Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей «Иван Тургенев – писатель на все времена»

«Иван Тургенев – писатель на все времена»

18 декабря в центральной библиотеке состоялся литературный турнир для 10 классов «Иван Тургенев – писатель на все времена». Он завершил цикл мероприятий к 200-летию писателя. Целью данного мероприятия были не только проверка знаний  жизни и творчества писателя, но и развитие творческих способностей учащихся.

В игре приняли участие 5 команд из школ города и Кольского медицинского колледжа. Чтобы окунуться в тургеневскую атмосферу, гостям было предложено прослушать запись романса «Утро туманное» в исполнении Дмитрия Хворостовского. Команды выполняли самые различные задания.

Турнир начался с разминки «Литературное ГТО». В течение двух минут участникам нужно было вспомнить и записать как можно больше названий произведений И.С.Туренева. Самый лучший результат показали студенты КМК, набрав 19 баллов.

Один из раундов был посвящен биографии Тургенева, но проведен он был не совсем обычно: дети искали и исправляли ошибки в презентации о жизни писателя. Особый интерес вызвали творческие задания. Например, в одном из раундов участникам команд надо было представить одного из героев «Отцов и детей» от первого лица. Ребята показали хорошее знание текста романа, проявили артистические способности.

Вот фрагмент рассказа Василия Базарова, отца нигилиста Евгения Базарова: «Мы его, право, любили сильно, радовались его успехам. Его ждало огромное будущее, может, в политике или в медицине. Но, к сожалению, судьба уготовила нашему сыну совсем другую судьбу».

В конце турнира команды доказывали тезис «Иван Тургенев – писатель на все времена». Некоторые фрагменты из работ детей: «Его произведения будут актуальны всегда. Проблема непонимания между дворянами и крестьянами рассматривается в произведении «Щи», где крестьянка, похоронившая своего сына, противопоставлена барыне, решившей проявить сочувствие…», «В его произведениях подняты и затронуты важные и злободневные темы человеческого общества. Его произведения тронут душу любого. Например, роман «Отцы и дети». В нем за основу взята мысль о том, что чувства невозможно убить…», «Персонажи Ивана Тургенева живут в нас, в душах. Тургенев – настоящий человек, он видит чувства других людей…».

Победителем турнира стала команда Кольского медицинского колледжа,

2 место у команды 10 школы,

3 место - команда 10А школы « 15.

Победители и призеры получили дипломы, все участники – сертификаты. Благодарим учащихся и их педагогов за участие! Ждем новых встреч!

Вот какие отзывы оставили гости в книге отзывов и предложений:

«Спасибо вам большое за подобное мероприятие. Проводите как можно больше таких интересных мероприятий».

«Искренне благодарны за интересно проведенное мероприятие. Продолжайте радовать нас! Творческих вам успехов!»

«Понравилось, у вас весело играть!»

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Кэролайн Левитт «Твои фотографии»

    

Яндекс.Метрика