Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Горящий Сталинград

2 февраля центральная и детско-юношеская библиотеки провели в образовательных учреждениях города акцию «Горящий Сталинград», приуроченную к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сотрудники центральной библиотеки для учащихся 7-8 классов школы №10 провели уроки мужества. Так, семиклассников познакомили с основными событиями Сталинградской битвы, с документальным фотоальбомом об этом сражении. С помощью очков виртуальной реальности школьники совершили экскурсию по музею-заповеднику «Сталинградская битва».

1
2
3
4
5
6 (1)
6 (3)
8
9_3
bhQR64SWubA
OpqLAWy5kRo
OqKtH7OWJT4
W92QYE2q4Kw
01/13 
start stop bwd fwd

 

Восьмиклассники слушали рассказ о героизме и мужестве советских солдат и жителей Сталинграда. Примером отваги и мужества стал рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его. 

Во время перемены учащиеся школы №10 приняли участие в викторине «Непокоренный Сталинград», которая включала в себя 24 вопроса. Вопросы были разной сложности. Например, сколько дней длилась Сталинградская битва? Чей подвиг запечатлен на Мамаевом кургане? Ребята успешно отвечали на вопросы викторины, а в награду за свои знания получали георгиевские ленточки.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
9_1
9_2
9_5
9_6
9_7
01/14 
start stop bwd fwd

 

В рамках акции сотрудники детско-юношеской библиотеки провели уроки мужества и памяти в школе № 15.

Пятиклассников познакомили с героями сталинградских сражений: связистом Матвеем Путиловым, с морским пехотинецем Михаилом Паникаха. Школьники узнали, что именно с поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в войне, завершившийся победой советских войск над нацистской Германией.

Шестиклассникам библиотекари рассказали о знаменитом снайпере Василии Григорьевиче Зайцеве и самом юном участнике Сталинградской битвы, сыне полка - шестилетнем Сергее Алешкове, который во время обстрела спас жизнь командиру полка.

На уроке памяти «Здесь, на главной высоте России» для ребят прозвучали отрывки из книги «Сталинградское сражение» Сергея Алексеева и «Огненное кольцо» Николая Внукова. Школьникам продемонстрировали фото-открытки «Памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы», который расположен на Мамаевом кургане — в том месте, где в 1942-1943 годах шли ожесточенные бои Сталинградской битвы .

На уроке мужества «О Сталинграде горькая строка» семиклассники узнали о мужестве и беспрецендентном героизме защитников города, о важном опорном пункте в системе обороны - «доме Павлова».

1
2
3
4
5
1/5 
start stop bwd fwd

 

Исторический час «Сталинград на карте мира» прошел для учащихся 8-х классов. Старшеклассники узнали, что в честь победы советских войск под Сталинградом в разных городах появились улицы, скверы, проспекты с героическими названиями. Ведь подвиг защитников Сталинграда оставил свой след не только в душах и сердцах людей, но и на политической карте мира.

Во время перемены для младших школьников был проведен мастер-класс по изготовлению поделки «Цветок памяти» в технике бумагопластика.

6
7
8
9
1/4 
start stop bwd fwd

 

Война – это память сердца всего народа. И сегодня ребята еще раз прикоснулись к этой памяти. Вспоминали тех, кто выстоял в этой страшной и жестокой войне.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Марк Леви "Каждый хочет любить"
    
Яндекс.Метрика