Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Полнотекстовые базы



Национальная электронная библиотека

http://нэб.рф 

Национальная электронная библиотека (НЭБ) включает каталог изданий, хранящихся в библиотеках России, и коллекции электронных книг. Среди них есть редкие, уникальные издания, книжные памятники, классические произведения, научно-популярные книги, монографии. Включены раритетные краеведческие издания о Кольском крае Х1Х – начала ХХ вв., представленные Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой.

Посмотреть оцифрованные издания, предназначенные для общего пользования, могут все желающие, не проходя регистрацию. Доступ к оцифрованным изданиям, защищенным авторским правом, возможен только в электронном читальном зале центральной библиотеки.



Национальная электронная детская библиотека

https://arch.rgdb.ru/xmlui/

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) - это регулярно пополняемая коллекция оцифрованных книг, диафильмов, журналов, газет для детей и родителей. В НЭДБ представлены документы из фондов крупнейших библиотек России и частных коллекций. Это наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами. Часть изданий Национальной электронной детской библиотеки защищена авторским правом, поэтому для их просмотра необходимо пройти регистрацию.

С НЭДБ можно работать в городской детско-юношеской библиотеке.



Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина

https://www.prlib.ru

Библиотека включает документы по истории, теории и практике российской государственности, вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации. В цифровом фонде Президентской библиотеки находится более 500 000 документов. Среди них электронные копии печатных изданий, архивных и аудиовизуальных материалов, официальных документов, хранящихся в библиотеках, архивах и музеях России или предоставленных авторами и правообладателями.

Доступ к полным текстам всех оцифрованных документов возможен в виртуальном читальном зале центральной библиотеки.



Электронно-библиотечная система издательства «Лань»

https://e.lanbook.com

Включает  электронные версии книг издательства «Лань» и других ведущих издательств учебной литературы, а также электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Доступ к ресурсу предоставляется в центральной городской библиотеке (ул. Пушкина, 4), библиотеке семейного чтения (ул. Кирова, 15) и библиотеке им. Л. А. Гладиной (ул. Ленина, 24а). С ЭБС можно работать удаленно, предварительно зарегистрировавшись в любой из указанных библиотек.



Электронная библиотека издательского дома «Гребенников»

https://grebennikon.ru

Единственная в мире русскоязычная электронная библиотека научно-практических статей по маркетингу, продажам, рекламе, менеджменту, финансам, управлению персоналом. В библиотеке представлено более 30 названий периодических изданий.

Все статьи сгруппированы в разделы: менеджмент, маркетинг, финансы, персонал. В библиотеке – удобный рубрикатор по 250 темам, подробные аннотации к статьям. Возможен поиск по автору, названию и ключевым словам.

Доступ к  ресурсу предоставляется во всех городских библиотеках.



Универсальные базы данных «Ист Вью» («East View Information Services, Inc»)

http://dlib.eastview.com/

«East view» (иначе ИВИС) - мультидисциплинарная база данных, содержащая информацию по различным направлениям в общественных и гуманитарных науках. На ресурсе можно найти более 2 миллионов статей. Архив хранится с 1980 года. В базу также входят журналы различных учебных заведений и независимые научные издания.

Доступ к ресурсу предоставляется во всех городских библиотеках.



Электронная библиотечная система «РУКОНТ»

https://pub-lib.ru/search

Электронная библиотечная система «РУКОНТ» включает издания по многим отраслям науки и содержит около 150 тысяч электронных книг. Общий массив представленных документов сформирован по вузовским коллекциям, издательствам, тематическим коллекциям и рубрикам. В ЭБС «РУКОНТ» содержится учебная и научная литература, справочные и периодические издания по математике, физике, информационным технологиям, электротехнике, истории, философии, экономике и политологии.

Многообразие и доступность контента дает возможность полноценно заниматься научно-исследовательской работой, а ежедневное обновление электронной библиотеки позволяет пользователям быть в курсе актуальной информации. В числе партнёров «Руконт» - ведущие издательства, высшие учебные заведения и библиотеки как в России, так и за рубежом.

Доступ к ЭБС предоставляется во всех городских библиотеках. С электронной библиотекой также возможно работать удаленно, получив пароль в любой из библиотек города.



Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»

Содержит федеральное и региональное законодательство, в т.ч. по Мурманской области и г. Апатиты, комментарии законодательства, финансовые консультации, материалы судебной практики, в т.ч. федеральных арбитражных округов РФ, статьи из периодических изданий по экономике и праву.

С "КонсультантПлюс" можно работать в центральной библиотеке и библиотеке имени Л.А. Гладиной.



Информационно-правовая система «Законодательство России»

http://pravo.gov.ru/ips/ 

Является элементом государственной системы правовой информации, созданной в рамках реализации государственной политики в области правовой информатизации Российской Федерации. Содержит тексты федеральных законов и правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, тексты правовых актов органов государственной власти.

Ресурс находится в свободном доступе.



Polpred. com Обзор СМИ

Для библиотек г. Апатиты окрыт тестовый доступ к порталу  «Polpred.com Обзор СМИ» http://www.polpred.com

Polpred.com Обзор СМИ. Архив важных публикаций собирается вручную. База данных с рубрикатором: 53 отрасли / 600 источников / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 13000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Polpred.com открыт со всех компьютеров библиотеки и внутренней сети. Ссылка "Доступ из дома" в "шапке" polpred.com. 

Доступ на Polpred.com открыт со всех компьютеров библиотек. 

Пользователям ресурса предлагаются полные тексты новостных и справочных сообщений в формате html, тысячи томов деловых справочников по странам и отраслям в формате pdf.



 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Мария Нуровская «Письма любви»
    
Яндекс.Метрика