Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

«Ясная Поляна-2022»: короткий список номинации «Современная русская проза»

В юбилейный литературный сезон премии «Ясная Поляна» было подано больше 150 заявок - это рекордное число за 20 лет существования премии. В лонг-лист номинации «Современная русская проза» вошло 37 из них. Заявки рассматривались членами жюри совместно с рабочей группой, в которую вошли шесть выпускников яснополянской Школы литературной критики им. В. Я. Курбатова. В короткий список премии в номинации «Современная русская проза» 20-го юбилейного сезона вошли 7 книг:

Анастасия Астафьева «Для особого случая»

Сергей Беляков «Парижские мальчики в сталинской Москве»

Дмитрий Данилов «Саша, привет!»

Канта Ибрагимов «Маршал»

Анна Матвеева «Каждые сто лет»

Ислам Ханипаев «Типа я»

Иван Шипнигов «Стрим»

Имя лауреата премии объявят осенью на церемонии вручения премии «Ясная Поляна».


Анастасия Астафьева «Для особого случая»

Эта книга о жителях современной российской деревни, об их чувствах, взаимоотношениях, о поисках выхода из трудных ситуаций, в которые их ставит судьба. Каждый надеется обрести понимание и поддержку, но не каждый способен вести себя достойно у той черты, за которой нельзя уже лгать ни себе, ни другим. Рано или поздно всем предстоит сделать выбор между чужими и своими, между падением и взлётом, между ненавистью и любовью.


Сергей Беляков «Парижские мальчики в сталинской Москве»

…Сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон, более известный под домашним именем «Мур», родился в Чехии, вырос во Франции, но считал себя русским. Однако в предвоенной Москве одноклассники, приятели, девушки видели в нём иностранца, парижского мальчика. «Парижским мальчиком» был и друг Мура, Дмитрий Сеземан, в это же время приехавший с родителями в Москву. Жизнь друзей в СССР кажется чередой несчастий: аресты и гибель близких, бездомье, эвакуация, голод, фронт, где один из них будет ранен, а другой погибнет… Но в их московской жизни были и счастливые дни…

Местонахождение: библиотека им. Л. А. Гладиной.


Дмитрий Данилов «Саша, привет!»

Дмитрий Данилов - драматург, прозаик, поэт. За кажущейся простотой его текстов прячется философия тонко чувствующего и всё подмечающего человека, а в описаниях повседневной жизни - абсурд нашей действительности.

«Саша, привет!» - удивительный по структуре роман, состоящий из 82 эпизодов жизни человека, приговоренного к заключению в Комбинате исполнения наказаний и смертной казни. Что он совершил - тяжёлое преступление или незначительную провинность? И что за текст перед нами - антиутопия или самый реалистичный роман?


Канта Ибрагимов «Маршал»

Роман Канты Ибрагимова «Маршал» — это эпическое произведение, развертывающееся во времени с 1944 года до 2000-х годов. За этот период произошли депортация чеченцев в Среднюю Азию, их возвращение на родину после смерти Сталина, распад Советского Союза и две чеченских войны. Автор смело и мастерски показывает, как эти события отразились в жизни его одноклассника Тоты Болотаева, главного героя книги. Отдельной линией выступает повествование о танце лезгинка, которому Тота дает название «Маршал» и который он исполняет, несмотря на все невзгоды и испытания судьбы. Помимо того, что Канта Ибрагимов является автором девяти романов и лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства, он — доктор экономических наук, профессор, автор многих научных трудов, среди которых титаническая работа «Академик Петр Захаров» о выдающемся русском художнике-портретисте XIX в.


Анна Матвеева «Каждые сто лет»

Анна Матвеева – автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной», сборников рассказов «Спрятанные реки», «Лолотта и другие парижские истории», «Катя едет в Сочи», а также книг «Горожане» и «Картинные девушки». Финалист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

«Каждые сто лет» – «роман с дневником», личная и очень современная история, рассказанная двумя женщинами. Они начинают вести дневник в детстве: Ксеничка Лёвшина в 1893 году в Полтаве, а Ксана Лесовая – в 1980-м в Свердловске, и продолжают свои записи всю жизнь. Но разве дневники не пишут для того, чтобы их кто-то прочёл? Взрослая Ксана, талантливый переводчик, постоянно задаёт себе вопрос: насколько можно быть откровенной с листом бумаги, и, как в детстве, продолжает искать следы Ксенички. Похоже, судьба водит их одними и теми же путями и упорно пытается столкнуть. Да только между ними – почти сто лет…

Местонахождение: библиотека им. Л. А. Гладиной, библиотека семейного чтения.


Ислам Ханипаев «Типа я»

Дебютная повесть сценариста и режиссера Ислама Ханипаева написана от лица восьмилетнего мальчика, живущего в Махачкале. Потеряв мать и подвергаясь нападкам в школе, герой находит поддержку у воображаемого друга – Крутого Али. Он готовится стать «великим воином» и отправляется на поиски своего отца. Это не только история о травме и её преодолении, это книга о взрослении и принятии героем непростой правды.

 

 


Иван Шипнигов «Стрим»

Дебютная книга Ивана Шипнигова состоит из фрагментов дневников нескольких персонажей, написанных в формате монологов интернет-мессенджера. В книге полностью отсутствуют описания, а обстоятельства и характеристики поданы через прямую речь персонажей, рассказывающих о своей жизни – свиданиях, походах за продуктами, знакомствах, работе и пр. Герои книги - современные молодые люди. Большинство из них заняты на малооплачиваемых работах, не имеют своего жилья, «серьезных отношений» и отчетливых интересов и перспектив, но они стремятся найти свое счастье в жизни и любовь. И в отношении автора к своим героям четко прослеживается сочувствие и стремление их понять.


Вернуться на страницу премии

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Митчелл Д. «Голодный дом»

  

Яндекс.Метрика