Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Мой солдат Победы


Книга памяти «Мой солдат Победы»


Несколько лет назад сотрудники центральной городской библиотеки обратились к жителям города с просьбой рассказать о своем СОЛДАТЕ ПОБЕДЫ, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне и её участниках.

Многие апатитчане откликнулись и принесли в библиотеку рассказы, сочинения, воспоминания, фотографии, письма своих родных и близких – участников и ветеранов войны. Приносили самое сокровенное: последнее письмо с фронта, похоронку, личные вещи, документы, награды. Кто-то не мог ничего принести, но пришел сам, чтобы рассказать о своем солдате Победы. Некоторые показывали только копии документов или газетные вырезки, а кто-то помнил только фамилию…

Так создавалась уникальная Книга памяти «Мой солдат Победы», которая продолжает пополняться новыми историями об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны. Сегодня Книга памяти насчитывает уже несколько десятков историй. В 2020 году Книга памяти участвовала в марафоне «Мой солдат Победы», который прошел в рамках проекта Министерства обороны России «Дорога памяти». 

Перелистайте и вы страницы Книги памяти «Мой солдат Победы». А также расскажите о своем солдате Победы. Вышлите рассказ и фото на адрес    Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или принесите в центральную городскую библиотеку (ул. Пушкина, 4). И расскажите о такой возможности своим друзьям и знакомым. Сохраним память вместе.


Глава «Защитник Заполярья»


Глава содержит информацию об участниках обороны Заполярья, проживавших на териитории Апатитско-Кировского района. Глава "Защитник Заполярья" создана в рамках проекта "Zаполярье помнит!" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Проект «Голос памяти»


В год 75-летия Великой Победы библиотека имени Л. А. Гладиной запустила аудио-проект «Голос памяти». Проект направлен на сохранение воспоминаний о Великой Отечественной войне жителей Апатитов, тех, кто в военные годы были детьми.

О каждом из участников проекта монтировался видеоролик из фотографий и его воспоминаний о военном и послевоенном детстве, о родных близких, многих из которых уже нет в живых. Каждый из этих рассказов о тревожном военном и послевоенном времени уникален и бесценен. Послушайте их! Это наша память!

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Марина Степнова «Безбожный переулок»

   

Яндекс.Метрика