Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Александр Павлович Рыжов

Наталья Лобанова рассказывает о своем деде Александре Павловиче Рыжове

Великая Отечественная война в каждой российской семье оставила свой след.  Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненый или инвалидом. Так и в нашей семье – мой дедушка Рыжов Александр Павлович воевал и прошел всю войну, получил серьёзное ранение и контузию в разведке 02.09.1943 года, вернулся домой живым.

Родился Александр Павлович Рыжов в 1912 году в Вологодской области, Бабушкинского района, Юркинского с/с, д. Свертнево. Рос, жил и учился в деревне Свертнево, в обычной семье. Отец был председателем колхоза, мать занималась воспитанием детей и хозяйством. Окончил ленинградское училище на тракториста, призвался Всеволожским РВК Ленинградской области, 360 отряд разведывательной роты, 281–ю стрелковую дивизию, автоматчиком. После войны вернулся в деревню, после семья переехала жить в г. Нарву ЭССР.

Из детских воспоминаний…

Дедушка не любил рассказывать о войне, но когда его об этом сильно просили, он долго к этому готовился: садил нас в гостиной за круглый стол, доставал коробочку с медалями, где каждая медаль была завернута в бархатную черную тряпочку, и трепетно об этом рассказывал…

Но мы были маленькими, что-то понимали, что-то - нет, когда баловались, …дед сурово на нас смотрел и делал нам замечания. Мы порой не понимали, что происходит и почему такая реакция. Только сейчас приходит осознание всего того, что происходило, и как ему было тяжело об этом рассказывать. Дедушка очень любил праздник 9 мая, трепетно к нему готовился. На комоде в его спальне стояло радио, он его включал рано утром, приложив ухо ближе к динамику, так как дед плохо слышал, и слушал, что оно вещало в этот день. Приводил себя в порядок, надевал пиджак с медалями и куда-то они отправлялись с бабушкой. Очень четко помнится, что в этот день они вместе с бабушкой ходили на поздравления в клуб ветеранов, где им дарили подарки и где они встречались со своими друзьями ВОВ. После торжественной части в доме накрывался все тот же круглый стол в гостиной. Умер дедушка в мирное время в мае 1992 года в г. Нарва, там же и похоронен.

О страшной Великой Отечественной войне написано много произведений, газетных статей, поставлены фильмы. Горечь и скорбь до сих пор живут в сердцах людей. Но самыми яркими и правдивыми в нашей памяти останутся рассказы ветеранов, бабушек и дедушек о прошлом, которые видели своими глазами все ужасы войны. Как хочется перелистнуть страницу этой истории и оказаться взрослой, когда дед рассказывал нам о войне, может, мы что-то большее бы спросили, больше прониклись в силу своего возраста. Будем помнить! Будем гордиться! И бережно хранить документы и передавать своим детям, внукам память о дедушке, прадедушке.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Дорр Э. «Стена памяти»


Яндекс.Метрика