Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Роль МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» в гражданско-правовом просвещении населения

Роль МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» в гражданско-правовом просвещении населения

На протяжении нескольких десятков лет муниципальные библиотеки являются источниками правового просвещения населения. Об этом говорится во многих теоретических работах, посвященных деятельности библиотек, на это указывается в нормативно-правовых актах. Так, МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» (далее - МБУК ЦБС) организует свою работу по следующим направлениям.

Взаимодействие с государственными органами и органами местного самоуправления, которое выражается в проведении совместных встреч по актуальным темам для населения. Например, в 2012 году в библиотеке семейного чтения (далее – БСЧ) был проведен день информации «Льготная жизнь: права пенсионеров». На данном мероприятии были освещены вопросы: монетизация льгот, адресная помощь для полной или частичной компенсации расходов, рабочий стаж для получения звания «Ветеран Мурманской области», оплата льготного проезда, доплаты к пенсии пенсионера, имеющего несовершеннолетних детей и т.д. В мероприятии приняли участие: директор ГОКУ «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения», представитель Управления Пенсионного фонда в г. Апатиты, представитель Мурманского  регионального отделения Фонда социального страхования РФ в г. Апатиты.

В этом же году в центральной городской библиотеке (далее – ЦГБ) прошел день информации «Семья и право», в котором приняли участие директор ГОКУ «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения», врач Апатитской детской поликлиники, специалист комитета по имуществу Администрации г. Апатиты. Специалистами были освещены изменения в законодательстве по социальной поддержке семей, которые произойдут с 2013 года, вопросы предоставления многодетным семьям земельных участков для осуществления дачного и индивидуального жилищного строительства, вопросы по обеспечению бесплатными лекарствами, бесплатным питанием, по предоставлению социальной поддержки малообеспеченных семей и т.д.

В 2013 году в ЦГБ и библиотеке делового чтения (далее – БДЧ) были организованы встречи со специалистом отдела жилищно-коммунального комплекса Администрации г. Апатиты, с директором ГОКУ «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения», представителями Апатитской ТЭЦ, ООО «УК «Наш город». На встрече специалистами были прокомментированы законодательные акты, внесшие изменения в оплату коммунальных услуги установившие оплату общих домовых нужд, а также были освещены вопросы по предоставлению мер социальной поддержки для оплаты коммунальных услуг.

В 2012 году в ЦГБ был опробован новый формат проведения совместных мероприятий с государственными органами и органами местного самоуправления-выставка-консультация государственных учреждений «Ваша пенсия: в вопросах и ответах». Положительными моментами проведения в таком формате мероприятия являются то, что представители государственных учреждений, которые непосредственно предоставляют людям пожилого возраста различные государственные услуги,  находятся в одном месте, а также граждане могут индивидуально обратиться со своими вопросами к специалистам, которые в течение полутора часов ведут прием в  библиотеке. В мероприятии приняли участие: директор ГОКУ «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения», представитель Управления Пенсионного фонда в г. Апатиты, представитель  Мурманского  регионального отделения Фонда социального страхования РФ в г. Апатиты.

Второе направление-формирование правовой культуры молодежи и юношества.В феврале 2013 г. в ЦГБ при поддержке Апатитской территориальной избирательной комиссии прошел второй ежегодный правовой брейн-ринг среди учащихся 9-11-х классов школ города. В игре приняли участие 9 команд. Учащиеся состязались в знании основ конституционного и гражданского права. Они выявляли случаи нарушения прав литературных героев, отвечали на вопросы о дееспособности граждан, опеке и попечительстве, количестве депутатов в законодательных органах власти и др. Ребята смогли по памяти нарисовать герб и флаг Мурманской области и без долгих раздумий перечислили всех Глав города Апатиты.

В 2012 г. в городской детско-юношеской библиотеке (далее – ГДЮБ) прошел ДИ «Я – призывник» для учащихся Апатитского политехнического колледжа № 11. Прослушав информацию о правах призывника, студенты узнали, кто может рассчитывать на отсрочку, как получить воинскую специальность до призыва, грозит ли совершеннолетним студентам призыв в армию? Затем для них была организована экскурсия в ГОУ МЧС по г.г. Апатиты и Кировск. Во время экскурсии ребята познакомились с современным техническим оборудованием МЧС. Они испытывали на себе снаряжение, переодевались в форму пожарных и приняли участие в ролевой игре по спасению пострадавшего при пожаре.

В этом же году в ГДЮБ состоялся правовой практикум «Имею право», который был организован совместно с юрисконсультом горбольницы г. Апатиты для студентов Кольского медицинского колледжа. На мероприятии было рассказано какие трудовые права есть у молодёжи, кто считается молодым специалистом, какие льготы имеют дипломированные медицинские работники, кто может помочь отстоять свои права и куда обращаться за консультацией. В ходе практикума будущим фельдшерам была представлена книжная выставка «Знай свои права» и информация о полезных правовых Интернет- ресурсах

В преддверии избирательных кампаний в библиотеках проводятся мероприятия, посвященные дынным событиям. Так, в 2012 г. в ГДЮБ был проведен «День будущего избирателя» для студентов Апатитского политехнического колледжа. Цель: повышение правовой культуры и формирование социально активной гражданской позиции у подрастающего поколения. Для данного мероприятия были подготовлены электронная презентация «Выборы Президента России» и выставкой «Мы идём на выборы!». Будущие избиратели приняли участие в деловой игре «Президентская гонка», в ходе которой они выступали в роли кандидатов в президенты и защищали свои предвыборные программы.

На базе ЦГБ и БДЧ действуют Школы правовых знаний, сотрудниками городских библиотек проводятся правовые уроки. Цель: познакомить учащихся с правами, которыми они обладают, с тем, где, когда и как эти права нарушаются, а также выработать у учащихся чувство ответственности в связи с правами  другого человека. В 2012 г. были проведены уроки по темам: «Трудовые права несовершеннолетних», «Толерантная личность», «Мои права в моей семье», «Без обязанностей нет прав», «Я и мой президент», «Символы государства» и др. К каждому уроку готовится  электронная презентация, уроки проводятся в игровой форме, форме дискуссий.

Третье направление-виртуальное информационно-правовое просвещение. На сайте МБУК ЦБС (https://www.apatitylibr.ru/) ведется раздел «Правовая помощь», который содержит информацию о вновь поступивших правовых журналах в библиотеки, о правовых уроках, проводимых сотрудниками библиотек, адреса и телефоны государственных и правоохранительных учреждений. В рубрике «Полезная информация» отражена информация о размерах пособий для различных категорий граждан, прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда и др. информация. Ведется рубрика «Спроси юриста», где виртуальную консультативную помощь гражданам оказывает юрисконсульт МБУК ЦБС.

Четвертое направление-консультативная помощьпо заполнению заявлений о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы; о приеме в гражданство, заявлений для оформления загранпаспортов и других документов. Оказание бесплатных юридических консультаций. В рамках занятий Школы компьютерной грамотности для пенсионеров проводятся практикумы по работе с сайтами органов государственной власти и местного самоуправления.

Юсифова Н.А.,

заведующая Центром общественного доступа ЦГБ

 

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Вейер, Э. «Марсианин»

   

Яндекс.Метрика