Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Книги для родителей В первый раз - в первый класс

В первый раз в первый класс

В школьной жизни детей ждет непривычная, интересная, но очень нелегкая работа…

Как подготовить ребёнка к школе? Как помочь ему преодолеть трудности первого класса? Предлагаем список книг и статей из журналов, которые можно взять в библиотеках города, а так же интересные материалы Интернет-ресурсов, выложенные в свободном доступе. Надеемся, что эти публикации помогут найти вам ответы на вопросы, связанные с поступлением ребенка в школу и сделают первый год обучения интересным и легким.


Книги


Венгер, Л.А. Готов ли ваш ребенок к школе / Л.А. Венгер, Т.Д. Марцинковская, А.Л. Венгер. – М.: Знание, 1994. – 192 с.
Ваш ребенок читает и считает. Но психологи почему-то говорят, что его рано отдавать в школу. Что же должен уметь ребенок, чтобы считать его подготовленным к школе? И могут ли родители сами его подготовить? Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с психологической готовностью ребенка к школе, вы найдете в этой книге.

Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Гатанова, Н. Развиваю внимание: Пособие для подготовки детей к школе / Н. Гатанова, Е. Тунина. – С.Пб.: Питер, 2000. – 144с. – (Серия «Мой первый учебник»).
Внимание – золотой ключик успеха вашего ребенка, которым он откроет дверь в мир знаний и хороших отметок. Эта книга предлагает родителям и воспитателям увлекательную методику, с помощью которой возможно в сжатые сроки подготовить внимание ребенка к школьной нагрузке. Помогая сказочным героям найти дорогу домой, прокладывая путь через запутанные лабиринты, разгадывая головоломки, будущий первоклассник научится быть внимательным и наблюдательным.

Местонахождение книги: Библиотека семейного чтения


Дети, в школу собирайтесь: Пособие для педагогов и родителей / О.М. Дьяченко, Н.Ф. Астаськова, А.И. Булычева. - М.: Мозаика-синтез, 2008. - 192с.
Эта книга для тех, кто интересуется развитием ребенка-дошкольника, старается помочь ему реализовать свои возможности, кто серьезно относится к такой важной проблеме, как подготовка к школе.

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Камаровская, Е.В. Как помочь школьнику? Развиваем память, усидчивость и внимание. - СПб.: Питер, 2010. - 208с.: ил.- ( Серия «Вы и ваш ребенок»).
Чем родители могут помочь школьникам сегодня, когда школьная программа все сложнее и требования к детям все выше? Около 40% детей имеют трудности с концентрацией внимания, многие сталкиваются с проблемой запоминания большого количества информации. Но усидчивость и хорошая память - это не обязательно таланты, данные человеку от рождения, их можно развить с помощью тренировки.

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Методика подготовки детей к школе: психологические тесты, основные требования, упражнения / Н.Г. Кувашова, Е.В. Нестерова. - Волгоград: Учитель, 2001. - 44с.: ил

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека

 

 

 

 


Некрасова, Н.Н. Ты учись, а мы поможем! Дошколенок - младшеклассник. Для родителей и детей от 5 до 10 лет / Н.Н. Некрасова, З.В. Некрасова – СПб.: Питер, 2010. - 352с.
Книга рассказывает о подготовке к школе и первых школьных годах. Как помочь ребенку адаптироваться, перестроить свое «детсадовское» сознание на новый лад, сконцентрироваться на занятиях. Дан обширный практикум для родителей.
Содержание книги впечатляет названиями глав и разделов. «Кризис предшкольный: особенности. Что изменяется в детях и в нас», «Разберемся с «хочу» и «надо». Переводим одно в другое», «Отступление о вреде перехваливания, или другой взгляд на суть похвалы». Практикумы: «Копилка успехов», «Листик самостоятельности», «Луковые истории», «Слагаемые подготовки или как строить/ся домик для школьника», «Уметь наблюдать, замечать и сравнивать, или Как овладеть основными мыслительными действиями». И так далее. Здесь есть и различные тесты на готовность, и развитие речи, и воспитание волевых качеств, и творческое мышление, и наблюдение за природой.

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Нефедова, Е.А. Готовимся к школе: Практическое пособие для подготовки детей / Е.А. Нефедова, О.В. Узорова. - К.: ГИППВ, 1998. - 400с.: ил.
Эта книга поможет подготовить детей к школе. Она содержит богатый материал по развитию речи, интеллектуального и творческого мышления, памяти, внимания, моторики.

 

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Педагогическая диагностика развития детей перед поступлением в школу / Т.С. Комарова, О.А. Соломенникова. - Ярославль: Академия развития, 2006.- 144с.: ил.
В книге представлены методики определения уровня развития ребенка при поступлении в школу, его психологической и физической готовности к обучению, уровня знаний по математике, экологии, социальной действительности, уровня речевой подготовки и эстетического развития.

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Тесты для детей. Готов ли ваш ребенок к школе? / М.Н. Ильина, Л.Г. Парамонова, Н.Я. Головнева. - СПб.: Дельта, 1998.- 348с.
Книга содержит набор тестов для определения готовности ребенка к школьному обучению. Предлагаются общедоступные тесты для выявления уровня развития познавательной сферы ребенка, речи, элементарных математических умений, мелкой моторики, а также развивающие и корректирующие упражнения и игры.

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Статьи


Абраменкова, В. Игрушки готовят ребенка к школе / В. Абраменкова Во что играют наши дети? Игрушка и АнтиИгрушка. – М.: Яуза, Эксмо, Лепта Книга, 2006. – С.469-500. – ( В помощь родителям).


Бельтикова, М. Как почувствовать себя уверенно в роли родителя первоклассника // Дошкольная педагогика. – 2010. - № 6. – С. 60- 62.

Тренинговые занятия для родителей.

Дети, в школу собирайтесь. Пособие для педагогов и родителей / О.М. Дьяченко, Н.Ф. Астаськова, А.И. Булычева и др. – М.: Мозаика- Синтез, 2008.- 192 с.

Эта книга для тех, кто интересуется развитием ребенка - дошкольника, старается помочь ему как можно полнее реализовать свои возможности, кто серьезно относится к такой важной проблеме, как подготовка к школе.

Матвеева, Л. Игры для подготовки к школе / Л. Матвеева, Д. Мякушкин, М. Выбойщик // Обруч. — 2004. — N 1. — С. 13-14.

Мацько, Е. Умения и упражнения // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2010. - № 1. – С. 3-5.

Чтобы адаптационный период в школе приносил ребенку радость…

Методика подготовки детей к школе: психологические тесты, основные требования, упражнения / Н.Г. Кувашова, Е.В. Нестерова. – Волгоград: Учитель, 2001. – 44с.

Материал предназначен в помощь родителям и гувернерам для домашних занятий с детьми.

Некрасова, З. Ты учись, а мы поможем! Дошколенок - младшеклассник: для родителей и детей от 5 до 10 лет / З.В. Некрасова, Н.В. Некрасова. – СПб.: Питер, 2010. – 352с.: ил.- (Азбука для мамы).

Авторы предлагают родителям ориентиры - что действительно важно для подготовки детей к школе: как настроить ребенка на обучение, как полноценно его подготовить, как научить ребенка учиться, дружить, самому решать свои проблемы, как сделать так, чтобы ребенок не тяготился, а гордился новым статусом ученика…

Нефедова, Е.А. Готовимся к школе: практическое пособие для подготовки детей / Е.А. Нефедова, О.В. Узорова. – Киров: ГИППВ, 1998. – 400с., ил.

Эта книга поможет подготовить детей к школе. В пособии содержится богатый материал по развитию речи, интеллектуального и творческого мышления, памяти, внимания, мелкой моторики.

Пазухина, И. А. Идем в школу с радостью // Дошкольная педагогика. – 2010. - № 4. – С. 53-57.

Что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу, тест для родителей «Готовы ли Вы отдать своего ребенка в школу», школьные объяснялки.

Хайретдинова, Р. Трудности первоклассника // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2011. - № 1. – С. 3-5.

Как помочь детям адаптироваться в новом коллективе, преодолеть страхи, неуверенность в себе рассказывает учитель начальных классов.

Местонахождение журналов: Городская детско-юношеская библиотека


Интернет – ресурсы


Агранович, М. Кто первый в первый класс [Текст] / Мария Агранович // Российская газета. — 2007. — 6 апр. — С. 14 : ил. — (РГ — Неделя). - [Электронный ресурс]

Готовимся к школе: записываемся в первый класс, отвечаем на тестировании, слушаем психолога.

Гайдаенко, Е. Полезные советы к 1 сентября для детей и родителей // [Электронный ресурс]

Готовность к школе: что это такое? Тесты и упражнения для будущих первоклассников, рекомендации по подготовке ребенка к школе, советы опытных родителей, статьи о вреде компьютера и пр. // [Электронный ресурс]

Доска большая, а я маленький... [Текст] / подг. Сергей Каменский // Первое сентября. — 2010. — N 20. - [Электронный ресурс]

Самые распространенные страхи первоклассника и способы их преодолеть

Каменский, С. Три минуты на письмо, семь минут на чтение [Текст] / Сергей Каменский // Первое сентября. — 2009. — N 16 (авг.). — С. 19. - [Электронный ресурс]

Как помочь первокласснику привыкнуть к школьным будням.

Кузнецова, О. Первоклассник в школе и дома [Текст] / Ольга Кузнецова // Здоровье детей. Прил. к газ. «Первое сентября». — 2009. — N 17. - [Электронный ресурс]

Мнение физиолога об организации рабочего места первоклассникам в школе и дома.

Куценко Е. Чтобы не делать домашнее задание всем домом / Елена Куценко // Первое сентября. — 2010. — N 16. - [Электронный ресурс]

Несложные правила, которые облегчат ребенку выполнение домашних заданий.

Нечепаева, М. Сложатся ли у будущего первоклассника нормальные отношения со школой [Текст] / Марина Нечепаева // Первое сентября. — 2009. — N 8 (апр.). — С. 18. - [Электронный ресурс]

Как адаптация к школе зависит от взаимоотношений в семье первоклассника.

Панина, Г. Внимание, первоклассник! [Текст] / Галина Панина // Начальная школа. Прил. к газ. «Первое сентября». — 2003. — Июнь (N 21). — С. 14. - [Электронный ресурс]

Как преодолеть барьер непонимания между миром взрослого и миром ребенка?

1 сентября. Как помочь ребенку стать школьником? Пособие для начинающих родителей // [Электронный ресурс]

Составители: Н.Н. Малыхина, Е.В. Гильмутдинова

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Мильяс, Х. Х. «У тебя иное имя»

  

Яндекс.Метрика