят самое сокровенное: последнее письмо с фронта, похоронку, личные вещи, документы, награды. Кто-то не может ничего принести, но приходит сам, чтобы рассказать о своем солдате Победы. Некоторые показывают только копии документов или газетные вырезки, кто-то помнит только фамилию. Библиотекари помогают найти сведения о солдате и записывают истории со слов его близких. Сегодня Книга памяти насчитывает уже несколько десятков историй об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны и продолжает пополняться новыми рассказами.  

В 2020 году Книга памяти участвовала в марафоне «Мой солдат Победы», который прошел в рамках проекта Министерства обороны России «Дорога памяти». Каждый день с марта по июнь в группе ВКонтакте выставлялась информация об одном из участников войны. Всего было выставлено почти 90 рассказов о героях, чью память чтут в семьях апатитчан. Это были и ранее написанные истории, и новые (таких оказалось более 20), которые создавались уже в рамках марафона. Все они тоже вошли в Книгу памяти.

Книга памяти выставлена на нашем сайте. Выйти на неё можно через баннер «Солдаты Победы» на главной странице.

В год 75-летия Великой Победы библиотека им. Л. А. Гладиной запустила проект по созданию аудиофонда голосов детей войны «Голос памяти». Он направлен на сохранение воспоминаний о Великой Отечественной войне жителей Апатитов, тех, кто в военные годы были детьми. Сегодня их осталось совсем немного. И поэтому очень важно было успеть записать не только их слова – записать их голоса. Важно и для поколения нынешнего, и для поколения будущего.

О каждом из участников проекта монтировался видеоролик из фотографий и его воспоминаний о войне и послевоенном детстве, о родных и близких, многих из которых уже нет в живых. Вспоминали обо всем: об отложенной на долгие годы и так и несостоявшейся из-за войны свадьбе, о послевоенном голоде, о том, как засыпали от усталости прямо в поле, где трудились наравне со взрослыми, как уже после войны просыпались от страха, что началась бомбежка. Каждый из этих рассказов о тревожном военном и послевоенном времени уникален и бесценен. К сожалению, уже нет в живых нашего земляка Романа Александровича Кравченко-Бережного, автора знаменитого военного дневника, ставшего одним из доказательств зверств фашистов на Нюрнбергском процессе. Поэтому в ролике о нем воспоминания Романа из «Детской книги войны» читает другой человек.

Все созданные ролики представлены на нашем сайте и YouTube-канале и выставлялись в группе ВКонтакте библиотеки им. Гладиной. Всего создано 12 роликов.

В перспективе библиотека собирается продолжить этот проект. Уже на основе рукописной книги воспоминаний о войне жителей Апатитов и Кировска, созданной Ларисой Адамовной Гладиной, заслуженным работником культуры, почетным гражданином города, много лет руководившей библиотекой, которая сегодня носит её имя. Скорее всего, это будут мелодекламации с участием чтецов, потому что почти никого из тех, чьи воспоминания вошли в книгу, к сожалению, не осталось в живых.

 ***

В заключение. Краеведческая тема – это такая тема, которая с годами не теряет своей актуальности и остается одной из приоритетных в работе библиотек. А использование современных информационных технологий открывает широкие возможности для развития библиотечного краеведения. Сегодня электронные формы хранения и продвижения информации можно рассматривать как один из перспективных путей развития краеведения. И мы и в дальнейшем это направление будем развивать. Презентация

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Паскаль Киньяр «Carus, или Тот, кто дорог своим друзьям»

   

Яндекс.Метрика