Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Краеведческие юбилейные даты на 2019 год

95 лет назад (в 1924 году)

Появился населенный пункт Тик-Губа. По переписи населения 1926 года в посёлке насчитывалось 32 жителя. С 1936 года, после образования в поселке Апатиты поселкового Совета депутатов трудящихся, населенный пункт перешел в его административное подчинение. 

В поселке Хибины при Хибинской опытной станции растениеводства (сейчас – ПОСВИР) создана метеостанция. Впоследствии метеостанция была преобразована в гидрометеорологическую станцию «Апатиты» и переехала в Тик-Губу.

65 лет назад (в 1954 году)

Началось строительство поселка Белореченский. В поселке проживали рабочие треста "Апатитстрой", занятые на сооружении второй апатито-нефелиновой фабрики.

Началось строительство Академгородка. В марте 1958 года трест «Апатитстрой» предъявил к сдаче первый жилой дом в Академгородке.

45 лет назад (в 1974 году)

Основан Музей-архив истории изучения и освоения Европейского Севера России. Идейным вдохновителем и главным энтузиастом создания Музея-архива был кандидат географических наук, сотрудник Геологического института КФАН СССР, председатель Президиума Северного филиала Географического общества СССР Борис Иванович Кошечкин.

Средняя школа № 14 приняла своих первых учеников.

Улица Западная переименована в улицу имени ученого-геолога, доктора геолого-минералогических наук Евгения Константиновича Козлова. В ноябре 1975 года состоялось открытие мемориальной доски на доме № 1 по улице, названной в память о Е. К. Козлове.

30 лет назад (в 1989 году)

Создан Институт информатики и математического моделирования технологических процессов КНЦ РАН в соответствии с постановлением Президиума Академии наук Союза ССР от 31 января 1989 года № 103.

25 лет назад (в 1994 году)

В Апатитах впервые прошел городской фестиваль детского творчества «Овация», ставший впоследствии ежегодным.

Создан ансамбль современного танца «Джосс». Создатель и сегодняшний руководитель ансамбля Елена Юрьевна Береснева.

5 лет назад (в 2014 году)

Рядом с памятным знаком «Саамам Кольской Земли», установленным в районе старинного саамского погоста у Экостровского пролива, появилась часовня-памятник в честь преподобного Феодорита Кольского, много лет прожившего на Крайнем Севере и принесшего православную веру саамам в XVI веке.

***

Январь

В январе 1994 года (25 лет назад) в Апатитах впервые была организована выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок». Впоследствии выставка стала проводиться ежегодно. В 2019 году «Каменный цветок» пройдет в 26-й раз.

В январе 1994 года (25 лет назад) в Апатитах на базе центральной городской библиотеки прошли первые Рубцовские чтения. С 1995 года Рубцовские чтения стали проходить на базе сегодняшней библиотеки имени Ларисы Адамовны Гладиной. В 2019 году Рубцовские чтения пройдут в 26-й раз.

Апрель

1 апреля 1984 года (35 лет назад) открылась первая в Апатитах Детско-юношеская спортивная школа по плаванию. С 2004 года учреждение стало называться Детско-юношеской спортивной школой «Юность». В 2015 году в связи с передачей в пользование ДЮСШ «Юность» крытого катка с искусственным льдом в школе открылись новые спортивные отделения: хоккей с шайбой и фигурное катание.

5 апреля 1989 года (30 лет назад) вышел первый номер газеты «Хибинский вестник», еженедельной газеты объединения «Апатит». Инициатором создания «многотиражки» стал тогдашний начальник отдела кадров Юрий Каретин, первым редактором газеты назначили Татьяну Александровну Калинину.

20 апреля 1989 года (30 лет назад) принято решение исполнительного комитета Апатитского городского Совета народных депутатов о переименовании улицы Фестивальный проезд в улицу имени Николая Дмитриевича Нечаева и об установке на одном из домов по улице Нечаева мемориальной доски в его честь.

В связи с 35-летием разгрома фашистских войск в Заполярье решением исполкома Апатитского городского Совета депутатов трудящихся от 24 апреля 1979 года (40 лет назад) улица Восточный проезд была переименована в улицу Победы.

Май

23 мая 1959 года (60 лет назад) Кировская ГРЭС (сейчас - Апатитская ТЭЦ) дала первый промышленный ток в Кольскую энергосистему.

На основании решения Совета депутатов г. Апатиты от 26.05.2009 года № 620 (10 лет назад) создано открытое акционерное общество «Апатитыэнерго». С 2015 года предприятие стало называться АО «Апатитыэнерго».

Июнь

В связи с решением Президиума Академии наук СССР от 27 июня 1989 года (30 лет назад) на базе лаборатории охраны природы создан первый в стране многопрофильный экологический научно-исследовательский институт - Институт проблем промышленной экологии Севера (ИПЭС) Кольского научного центра РАН.

Август

Решением Мурманского облисполкома от 13 августа 1959 года (60 лет назад) населенные пункты Молодежный, Белореченский и населенный пункт АНОФ-2 были отнесены к категории рабочего поселка с присвоением этому поселку наименования "Молодежный". С 25 августа 1959 года начал действовать Молодежный поселковый Совет.

23 августа 2004 года (15 лет назад) на доме №7 по улице Фестивальной была торжественно открыта мемориальная доска в память о заслуженном строителе РСФСР, почетном гражданине г. Апатиты Сергее Николаевиче Елине.

Сентябрь

1 сентября 1969 года (50 лет назад) своих первых учеников приняла средняя школа № 6. В первый учебный год в ней было 25 классов, 37 учителей и 950 учащихся.

8 сентября 2009 года (10 лет назад) на территории храма Новомучеников и Исповедников Российских в Апатитах был установлен памятник в честь первоучителей славян, первосвятителей, авторов славянской азбуки братьев Кирилла и Мефодия.

Октябрь

26 октября 1994 года (25 лет назад) образован Кольский филиал Петрозаводского государственного университета. Филиал образован по решению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию в интересах развития классического университетского образования в Мурманской области. В 1995 году проведен первый набор студентов. В июле 2016 года КФ ПетрГУ был реорганизован в филиал Мурманского арктического государственного университета в г. Апатиты.

Декабрь

В декабре 1969 года (50 лет назад) открылась Апатитская стоматологическая поликлиника. Она располагалась в цокольном этаже жилого дома по адресу: улица Северная, дом 16. Главным врачом поликлиники был назначен А. В. Зайцев. С 1993 года поликлиника располагается в современном четырехэтажном здании в центре города Апатиты по адресу: улица Ленина, дом 28.

Составитель Н. Говорухина.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
«Улица сквозь время: увлекательная прогулка длиной в 12000 лет»

    

Яндекс.Метрика