Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Встречаем Новый год 2023 - год Черного Водяного Кролика

Встреча Нового года – каждый раз волнующее событие, наполненное волшебством и особым праздничным настроением. Для большинства взрослых и детей Новый год - самый любимый праздник, ожидаемый с нетерпением и трепетом в сердце, ведь именно в новогоднюю ночь случаются самые настоящие чудеса!

Подготовка к празднику начинается заранее, и к концу декабря уже вовсю сверкают огнями улицы городов, а в каждом доме стоит наряженная ёлка. Приятная новогодняя суета охватывает всех без исключения. Люди ходят по магазинам в поисках подарков для своих друзей и родных, выбирают самые красивые наряды и продумывают меню праздничного стола.

По восточному гороскопу 2023 год пройдёт под знаком Чёрного Водяного Кролика (Кота). Кролик вступит в свои права 22 января 2023 года, а закончится его правление 9 февраля 2024-го. Ну, а в России, как всегда, Новый год придёт под звон бокалов вместе с боем курантов в полночь 31 декабря!

Что же нужно сделать для того, чтобы следующие 365 дней прошли благополучно, а хозяин года стал великодушным покровителем? Как правильно встретить наступающий год, чтобы привлечь удачу, счастье и деньги в свою жизнь? Как завоевать расположение хозяина года и привлечь его внимание?

Надеемся, что наши советы помогут встретить любимый праздник интересно и согласно правилам грядущего года.


Что нас ждёт в предстоящем году?


Самый счастливый год Лунного цикла у народов Азии - четвёртый, а кролик (кот), как гласит древнее предание, среди знаков восточного зодиака занимает именно это почётное место. Из всех 12-ти отобранных на годичное «царство» Буддой зверей, по некоторым источникам там значился кролик, по другим - кот. Двойной знак «Кролик – Кот» – первый случай, когда один и тот же временной отрезок в гороскопе символизируют разные животные. Но как бы там ни было, в чем-то они схожи: пушистые, милые, с мягкими, но довольно когтистыми и опасными лапами. Вдобавок, и тот и другой, падая, умеют удачно приземляться, ничуть не поранившись. Повезёт ли так же и нам, людям? Удастся ли в ближайшие месяцы 2023 года Кролика (Кота) человеку побыть баловнем судьбы?

Принято думать, что кролик - существо пугливое и робкое, но в китайской астрологии всё иначе. Здесь этот символ характеризуют как смелого, отважного, нежного и заботливого зверька, который, когда надо, может проявить хитрость и смекалку. Эти качества означают, что в этот год повезёт людям, которые не испугаются сложных задач и препятствий на пути к цели. Особенно, если речь идёт о семье и детях, ведь оба символа 2023 года - существа семейные, заботящиеся о своем потомстве. Также они приветствуют амбиции, связанные с финансами.

Но есть одно «но» — в 2023-м лучше развиваться в уже знакомых условиях. Кардинальные перемены Кролик, как и Кот, не любит. Им важно оставаться в своей зоне комфорта. Поэтому нужно воздержаться от переездов в другой город или страну, перехода на новое рабочее место или резкой смены профессии.

Планета-покровитель Кролика (Кота) - Венера. Она отвечает за эмоциональность и чувственность. В 2023 году планета любви будет содействовать людям, которые решатся на изменения в личной жизни - подарит взаимность, поможет укрепить отношения, усилит желание заботиться о близких и семейные ценности. Для многих знаков этот период станет благоприятным для создания семьи и рождения детей. Также энергия Венеры позволит раскрыть внутреннюю энергию, выработать спокойное отношение к материальным благам - гонка за достижениями потеряет свою привлекательность. Приоритетными станут действия, направленные на развитие духа, силы воли, спокойствия и умения понимать причины действия других людей. Влияние второй по удаленности от Солнца планеты может многих вдохновить на творческие и романтические проявления, которые ранее не были так очевидны.


Где и с кем встречать Новый год?


Поскольку Кролик предпочитает уют домашнего очага шумным тусовкам, встречать 2023 год лучше в кругу самых близких и любимых людей. Это может быть вечер в узком кругу вашей семьи, романтическая ночь с любимым человеком или даже большой семейный праздник, на который съедутся родственники из других городов.

Составляя круг приглашенных, стоит учесть, что в эту ночь в доме не должно быть чужих людей (которые будут у вас впервые), а также случайных гостей. Кролик, как и Кот, не любят таких сюрпризов, нарушающих гармонию семейного очага. Если не любите отмечать Новый Год дома и звать гостей к себе, отправляйтесь в гости к самым близким (родителям, детям, братьям или сестрам). Равно как не рекомендовано звать к себе незнакомых людей, не хорошо будет и самому оказаться в момент встречи Нового Года в чужом (имеется ввиду абсолютно чужом, незнакомом) доме, в дороге или просто на улице.


В чём встречать Новый год?


Цветовая гамма одежды в 2023 году блещет разнообразием. И это радует: тем проще подобрать сочетание в гардеробе для каждого члена семьи. Китайский гороскоп настоятельно рекомендует использовать именно эти цвета:

Красный. Цвет страсти. Кролик очень любвеобилен. А значит, для усиления своей харизматичности и магнетизма, следует окружить себя красными бликами.

Розовый. Цвет нежности. Достаточно вспомнить носик милого пушистика и его лапки, и все станет на свои места. На самом деле, розовый добавит гармонии в жизнь каждого. Ведь какая любовь без нежности? Настоятельно рекомендуется использовать этот цвет холодным натурам.

Фиолетовый. Все привыкли думать, что фиолетовый символизирует депрессию и закат жизни. Возможно, это работает в психологических тестах. Но абсолютно провально в год Кролика. Фиолетовый стабилизирует стрессы, которые окружают каждого, умиротворяет и приносит душевный уют. Попробуйте добавить в свое пространство немного фиолетового, и вы увидите, насколько более размеренным станет ваш день.

Синий. Наш новый покровитель любитель воды. Поэтому все оттенки синего в гардеробе, очень понравятся ушастику. Опять же, не будем забывать о блеске. Ведь поверхность воды всегда полна бликов.

Допустимы в этом году такие цвета:

Черный. Кролик – черный. Но это не значит, что вы должны стать воплощением готического стиля. Кролик – аристократ по натуре, но очень любит роскошь. Поэтому мрачный черный необходимо разбавить блеском. Но не навязчивым сверкающим, а спокойным мерцающим, как ночное небо. Хорошо добавить белого. Это могут быть аксессуары или небольшие акценты в одежде.

Голубой. Самостоятельный оттенок, но являющийся частью синего спектра. Поэтому смело используйте голубой в своем гардеробе. Это цвет дарит легкость и свободу.

Хоть кролик и черный, и водяной, он всё таки остается любителем лужаек и свежей морковки. Поэтому не нужно судорожно искать вышеупомянутые сочетания, а можно побаловать себя яркими цветами: зеленый, оранжевый, морковный. Яркие акценты в гардеробе несомненно привлекут хозяина года. Как вариант, можно создать небольшой флешмоб внутри компании: у каждого свой определенный цвет в одежде. Взрослые в черном и синем, ребятня в зелёном и оранжевом. Такая яркая и дружная компания станет отличным маячком для Кролика!

А что с самим гардеробом? В этом году можно расслабиться. Кролик много двигается, он шустрый и ловкий. Поэтому одежда должна быть свободной, не сковывающей движения. Узкие вечерние платья лучше отложить для других случаев, благо их будет ещё много. А вот Кролика необходимо встречать в «летящих» силуэтах. Ткани мягкие и струящиеся, «уютные» на ощупь. Отличным выбором будут бархат, кашемир, велюр, кулирка пенье и другие. Кролику понравятся меховые аксессуары: горжетка, боа, пелерина… Необязательно искать натуральные изделия, это может быть экомех. Вот только никаких «лисьих» элементов: не разглядит, да с перепугу проскочит мимо пугливый ушастик! У подростков и детей выбора больше: чем свободнее стиль, тем ярче праздник. В общем, 2023 год – это год свободы от классики!


Украшаем дом


Цвета Нового Года в интерьере сильно отличаются от цвета в одежде. Но делать в срочном порядке ремонт не нужно. Достаточно просто добавить необходимые цвета в интерьер. Это могут быть элементы драпировки, декоративное наполнение дома (картины или статуэтки), интерьерные вещицы. Как бы не казалось странным, но в доме должно появиться изображение летнего луга или опушки леса, можно деревенские мотивы. Причем картины могут быть как в классическом исполнении, так и в современном, например, модульный вариант.

Выбор палитры напрямую зависит от стиля, который необходимо привнести в привычную обстановку. Чтобы привлечь удачу в дом, необходимо придать следующие интерьерные направления:

Английский стиль. Домовитость, элегантность и консерватизм. Цвета: молочный, палевый, коричневый. При помощи чего можно внести английские нотки? Ковровые дорожки, которые раньше были в каждом доме, ковры, торшеры и абажуры с бахромой. Где взять? Да у старшего поколения спросить, наверняка прячут в кладовке.

Винтаж. Если вы еще не выбросили кучу, как вам казалось, хлама с чердака или кладовки в виде старых пластинок, потрепанных книг или кукол своих родителей, то самое время все это достать на божий свет и разместить у себя в доме. Кролик, консерватор по натуре, непременно оценит ваши старания и бережливость.

Гжель. Интерьерная бомба! Кроль не просто навестит ваш дом, он в нём поселится. Наполнить свое жилище элементами гжеля – не проблема. Ну и самое главное – это те самые цвета Нового года 2023, которые так необходимы.

Кантри. Деревенский стиль, и эти все сказано. Цвета природные, светлые, натуральные.

Рустик. Этот стиль можно охарактеризовать как: «Природные материалы и технические новинки». Так что не придется избавляться от робота-пылесоса в Новом году. Достаточно накинуть парочку вязаных пледов на любимое кресло.

И ещё одно правило. В декоре комнаты и стола стоит избегать хищных анималистических принтов. Мягкий и дружелюбный от природы Кролик будет себя ощущать неуютно в такой атмосфере, что может впоследствии наполнить ваш год в отместку целой вереницей поводов для различного рода переживаний и страхов. Новогодний стол 2023 года стоит декорировать живыми цветами или лиственными растениями в вазонах. Также для оформления можно использовать хвойные веточки, ёлочные игрушки, фигурки кроликов, а также свежие фрукты.


Наряжаем ёлку


Центральным элементом в комнате должна быть новогодняя ёлка (классическая или альтернативная). Каких-либо особых предпочтений к разновидности лесной красавицы Кролик не имеет, поэтому вполне подойдут как любые виды свежесрезанных ёлочек и сосен, так и их искусственные аналоги, активно завоевывающие рынок в последние годы. Цвет ёлки, если она искусственная – зеленый, серебристый, голубой. Настоящее дерево в комментариях не нуждается – оно зелёное. Естественно, что в борьбе за сохранность природы, оптимальным вариантом для тех, кто может себе это позволить, будет новогоднее дерево в вазоне, которое можно высадить в саду или парке после окончания праздников.

Кролик любит блеск. Поэтому не стоит скупиться на мишуру и гирлянды. Чем ярче ёлка, тем лучше. Придерживаться какого-то строгого направления цвета не нужно: хочется красный шарик, а рядом зелёный – пусть так и будет! Строгих линий тоже не надо, например, только шарики или только шишки. Разнообразие форм – вот главное направление. В общем, декоративный хаос – это то, чего ждёт от ёлки хозяин года.

*****

Наряжать ёлку - это целое искусство. Елки бывают разные, следовательно, и наряды, подходящие красавицам, могут быть абсолютно разнообразными. Вот самые популярные и интересные варианты украшения ёлки.

Традиционный вариант украшения

Считается, что традиционно русская ёлка должна быть яркой и переливаться всеми цветами радуги. Начать украшать ёлку следует с электрической гирлянды с лампочками. Саму гирлянду можете расположить по ёлке в хаотичном порядке, по кругу или по диагонали. Затем время вешать игрушки. Рекомендуется внизу и ближе к стволу ёлки вешать крупные игрушки, а вот наверху и на концах веток - мелкие. Располагайте игрушки так, чтобы одинаковые по форме или цвету ёлочные игрушки не весели рядом.

После того, как ёлка будет усыпана елочными игрушками, раскидайте мишуру. Расположите её горизонтально, вертикально или под уклоном по кругу. Следом горизонтально раскидайте по ёлке дождь.

Европейский вариант

По европейским традициям ёлку украшают исходя от определенной цветовой гаммы, которая популярна в наступающем году. На ёлку вешают шары одинакового цвета, чередуя их с игрушками других цветов. Следует использовать гирлянды с лампочками, желательно мелкие, с эффектом мерцания. Ёлка должна получиться стильной, поэтому используют ленты и банты из парчи. А вот мишуры и дождю нет места на этой ёлке.

Минимальный вариант

Этот вариант идеально подойдет для тех, у кого мало в наличии ёлочных игрушек, или они просто не любят перегружать ёлку игрушками. Установите ёлку в хорошо освещённом месте, лучше использовать дополнительное освещение. Вам понадобится лак для волос с блестками. По собственным предпочтениям сделайте ёлку полностью блестящей или полосками - вертикальными или горизонтальными. Дайте лаку высохнуть. Затем повесьте в хаотичном порядке несколько ярких разноцветных шаров крупного размера. В завершении украсьте серебристым дождем.

Украшение ёлки "Массами"

Ёлку украшайте полосками или пятнами игрушек одного цвета или вида. Например, можно повесить одной полоской шарики, другой полоской - сосульки, третьей - мишуру. Игрушки могут висеть от макушки ёлки к низу по спирали или просто отдельными кругами, а могут иметь более хаотичное направление.

Ёлка под старину

Наверняка у многих еще остались советские игрушки. Украсьте свою ёлку именно ими. Не стесняйтесь вещать стеклянные бусы, игрушки в виде овощей и фруктов, хрупкие игрушки на прищепках в виде различных зверюшек. Добавьте мандаринов и конфет. Чтобы ёлка не выглядела слишком по-советски, дополните игрушки еще более старинными (если остались такие), или, наоборот, современными.

*****

Варианты самодельных новогодних игрушек можно посмотреть здесь

Можно также сделать креативную елку своими руками. Варианты смотрите здесь


Вернуться в раздел "Новый год"

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Татьяна де Ронэ «Русские чернила»

   

Яндекс.Метрика