Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Сергей Анастасьевич Шамо

О прадеде Сергее Анастасьевиче Шамо рассказывает правнучка Виолетта Остапчук

«И 100 и 200 лет пройдёт, никто войны забыть не может» (К. Симонов)

Война... Какое грустное, коварное и тревожное слово. Мне только 13 лет и сложно представить войну. Я - участница Военно-патриотического клуба «Лидер», нам много рассказывают о войне, о героях. Я участвовала в открытых учебно-полевых выходах юнармейцев, прочитала много книг, посмотрела фильмы, посетила мемориалы, послушала рассказы ветеранов, но самое большое впечатление на меня произвела история нашей семьи, которую мне рассказала мама, а маме бабушка.

Сергей Анастасьевич Шамо – мой прапрадед по материнской линии. Родился он 1 октября 1909 года в Харьковской области. Окончил в Ташкенте высшее общевойсковое командное училище. С 1942 года по 1945 год был на войне. Свой боевой путь начал в 33 года в Смоленской области. Прошёл Белоруссию, Украину, Молдавию, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Австрию, Румынию.

Суровые испытания ценою человеческих жизней вели наш народ к великой Победе. Дорога к ней была долгой и трудной. Этой дорогой шёл мой прапрадед. Боль, голод, страх, смерть, крики и плачь матерей, детей, жён, гибель боевых товарищей на протяжении нескольких лет… Он не любил вспоминать это, лишь скупо рассказывал о боевых буднях, но о его героизме за него рассказывают наградные документы и фотографии.

Мой прадед Сергей Анастасьевич был весёлым человеком. Фотографии с семейного архива до сих пор передают его сильную энергетику. Самоотверженность, героизм и вера в Победу придавала ему силы во что бы то ни стало уничтожить врага.

Сергей Анастасьевич участвовал в боевых операциях в освобождении Болгарии в 1944 году, в разгроме немецко-румынских войск в Крыму и под Одессой в апреле- мае 1944 года.

17 июля 1943 года, будучи командиром 125 ОРХЗ 78 Запорожской и строевой дивизии, во время боёв на Лисичанском направлении организовал сбор трофейного оборудования, из которого были сконструированы четыре специальные машины. Комиссия химотдела приняла решение зачислить их как боевые машины дивизии. Пользуясь подручным материалом, обеспечил на 30% вооружение дивизии в сутки. За этот подвиг мой прапрадед 30 сентября 1943 года был награждён орденом Красной Звезды.

14 октября 1943 года, будучи командиром 125-ой  отдельной роты химзащиты, младший лейтенант С.А. Шамо возглавлял штурмующей группой город Запорожье, которая окружила наблюдательный пункт противника в «Керамическом доме» и уничтожила  12 человек немцев, в том числе 6 офицеров. В этот день Сергей Анастасьевич лично поймал шпиона. За этот подвиг он второй раз получил орден Красной Звезды.

20 октября 1943 года получил медаль «За боевые заслуги». К сожалению, сведений за что именно, у нас не сохранилось.

Прапрадедушка после войны работал в Министерстве строительства, начальником отдела градостроительства и архитектуры. Вот такую мирную профессию он выбрал после войны. У него было двое сыновей. Умер он 17 июля 1978 в возрасте 69 лет. Похоронен в Ташкенте. В апреле 2019 года мы были в Ташкенте и посетили могилу моего прапрадедушки.

Война – это самое страшное, что может быть в жизни человека. Как же прекрасно быть свободными людьми! Жизнь у каждого человека одна, и каждый решает сам, как её прожить. Но, к сожалению, бывают такие моменты, когда ценою своей жизни можно спасти десятки других жизней. И это нельзя забывать! Благодаря тому, что всё народы смогли сплотиться и объединиться, мы смогли победить. Никогда не нужно забывать историю своей семьи, историю своего края, страны. И всегда нужно помнить, что наше право всегда заканчивается там, где начинается право другого человека.

История моего прапрадеда есть на памятном стенде «Аллеи славы» г. Апатиты.

Со Дня Победы над фашистской Германией прошло не одно десятилетие, но до сих пор в каждой семье чтят память воинам, сражавшихся за нашу свободу в тяжёлой и неравной схватке.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Юзефович Л. «Зимняя дорога»

   

Яндекс.Метрика