Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Григорий Павлович Карпенко

О Григории Павловиче Карпенко рассказывает двоюродная племянница Ирина Хищенко

Мой двоюродный дядя Григорий Павлович Карпенко был связан с авиацией. В 1940 году он окончил Кировобадскую военную авиашколу по специальности воздушный стрелок-радист. В составе 83-го авиабомбардировочного полка 26-ой авиадивизии участвовал в боях на территории Ирана, затем был переброшен на центральный фронт для обороны Москвы.

14 ноября 1941 года экипаж самолета, в составе которого он был, вылетел на задание на Ленинградском фронте. С задания экипаж не вернулся. Была ли похоронка? Мы не знаем. По сведениям из Интернета 8 человек авиаполка значатся пропавшими без вести.

Поиски места гибели пока результатов не дали.

Слева – Аким Карпенко, справа – Григорий Карпенко, 1939 г.

Проходят годы, отодвигая все дальше нас от страшных дней войны. Подвиг наших родственников не тускнеет с годами. Светлая память о них живет,  и всегда будет жить в наших сердцах.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Александр Терехов «Немцы»

     

Яндекс.Метрика