Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Гордостью любой библиотеки являются книги с автографами и дарственными надписями. Такие издания уникальны, ведь они являются своеобразной летописью времени, служат дополнительным источником информации об истории библиотек, добавляют новые факты об авторах.

В библиотеках Апатитской ЦБС таких книг немало – с автографами писателей, ученых, известных журналистов и др. Все они бережно хранятся в фондах наших библиотек. Знакомьтесь с их авторами!

Беликов Максим Леонидович

Бондарев Александ Григорьевич

Горячкин Владимир Ильич

Колычев Николай Владимирович

Коновалов Леонид Константинович

Малахов Андрей Николаевич


Максим Леонидович Беликов

кандидат технических наук, ученый Кольского научного центра

Родился в 1982 году в г. Апатиты. Окончил Кольский филиал Петрозаводского государственного университета по специальности «Экология». Работает в Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева Кольского научного центра РАН. Автор более 30 научных статей, 3 патентов РФ на изобретение.

Член литературного клуба «Факел». Автор книг: «Текст как форма жизни», «Эпизоды жизни. Размышления. Стихи. Верлибры и снова стихи... », «Осенние строки», «Молчунья» и др.

 

Книга хранится в центральной библиотеке.


Александр Григорьевич Бондарев

поэт, прозаик, руководитель литературного объединения «Алаш»

Родился в 1952 г. в Ростове-на-Дону. Окончил Ростовский педагогический институт. В Апатиты приехал в 1984 г. Живёт в Кировске с 1989 г. Работал педагогом. Александр Григорьевич является руководителем литературного объединения «Алаш». Автор книг: «Далеко от Москвы», «Сейды», «Круг света», «Тессеры», «Хибиниада», «Инферно», «Икар из Кукисвумчорра», «Поле Умецкого», «Ваши сиятельства», «Царь-камень», «Зимогоры», «Карандаши внарезку».

А. Г. Бондарев – неоднократный участник литературных мероприятий, проводимых в библиотеках г. Апатиты и Кировска. Он – один из авторов, произведения которого вошли в литературный альманах «Хибинские страницы», выпущенный центральной городской библиотекой г. Апатиты в 2012 году. Книги Бондарева имеются в фондах библиотек Апатитов и Кировска.

 

Книга хранится в центральной библиотеке.


Владимир Ильич Горячкин

строитель, советский государственный и партийный деятель

 Родился 2 июля 1937 года в деревне Болотниково Тамбовской области. Окончил Архангельский лесотехнический институт, Ленинградский инженерно-строительный институт. Работал на разных должностях в тресте «Апатитстрой». В 1963-1965 гг. – первый секретарь Кировского горкома комсомола. С 1973 г. – на партийной работе в Мурманске, в 1979-1984 гг. – заведующий отделом строительства Мурманского обкома КПСС. В 1984-1989 гг. – председатель Мурманского горисполкома. В 1989-1991 гг. – заместитель председателя Мурманского облисполкома по капитальному строительству. В 1992-1994 гг. начальник Управления строительства, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения администрации Мурманской области. Избирался депутатом Мурманского городского и областного Советов депутатов. Почетный гражданин г. Мурманска, почётный президент федерации бокса Мурманской области.

Вся трудовая жизнь Владимира Горячкина связана с Севером, с Мурманском и Мурманской областью. Вехи его биографии нашли отражение на страницах его книг: «Записки старого ворчуна», «Будни великих строек», «Здесь десять классов пройдено», «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография…», «Что было… то было».

12 апреля 2019 года в центральной библиотеке города Апатиты прошла презентация книги В. И. Горячкина «Что было... то было». Это уже пятая книга, которую автор дарит библиотекам нашего города. В ней рассказывается о людях, давших жизнь поколению сегодняшнему. С особой тщательностью и любовью в ней описаны портреты Владимира Пожидаева, Бориса Веллера, Владимира Птицына, Евгения Шталя и других современников автора.

Книга хранится в центральной библиотеке.


Николай Владимирович Колычев

1959-2017

поэт, прозаик и переводчик, член Союза писателей России (1991) и Мурманской областной общественной организации Союза писателей России.

Родился 24 октября 1959 г. в Мурманске. Много лет жил в Кандалакше и селе Лувеньга, полгода провёл на островах в Норвегии. Владел многими рабочими специальностями, сменил несколько профессий. В Кандалакше и Лувеньге Николай Колычев руководил художественной самодеятельностью. Несколько лет был стипендиатом Фонда культуры и Союза писателей России. Профессионального литературного образования не имел. Последние годы жил в Мурманске.

Литературной деятельностью начал заниматься после возвращения из армии. Публиковался в периодической печати и поэтических сборниках с 1982 года. Количество публикаций стихов Н. Колычева в периодической печати – бессчётно. Он – автор нескольких поэтических книг, изданных в Москве и Мурманске, среди которых «Цветы и люди», «Учусь грустить и улыбаться», «Звонаря зрачок», «И вновь свиваются снега», «Детские стихи», «Поэты выпадают в небо», «Есть у каждого Русь изначальная», «Гармония противоречий», «Куда ты уйдешь?..», «Я выживу» и др.

Составитель сборников «Духовная поэзия Севера. Мурманская антология» (изд. Трифонов Печенгским монастырем, 2000), «Север на уровне сердца»  и др. Автор исторического романа «Феодорит» о преподобном Феодорите Кольском, художественного перевода сборника стихов финского поэта М. Хюнюнена «Безымянный остров камней». Неоднократный лауреат литературных премий. Сочинял и исполнял песни. Является автором песни, ставшей гимном города Кандалакши. Почетный гражданин г. Кандалакши. Награжден медалью им. Михаила Шолохова «За гуманизм и служение России».

Николай Колычев неоднократно приезжал в Апатиты с презентациями своих книг и как участник ежегодных «Рубцовских чтений», проходивших в библиотеке им. Л. А. Гладиной. 

Книга хранится в центральной библиотеке.


Леонид Константинович Коновалов

1955 - 2020

поэт, прозаик, член Союза писателей России

Родился в 1955 году в Новокузнецке. Окончил Кемеровский государственный медицинский институт. С 2010 по 2014 гг. был депутатом Совета депутатов Апатитов, возглавлял депутатскую комиссию по социальной политике, охране окружающей среды и здоровья населения. Работал врачом в Апатитско-Кировской центральной городской больнице.

Автор поэтических сборников: «Ветер души», «Печаль молчит», «Как камни облака», «Серой солью», «Зазеркалье», «Полнолуние», «Белокровье февраля» и др.

Леонид Константинович был большим другом централизованной библиотечной системы города Апатиты, постоянным участником литературного объединения «Хибины» и ежегодных «Рубцовских чтений», проходивших в библиотеке им. Л. А. Гладиной. 7 апреля 2019 года в центральной городской библиотеке состоялась последняя презентация книги Леонида Коновалова «К небу».

Книга хранится в центральной библиотеке.


Андрей Николаевич Малахов

тележурналист, популярный ведущий телеканала Россия-1, шоумен, продюсер

Родился в 1972 году в г. Апатиты. Окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова с красным дипломом. В течение полутора лет стажировался в Мичиганском университете в США. Окончил юридический факультет Российского государственного гуманитарного университета. Преподавал в РГГУ основы журналистики.

Андрей Малахов является одним из самых популярных ведущих российского телевидения. Автор телепроектов: «Большая стирка», «Прямой эфир», «Привет, Андрей», «Сегодня вечером» и др. Кроме того, он является автором книги «Мои любимые блондинки», в которой рассказал о том, как работают журналисты, редакторы, и как рождаются телепрограммы.

Андрей Малахов часто приезжает в родной город и активно участвует в его преображении. При его непосредственном участии в городе появились граффити на фасадах нескольких домов, в городе установлен памятник Пушкину скульптора З. Церетели, украшен фасад центральной библиотеки и др. В 2020 г. по инициативе телеведущего в Апатитах открыт центр современного искусства.

Андрей Малахов неоднократно посещал библиотеку им. Л.А. Гладиной, активным читателем которой он был еще в школьные годы. Центральную библиотеку он посетил в 2020 г., оставив на своей книге «Мои любимые блондинки» автограф. 

Книга хранится в центральной библиотеке.


Вернуться в раздел

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Вознесенская, Ю. «Жила-была старушка в зеленых башмаках»

    

Яндекс.Метрика