Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

9 мая - День Победы

День Победы, как он был от нас далёк,

Как в костре потухшем таял уголёк.

Были вёрсты, обгорелые, в пыли,

Этот день мы приближали, как могли.

 В. Харитонов

9 мая – День Победы

День Победы - праздник победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Отмечается 9 мая каждого года.

День Победы является нерабочим днём на всей территории СНГ: в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Украине, а также в Грузии и в частично признанных государствах Абхазии и Южной Осетии.


История праздника

История праздника ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба Верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В.Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А.Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции. Но еще до этого момента, Сталиным был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года «Об объявлении 9 мая праздником Победы и выходным днем". В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Ю. Б.Левитаном.

Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали. Вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.

Однако выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

И лишь в 1965 году 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах - героях и чествования ветеранов.

За рубежом День Победы отмечается не 9, а 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально-европейскому времени 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты, когда в Москве с ее двух часовой разницей во времени уже наступило 9 мая.


Парад Победы

Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошел 24 июня 1945 года на Красной площади.

В 1948 году традиция проведения праздничных парадов на Красной площади была прервана и возобновилась с былой силой и пышностью лишь в юбилейный год 20-ти летия Победы - в 1965 году.

В период существования СССР военные парады на Красной площади 9 мая проходили в юбилейные 1965, 1975, 1985 и 1990 годы.

После распада СССР военные парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади - парад ветеранов Великой Отечественной войны в пешем строю, а на Поклонной горе - военный парад с участием войск и боевой техники. С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно, но без боевой техники.

С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.

В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам славы и воинской доблести, гремит праздничный салют (источник).

 


Интернет-ресурсы о Великой Отечественной войне

http://www.may9.ru/

Официальный сайт о подготовке празднования 70-летия Великой Победы. На портале можно прослушать новостные сводки Совинформбюро 45-го года, ознакомиться с архивными фотографиями и кинохроникой времен войны, посмотреть любимые кинофильмы, снятые в разное время на эту тему, а 9 мая 2015 года в режиме онлайн увидеть Парады Победы из 14 городов России.


http://moypolk.ru/

Официальный сайт акции «Бессмертный полк». «Бессмертный полк» - это патриотическое движение, целью которого является сохранение народной памяти об участниках Великой Отечественной войны.


www.mil.ru

Сайт Министерства обороны РФ отражает историю Великой Отечественной войны, хронологию событий 1941 – 1945 гг., сражения и операции, военный фото-, видео-, аудиоархив документов, парад Победы 2011 года.


www.9may.ru

Проект «День Победы. 70 лет» информационного агентства «РИА Новости» содержит сводки Совинформбюро, документы различных учреждений и должностных лиц, тексты и записи песен, фотографии военных лет, справочную информацию о военной технике и основных сражениях, а также фронтовые истории, рассказы и фотографии, присланные читателями.


http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», наполняемый документами о ходе и итогах основных боевых операций, приказы военачальников, географии боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среди этих документов – боевые приказы, распоряжения и донесения, журналы боевых действий, директивы, доклады, планы операций, разведывательные бюллетени, оперативные сводки и другие документы, имеющие историческую значимость. Важнейшими и особо ценными документами являются исторические карты военных действий. Источниками информации являются фонды Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО).


www.obd-memorial.ru

Обобщенный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал). Банк данных содержит цифровые копии документов о безвозвратных потерях периода Великой Отечественной войны из архивных дел ЦАМО РФ, ЦВМА, РГВА, ГА РФ, региональных архивов, Росархива и паспортов воинских захоронений, существующих мест воинских захоронений в Российской Федерации и за ее пределами. В дальнейшем ОБД будет пополняться информацией, касающейся погибших и пропавших без вести воинов в период других военных конфликтов XX века.


www.pobediteli.ru

Создатели проекта «Победители. Солдаты Великой войны», используя визуализированную модель хода войны, попытались объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Цель проекта — выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне. На сайте можно осуществить поиск участников и ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.


http://www.soldat.ru/

Российский сайт, посвящённый военной истории, преимущественно периоду Великой Отечественной войны. На сайте размещены Книги Памяти Архангельской, Ленинградской и других областей, электронные справочники РККА: командный состав, полевые почты, дислокация госпиталей, подводные лодки, награды и т.д. Большое внимание на сайте и форуме, действующем при нём, уделяется поисковой работе и увековечению памяти погибших и пропавших без вести в годы войны.


http://www.dokst.ru/main/node/1118

а) База данных советских военнопленных содержит информацию о советских военнопленных времён Второй мировой войны находившихся или в лагерях военнопленных или в рабочих батальонах, в основном размещавшихся на территории рейха.

б) Базы данных по захоронениям советских граждан на территории Вольной земли Саксония, Германия содержат БД с информацией о захоронениях/кладбищах с актуальными фотографиями этих мест, а также БД с именами советских граждан, похороненых в Саксонии.


http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=6

Сайт "Победа. 1941-1945", размещенный на общероссийском портале «Архивы России», создан в соответствии с решением третьего заседания Российского организационного комитета «Победа» от 14 марта 2001 года. Сайт включает в себя экспозицию наиболее ярких архивных фотодокументов, раскрывающих историческую значимость подвига советского народа в Великой Отечественной войне и информацию о составе и объемах фотодокументов военного периода, хранящихся в государственных архивах Российской Федерации.


http://www.warheroes.ru

Сайт «Герои войны» содержит сведения о Героях Советского Союза и Великой Отечественной войны: фотографии, биографии, воспоминания друзей и родственников.


http://militera.lib.ru/

Проект «Военная литература» – полнотекстовое собрание документов, имеющих отношение к военной истории и истории войн. Среди них — первоисточники, архивные материалы, документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, пропагандистские материалы, статьи, альтернативная военная история, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления, детская военная литература, карты и схемы, военная периодика и многое другое.


http://iremember.ru/

"Я помню" - воспоминания о Великой Отечественной войне. Сайт содержит интервью и рассказы ветеранов, прошедших Великую Отечественную войну, а также дневники, письма, фотографии и рисунки.


http://ww2history.ru/

Военно-исторический портал, посвященный Второй Мировой войне.


http://www.award.gov.ru/

Государственные награды Российской Федерации - официальный правительственный сайт. Содержит Перечень наград РФ, их изображения и описания.


www.paradpobedy.ru

Интернет-проект «Парад Победы» содержит историческую сводку о Великой Отечественной войне, карту сражений, фото- и видео материалы на тему: «Парад Победы 1945 года», а также форму для отправки благодарности победителям.


http://kolanord.ru/index.php/sokhranyaya-pamyat-o-vojne

Цифровая коллекция «Сохраняя память о войне» электронной библиотеки «Кольский Север» - коллекция изданий Мурманского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Заполярье. Коллекция содержит Книги Памяти Мурманской области, а также издания о жителях Мурманска и области - ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла.


http://war.culture51.ru/

На сайте «Героическая защита Кольского Заполярья» собрана самая разная информация о Великой Отечественной войне на Севере – воспоминания участников тех событий, хроникальные фото- и киноматериалы, сведения о легендарных страницах истории нашего края.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Донна Тартт «Щегол»

   

Яндекс.Метрика